Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Толчок в спину

Журналист

История со стереоунитазами сочинского лыжно-биатлонного комплекса «Лаура», запущенная Стивом Розенбергом, набирает обороты.

К защите российских толчков подключился руководитель Национального центра мониторинга губернаторов «Губернаторы.Ру» Сергей Никитский, который утверждает, что в мужских кабинках должны были располагаться не унитазы, а тумбочки с выдвижными ящиками (знаменитое «доведение объекта до ума»), а Розенберг просто выждал момент, когда строители начали демонтаж сортира. Никитский с помощью красных стрелочек показывает, где была перегородка, но не говорит о том, что биатлонисту делать в кабинке с тремя тумбочками и рулоном туалетной бумаги на стене?

Так или иначе, уже запущен хештег #BBCврут, а депутат Роберт Шлегель уверяет, что нашим кабинкам просто завидуют и поэтому пиарятся на их фоне. Единственное, чего мне не хватает, — это заявления Дмитрия Пескова о том, что президент информирован о ситуации. И еще исследования Натальи Нарочницкой «Толчок в спину на чемпионате по русофобии», где она сообщит о том, что маркиз де Кюстин сначала нахваливал наши братские уборные, а потом облил их грязью, тогда как мужественные сочинские титаны мыють и хвощаются парно, укрепляя идею биполярного мира, раздражающую эгоцентричный Запад.

Звериная серьезность, накатившая на защитников олимпийских туалетов, меня тревожит. Поскольку все интеллектуальные, физические, инженерно-технические силы страны брошены на Сочи-2014, я стал сомневаться: а есть ли вообще жизнь после Олимпиады?

Кажется, богиня Лада с бутонами роз в губах проплывала над Древней Русью на лебедях по прямому распоряжению Олимпийского комитета России. Кажется, упырей и берегинь дохристианской Руси приносили в жертву Велесу исключительно с целью протолкнуть заявку Сочи на 119-й сессии МОК в Гватемале. И нет уже сомнения, что в 860 году император Михаил с патриархом Фотием всю ночь молились лицом ниц на каменных плитах церкви Богородицы во Влахернах, чтобы наутро вынести с песнями не божественную ризу, а алюминиевый факел производства Красноярского машиностроительного завода.

Не спятим ли мы после 16 марта, когда все закончится? Ровно 90 лет назад, 24 января 1924 года, начались первые зимние Олимпийские игры в Шамони, и в мэрии курортного городка тоже отнеслись к мероприятию с нечеловеческой серьезностью. В письме Анри де Балле-Лятуру Пьер де Кубертен писал: «Улыбки чиновников Шамони настолько вымученны, что я им не верю; у меня такое впечатление, что эти люди просто издеваются над нами». А когда глава финансового департамента мэрии выяснил, что из обещанных Кубертеном 30 тыс. билетов было выкуплено всего 10 044, то попал в клинику неврозов.

Ситуация в Сочи мало чем отличается. На сегодня продано 70% билетов. Стивен Уилсон, спортивный редактор лондонского бюро Associated Press, видел в документах МОК общую цифру билетов — 1,1 млн штук. Получается, что за две недели до открытия больше 300 тыс. остается в кассах. И это при том, что билеты купили Дед Мороз, Поскакушка, госкомпании выкупают места оптом, одна «Роснефть» потратила 65 млн руб. и притащит на Олимпиаду не только ветеранов, но и африканцев.

Если Сочи 2014 — это все, для чего жила тысячелетиями Русь, то чем займутся граждане после 16 марта?

С чем будет выходить в открытый космос экипаж «Союза ТМА-11М»? Неужели с кабельными бухтами? Какая тоска, право. Что погрузят на дно Байкала, поволокут на Эльбрус и на Северный полюс? Неприятную опостылевшую измерительную аппаратуру? И неужели опять ростовский зерноуборочный комбайн вынужден будет везти куда-то чертово зерно?

И, пожалуй, главное — как мы сможем отделять героев, которые наотрез отказались бежать с факелом, от коллаборационистов и предателей, которые-таки побежали? Как теперь узнать, ху из миссис Лазарева?

Как и все, что мы делаем, мы превратили Олимпиаду в социальный маркер. В водораздел — с жизнью до и после. Мы могли готовить не зимние Игры, а конкурс детского рисунка или фестиваль поделок из теста и тоже «на разрыв аорты с кошачьей головой во рту» принялись бы уничтожать тех, кто раскатывает тесто скалкой, а не локтями или бордюрной плитой. Мы задолбали бы всех своими проклятыми русскими вопросами: с кем ты, изготовитель теста? Ты с нами размазываешь слой за слоем его по голове плавными движениями сверху вниз — или с ними, кто лепит из теста преступных зайцев, в высшей степени подозрительных и нерукопожатных зайцев?

Когда все это неизбежно закончится, наступит мое любимое время — утро после карнавала.

Я обожаю Manha de Carnival саксофониста Стэна Гетца за то, что там пустынно и нет людей, никто не надрывается ни с кошачьей головой во рту, ни с тестом на голове. Только пьяный феллиниевский клоун тащит свой зад по опустевшей площади, а за ним на веревке кувыркается маска из папье-маше. Упыри спят, все устали от себя.

Это очень правильное время. Когда нет хороших мин при неважной в целом игре. Когда Сечина не заставляют улыбаться, когда не надо стыдливо медлить с закрытием РИА, выпускать по амнистии политзэков для поддержания имиджа свободной страны.

Моя знакомая фотограф каждый год снимает Москву с семи до девяти утра 1 января. Она утверждает, что это единственные два часа в году, когда город стоит на своих лапах, он держит свою историю, ему не нужно вызывать несносную комиссию — он сам себе несносная комиссия, он любит и свои имплантаты, и гнилые зубы, свои мосты, и брекеты. Он сам себя завернет за угол, проведет, вежливо покажет свои подворотни и тупики. Надо только встать тогда, когда все ложатся.

16 марта нам даже будильник не нужен будет. Впервые за кучу лет мы увидим настоящую Россию. Уставшую, с клоунской маской на веревке страну, которая не делает вид, что вместо сортира с двумя унитазами она строила сортир с тремя офисными тумбочками.

Важное время.

Новости и материалы
Раскрыт дизайн складного смартфона Honor Magic V Flip
Пашинян встретился с замглавы ЦРУ
Финансист допустил ослабление рубля после 28 мая
Ученые раскрыли тайну эволюции «щенячьего взгляда» собак
Молдавия и ЕС заключили соглашение по безопасности и обороне
В Европе признали, что регион еще не достиг полной независимости от российской энергетики
На Аляске лосиха затоптала мужчину, пытавшегося сфотографировать детенышей
Путин анонсировал увеличение числа участников программы «Время героев»
Бузова объяснила, почему не создает продюсерский центр
Vivo представила смартфон с флагманским процессором дешевле 40 тысяч рублей
Лавров заявил, что Запад хочет «подмять Восток под себя»
Анна Банщикова вернулась к образу бойкой следовательницы на съемках «Ищейки»
Советники Трампа встретились с Нетаньяху
Около трех тысяч украинских заключенных подали заявки об отправке на фронт
Макрон отправится в Новую Каледонию
В Германии подростки с ножами напали на 15-летнего украинца
Эксперт указал на странную деталь в требованиях Зеленского по Patriot
Ученые создали электронику, способную работать в экстремальной среде Венеры
Все новости