Экс-форвард ЦСКА Масалитин: Ваноли ничего не дал «Спартаку», доиграл сезон на прежнем багаже

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» прокомментировал возможный уход главного тренера московского «Спартака» Паоло Ваноли из клуба.

«Почему Ваноли может уйти? У всех иностранцев, включая Шварца и Ваноли, одна позиция. Это европейская солидарность, поэтому они уезжают. Ваноли ничего нового «Спартаку» не дал. Несмотря на красивую концовку сезона, клуб все равно остался на десятом месте в РПЛ. Он просто провел время в клубе. На прежнем багаже доиграл сезон.

Нужно возвращаться к своим истокам. Например, купили Кофрие с зарплатой в пять миллионов. В свою очередь, «Спартак-2» убрали, а у них бюджет тоже пять миллионов. И что выгоднее: держать посредственного легионера или свою дочернюю команду?

Вот Шварца жалко. Он больше вложил в «Динамо» и в развитие молодых игроков. Ваноли же ничего не сделал. Какой тренер подойдет «Спартаку»? Нужны свои специалисты, которые оставили след в истории клуба. Тихонов, Аленичев, Титов, да и вообще все это поколение. Для них «Спартак» — это не пустой звук. Хуже десятого места они все равно не займут. При любом тренере», — сказал Масалитин.

Ваноли возглавил московский клуб в конце прошлого года. Под его руководством красно-белые в этом сезоне заняли десятое место в Российской премьер-лиге (РПЛ).

В воскресенье, 29 мая, красно-белые обыграли столичное «Динамо» в финале Кубка России. Встреча закончилась со счетом 2:1. На 10-й минуте счет открыл нападающий «Спартака» Александр Соболев. На 56-й минуте динамовец Арсен Захарян сравнял счет на табло. На 72-й минуте форвард красно-белых Квинси Промес вышел один на один с голкипером «Динамо» и забил победный мяч.

Ранее глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов опроверг слухи об уходе из клуба Паоло Ваноли.