Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьера для королевы и ее премьеров

В Театре Наций премьера «Аудиенции» Панфилова с Чуриковой в главной роли

В Театре Наций — премьера спектакля «Аудиенция» Глеба Панфилова по пьесе Питера Моргана. Инна Чурикова играет в ней главную роль — английской королевы Елизаветы II. Газета.Ru рассказывает о пьесе, ее авторе, режиссере спектакля и его творческом тандеме с исполнительницей главной роли.

Британская королева дает еженедельные аудиенции для премьер-министра своей страны, во время которых глава правительства информирует монарха о происходящем в стране. Этот обычай не является обязательным, но соблюдается неукоснительно. О чем на встречах говорят, почти никогда не разглашается — и именно поэтому к ним общественное мнение Британии и всего мира проявляет повышенный интерес. На этом и сыграл Питер Морган — автор пьесы «Аудиенция», с успехом идущей в театрах Британии, а также в некоторых странах за рубежом островного государства.

В ней автор проводит художественную реконструкцию бесед королевы с британскими премьерами — от Черчилля до Кэмерона.


Морган, известный драматург и сценарист, не впервые обращается к теме британской власти и короны — именно его перу принадлежат сценарии фильмов «Королева» Стивена Фрирза и «Последний король Шотландии» Кевина Макдональда, а также знаменитого телефильма «Сделка» — о встрече Тони Блэра и Гордона Брауна в лондонском ресторане «Гранит», на которой политики за чашкой кофе пытались поделить власть.

Собственно, продолжением «Сделки» и стала знаменитая «Королева» — Питер Морган за этот сценарий заслуженно получил «Золотой глобус», а исполнительница главной роли Хеллен Миррен — «Оскара».

«Аудиенцию» Морган написал в 2015 году. В спектакль, поставленный в лондонском театре Гилгуд, из «Королевы» перекочевала и Хеллен Миррен — британка российского происхождения, дочь военного инженера и убежденного монархиста Василия Миронова, который не принял революцию и эмигрировал в Великобританию. Зрители оригинальной постановки отмечали, что сходства между актрисой и реальной королевой немного — однако, по мнению Моргана,

настоящую королеву должен сыграть не ее клон, а артистка, способная пять дней в неделю становиться символом Британии.

Предоставить эксклюзивные права на «Аудиенцию» в России Морган согласился после того, как лично посетил Москву и увидел Инну Чурикову на сцене «Ленкома» в спектакле Глеба Панфилова «Аквитанская львица» по пьесе «Лев Зимой» в роли королевы Элеоноры. Исключительные права Чуриковой на этот образ, по настоянию драматурга, закреплены в тексте договора. Что немаловажно, специально для российской постановки Морган дописал сцены, в которых крепче связал содержание пьесы с российской тематикой, — в них

Черчилль говорит с королевой о Сталине, Макмиллан — о полете Гагарина, Кэмерон — о Путине и санкциях.

Собственно, российской постановкой «Аудиенции» и занялся Глеб Панфилов, прославленный кинорежиссер, автор фильмов «В огне брода нет», «Тема», телесериалов «Романовы. Венценосная семья» и «В круге первом». Автором идеи, продюсером спектакля стал его сын Иван. В спектакле Театра Наций роли второго плана сыграли Михаил Горевой, Галина Тюнина и др.

Любопытно, что роль Волынщика досталась действующему исполнителю на этом инструменте — Владимиру Лазерсону.

Исполнительница главной роли Инна Чурикова — многолетний творческий партнер и супруга Глеба Панфилова.

Их тандем начался больше 45 лет назад с первого совместного фильма «Начало».

В нем Чурикова играет девушку из провинциального городка, которую пригласили на роль Жанны Д`Арк, — эту роль Панфилов придумал специально для нее. Успех картины был невероятный — успех Чуриковой еще больше: на 32-м Венецианском кинофестивале актриса получила «Золотого льва», сам Панфилов — серебряного. Режиссер и актриса были впечатлены друг другом, кажется, даже больше, чем зрители — картиной. «Глеб писал каждый день, сочинял сценарий, а я сидела напротив — смотрела влюбленными глазами, и он мне читал», — вспоминает Инна Чурикова. После этого актриса сыграла в его фильмах «Прошу слова», «Васса» по мотивам пьесы Горького «Васса Железнова», «Тема» , «Мать» — тоже по Горькому. Работали они вместе и в театре — в его ленкомовском «Гамлете» она играла Гертруду, а во «Лжи во спасение» — бабушку.

В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Панфилов рассказал, что уже утвердил артистку на роль Терезы Мэй, однако над сценами, посвященными последнему премьеру Британии и процессу Брекзита, и драматург, и режиссер будут работать нынешним летом. Специально для «Аудиенции» были созданы не только костюмы, но и реплики короны и других монарших украшений. Финансировал постановку фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, накануне премьеры удостоившийся «Золотой маски» за поддержку театрального искусства.

Новости и материалы
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
Все новости