Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» проиграл по-спартаковски

«Спартак» сыграет с «Севильей» в матче Лиги чемпионов

Петербургский «Зенит» потерпел свое первое поражение в этом сезоне Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), московский «Спартак» благодаря восстановившемуся Денису Глушакову одолел на выезде грозненский «Ахмат», а «Динамо» поприветствовало своего нового наставника Дмитрия Хохлова первой победой за семь матчей. «Газета.Ru» представляет самые важные моменты 13-го тура РФПЛ.

«Зенит» уже не тот?

Только в 13-м туре Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) санкт-петербургский «Зенит» потерпел свое первое поражение в чемпионате. Впервые сине-бело-голубые дали усомниться в себе еще в прошлом матче с махачкалинским «Анжи», когда им пришлось дважды отыгрываться, чтобы с огромным трудом вырвать ничью (2:2). Казалось, что в следующей игре питерцы должны исправиться, однако сомнений в монолитности коллектива только прибавилось: подопечные Роберто Манчини уступили на своем поле тульскому «Арсеналу» (0:1), который до начала встречи занимал лишь 12-ю строчку в турнирной таблице. Кажется, что «Зенит» теперь играет, как московский «Спартак» в начале сезона, когда красно-белые регулярно теряли очки с аутсайдерами, но вполне могли победить сильные «Краснодар» или «Рубин».

Конечно, на питерскую команду изрядно повлиял перерыв на матчи сборных: целых 12 игроков «Зенита» разъехались по разным уголкам планеты, и некоторые из них (например, аргентинцы) вернулись в Петербург только накануне встречи. Однако Манчини дал большинству из этих футболистов отдохнуть, выпустив в старте тех, кто получил достаточно дней отдыха после матчей сборных.

С первых минут на поле появились Александр Кокорин, Себастьян Дриусси, Далер Кузяев, Александр Ерохин. Сразу после перерыва в игру вступил Артем Дзюба. Чем не игроки, которые должны обеспечивать результат?

Однако «Арсеналу» хватило более-менее уверенной игры в обороне — без чудесных спасений, но и без чудовищных ошибок, — чтобы остановить грозную атаку «Зенита». Первый тайм команда с берегов Невы вообще может вычеркнуть из своей жизни: в нем не было ни скоростей, ни действительно опасных моментов. Кажется, что питерцы были уверены в том, что во втором тайме соперник сбавит и можно будет взять его малыми силами.

Но не тут-то было: туляки, привычные к игре вторым номером, не только не устали, но и принялись с завидной частотой выходить в контратаки.

Причем чем больше «Зенит» перебирался на чужую половину поля, с остервенением пытаясь открыть счет, тем опаснее становились эти контрвыпады. В конце концов, замбийский форвард Эванс Кангва завершил одну из быстрых атак гостей точным ударом в ближний угол — мимо беззащитного Андрея Лунева. Сине-бело-голубые, должно быть, изрядно удивились такому развитию событий: они уже чуть ли не всем составом окопались на чужой половине поля, уверенные, что «оружейникам» не хватит ни класса, ни смелости, чтобы открыть счет.

А питерцам стоило бы насторожиться, посмотрев предыдущую игру «Арсенала» против «Краснодара» (1:0). Судя по всему, подопечные Миодрага Божовича потихоньку превращаются в giant-killer'ов — команду, которая может посредственно играть с равными себе по силе соперниками, но сильным оппонентам всегда задает жару.

После матча Манчини жестко отчитал своих подопечных за расслабленность:

«Зенит» не заслуживал победы. У нас было много возможностей забить, которыми мы не воспользовались».

Посыл итальянца понятен: сине-бело-голубые должны были побеждать, но для этого им нужно было раньше спускаться с небес на землю.

Это поражение не позволило «Зениту» увеличить отрыв от московского «Локомотива», который в этом туре тоже неожиданно проиграл «Уфе» (0:1).

Между командами по-прежнему два очка разницы (у питерцев — 28 баллов, и «железнодорожников» — 26), а вот ЦСКА приблизился к ним на расстояние одного неудачного матча: армейцы на данный момент занесли в свой актив 24 пункта.

ЦСКА не отпускает лидеров

Московский ЦСКА с радостью воспользовался осечками лидеров таблицы, обыграв конкурента по еврокубковой зоне — «Краснодар» (1:0) — и выйдя на чистое третье место. Если бы сезон завершился прямо сейчас, то армейцы в седьмой раз подряд попали бы в Лигу чемпионов, поскольку в сезоне-2018/19 сразу три команды от России будут допущены в самый престижный европейский турнир: две — напрямую в групповой этап, а одна — в квалификацию.

Эта победа важна для красно-синих не только с точки зрения положения в таблице, но и в плане психологии: им удалось забить спустя 180 минут без голов и одержать первую победу после двух ничьих с аутсайдерами — московским «Динамо» (0:0) и «Уфой» (0:0).

Уже в следующем туре ЦСКА предстоит принимать на своем поле «Зенит», так что немного дополнительной уверенности армейцам не помешает. Хотя «сухие» ничьи в исполнении подопечных Гончаренко вряд ли кого-то могут удивить: команда в целом не отличается результативностью и при встрече с соперником, играющим от обороны, часто бессильно бьется в атаке. А вот что происходит сейчас с «Краснодаром», понять гораздо сложнее.

При неплохом бюджете, хорошей базе, внимательном президенте и прочих благах «быки» умудряются проигрывать третий матч подряд в чемпионате и четвертый — если учесть еще и Кубок России.

Имея в своем составе Федора Смолова, черно-зеленые не могут забить третью игру кряду. Что с этой командой не так?

Похоже, что «быки» уже просто не верят в своего наставника Игоря Шалимова. Не помогают ни наказания, ни уговоры. «Краснодару» срочно требуется серьезная встряска, и, кажется, что обеспечить ее может только смена главного тренера.

«Динамо» воскресло?

Московское «Динамо» стартовало с победы под руководством своего нового главного тренера Дмитрия Хохлова: на «Арене Химки» был повержен дальневосточный «СКА-Хабаровск» (2:0). Нельзя сказать, что за неделю работы Хохлов внес в игру команды существенные тактические изменения, которые и привели к первой победе бело-голубых за последние семь матчей, но психологическая встряска явно заставила футболистов гораздо больше ходить в атаку.

Два мяча, забитые в этой встрече, стали первыми голами динамовцев за последние шесть игр.

Одержать победу было очень важно и для налаживания отношений с фанатским сектором «Динамо»: после безвольного поражения от «Локомотива» (0:3) в предыдущем туре РФПЛ болельщики пригрозили, что не будут посещать матчи команды, пока не переговорят с руководством.

Впрочем, на встрече с хабаровчанами радикальные фанаты все-таки присутствовали: они растянули баннер со словами благодарности бывшему наставнику бело-голубых Юрию Калитвинцеву и с поддержкой Хохлову. Всего на встрече присутствовало 3632 болельщика.

Глушаков вернулся и повел «Спартак» за собой

В 13 туре РФПЛ состоялось долгожданное возвращение на поле капитана «Спартака» Дениса Глушакова. Восьмой номер красно-белых наконец восстановился от микронадрыва мышц бедра и сразу же проявил во всей красе те лидерские качества, которых так не хватало «гладиаторам» в недавних матчах с «Тосно» (2:2) и «Анжи» (2:2).

В тягомотной игре с «Ахматом», когда мяч никак не хотел залетать в ворота, «Спартак» спасла именно уверенность Глушакова,

который внезапно перехватил мяч на чужой половине поля и, обыгравшись с Квинси Промесом, покатил мяч в дальний угол мимо вратаря (1:0).

Характер капитана помог красно-белым и в тот момент, когда по всем законам жанра они должны были пребывать в растерянности после пенальти, привезенного Сердаром Таски на пустом месте (1:1). Однако Глушакову было не до переживаний: он одной передачей отрезал всю оборону соперника, и позволил Луису Адриано выполнить простой пас под удар Лоренсо Мельгарехо, который принес москвичам победу — 2:1. Правда, вскоре парагваец получил ушиб и был вынужден покинуть поле — не самая приятная концовка встречи. Однако к матчу против «Севильи» в Лиге чемпионов он вполне успеет восстановиться, а значит, можно не придавать большого значения этому печальному моменту прекрасной игры.

Теперь московский «Спартак» закрепился на пятом месте в Премьер-лиге и всего на один балл отстает от «Краснодара», который занимает четвертую строчку в таблице. Казалось бы, не самая лучшая позиция для прошлогоднего чемпиона, но, учитывая слабый старт, а затем необъяснимую пробуксовку в виде двух обескураживающих ничьих с «Тосно» и «Анжи» такой результат кажется вполне себе неплохим.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
Все новости