Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Осадок от мундиаля: Смолова не взяли в сборную России

Смолов не вызван в сборную после провала на ЧМ-2018

Нападающий Федор Смолов не получил приглашения в сборную России для участия в Лиге наций УЕФА после провального выступления на чемпионате мира — 2018. В заявке также не оказалось капитана команды Игоря Акинфеева, однако присутствует лучший бомбардир сборной на мундиале Денис Черышев и любимец публики Артем Дзюба. «Газета.Ru» рассказывает, с кем Станислав Черчесов пойдет на Турцию и Чехию.

Все, кто скучает по сборной России после самоотверженного выступления на домашнем чемпионате мира — 2018 и исторического прохода в четвертьфинал, могут уже потирать руки в предвкушении нового матча команды.

Тренерский штаб Станислава Черчесова опубликовал список игроков, вызванных для участия в матче Лиги наций УЕФА с Турцией и в товарищеской встрече с Чехией. Первая игра состоится в Трабзоне 7 сентября, а вторая — в Ростове-на-Дону 10-го. Этот турнир призван заменить товарищеские матчи, кроме того, лучшие участники получат шанс пробиться на чемпионат Европы — 2020, даже если не смогут сделать этого в ходе отборочного цикла. Заявка сборной выглядит следующим образом:

Вратари: Маринато Гилерме (столичный «Локомотив»), Андрей Лунев (петербургский «Зенит»), Антон Шунин (московское «Динамо»).

Защитники: Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба — московский «Спартак»), Федор Кудряшов (казанский «Рубин»), Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников (оба — петербургский «Зенит»), Роман Нойштедтер (турецкий «Фенербахче»), Константин Рауш (московское «Динамо»), Андрей Семенов (грозненский «Ахмат»), Марио Фернандес (московский ЦСКА).

Полузащитники: Юрий Газинский, Дмитрий Стоцкий (оба — «Краснодар»), Роман Зобнин (московский «Спартак»), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — петербургский «Зенит»), Алексей Ионов («Ростов»), Руслан Камболов, Павел Могилевец (оба — казанский «Рубин»), Денис Черышев (испанская «Валенсия»), Антон Швец (грозненский «Ахмат»).

Нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба — петербургский «Зенит»), Дмитрий Полоз (казанский «Рубин»).

В глаза сразу бросается отсутствие нескольких ярких представителей сборной России. Во-первых,

в заявке нет многолетнего капитана команды и хранителя ее последнего рубежа обороны — вратаря Игоря Акинфеева. Черчесов объяснил это плановым медосмотром игрока в Германии.

В защите не оказалось уже привычного Сергея Игнашевича, поскольку тот завершил карьеру по окончании мундиаля. Однако пять вызванных на мировое первенство игроков из семи (Кутепов, Кудряшов, Смольников, Семенов, Фернандес) оказались и в этой заявке, что красноречиво свидетельствует о самой стабильной линии в составе команды.

Очень радует присутствие в списке Георгия Джикии: этот защитник являлся одним из лучших игроков сборной на протяжении подготовительного цикла к мундиалю, однако в январе на сборах «Спартака» получил очень серьезную травму — разрыв крестообразных связок.

Это поставило крест на желании игрока принять участие в домашнем чемпионате мира и лишило Черчесова одного из лучших представителей защиты.

Однако теперь Джикия уже играет за «Спартак» и, судя по всему, снова готов приносить пользу сборной России.

В полузащите также есть ощутимые изменения по сравнению с заявкой на недавний чемпионат мира, однако здесь все объясняется довольно просто:

отсутствующие в списке Александр Головин и Алан Дзагоев восстанавливаются от травм.

Однако в заявке есть лучший бомбардир сборной на мундиале Денис Черышев, автор первого гола команды на ЧМ Юрий Газинский и один из главных пахарей этого турнира Роман Зобнин, так что состав подбирается вполне боевой.

Самое громкое изменение по сравнению с заявкой на мундиаль произошло в нападении.

Вызов в сборную не получил проваливший чемпионат мира Федор Смолов.

Напомним, на мировом первенстве нападающий не сумел отличиться ни одним голом. Не задалось также и с результативными пасами — ноль. Зато болельщикам отлично запомнился момент с промазанным пенальти в послематчевой серии против сборной Хорватии на стадии четвертьфинала. Смолов бил тогда первым и, должно быть, изрядно подорвал настрой партнеров по команде.

В итоге подопечные Станислава Черчесова обидно уступили по пенальти (3:4) после результативной ничьей в основное и дополнительное время встречи (2:2) и покинули мундиаль.

С тех пор Смолов успел перейти из «Краснодара» в «Локомотив» и забить первый мяч за новую команду в ворота «Анжи».

Однако Черчесова это не убедило.

Главный тренер сборной пояснил, что Смолов только перешел в новую команду и «ищет себя».

«Решили, что не будем трогать футболиста, который перешел в новый клуб. Вокруг него сейчас много шума. Мы так уже поступали с Артемом (Дзюбой), когда он перешел в «Арсенал», — передает слова Черчесова «Чемпионат».

Тем более что имидж сейчас у Федора не самый лучший: летом он угодил в ДТП, разбив свою дорогую иномарку, причем все происходящее очень напоминало нелегальные ночные гонки.

Остается надеяться, что у нападающего пойдет игра в «Локо», а с ней вернется и внутренняя самодостаточность и дисциплина. А пока что в заявке сборной — Артем Дзюба. Причем в компании не вызванного на чемпионат мира Антона Заболотного.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Зеленский снова отличился: теперь ярость в США зашкаливаетВласти страны сообщают – Мария Зеленская мертваПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиИзувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьмуСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукИвлеева покинула Россию и показала «голое» фотоВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдАтомную подлодку «Архангельск» засняли изнутри: только взглянитеПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответПочему взрослые внуки проигнорировали похороны Ларисы ГолубкинойПочему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеСекрет пышной герани: простое средство для цветенияВот и решилась судьба Украины: детали от РюттеЭрнст строчкой из песни ответил на уход Малахова с Первого каналаЧто теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООН
Новости и материалы
Появилось подтверждение главного недостатка нового iPhone
В правительстве рассказали, как развить угольную отрасль России
Медведев выложил комикс о Зеленском и главе ЕК
Путин обозначил одну из тем обсуждения на оперативном совещании Совбеза РФ
Назван «полезный» продукт, который может усугубить изжогу
Стало известно, сколько Ваенга потратила на усиленную охрану
Большунов выиграл еще одну гонку в финале Кубка России
Оксана Самойлова показала себя без наращенных волос: «Максимально убого»
Сына Кадырова назначили куратором МВД по Чечне
Названы семь обязательных проверок для подготовки мотоцикла к сезону
В РФ планируют расширить разработку месторождений нефти в новых регионах
Комментатор заявил, что Гретцки останется лучше Овечкина
Кресло премьер-министра Украины вынесли из здания Верховной рады
Автовладельцы пожаловались на масштабный сбой в базе ГИБДД
Петросян назвал абсурдом идею сделать дом Пугачевой филиалом «Аншлага»
Пьяная россиянка избила начальника ПДН, желая избежать наказания за дебош
Сербия и Венгрия подписали соглашение в сфере обороны
В Греции оценили вероятность прихода Черчесова в ПАОК
Все новости