На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Знал бы о юбилее Акинфеева, поздравил бы»

Тренер «Спартака» считает, что команда поборется за чемпионство в этом сезоне

Тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после проигрыша «Спартаку» в 12-м туре РФПЛ не стал комментировать работу арбитра и заявил, что его команда могла сыграть вничью. Наставник красно-белых Массимо Каррера пообещал побороться за чемпионство уже в этом сезоне, признавшись, что тратит на работу в клубе очень много времени и не успевает учить русский язык.

«Спартак» в субботу выиграл у ЦСКА со счетом 3:1, впервые победив принципиального соперника на своем новом стадионе «Открытие Арена». Дублем в составе красно-белых отметился Зе Луиш, а гол и передача на счету Дениса Глушакова — участие этих футболистов было под вопросом до дня дерби.

— К сожалению для нас — это матч неиспользованных возможностей,

— в самом начале пресс-конференции резюмировал Слуцкий. — Мы имели моменты и при счете 1:0, и при счете 2:1. Очень сожалеем, что эти шансы мы не использовали.

— Можете ли вы назвать текущую ситуацию самой сложной за те семь лет, что вы тренируете ЦСКА?

— Не могу назвать этот момент самым сложным за семь лет, проведенных мной в ЦСКА.

Каждый день, прожитый в армейском клубе, он очень сложен.

— Вы сказали, что матч со «Спартаком» стал для вас встречей неиспользованных возможностей. Считаете ли вы, что игра в целом была равной?
— Я считаю, что возможности забить в игре были у обеих команд. У нас было достаточно моментов, чтобы эту игру не проиграть. Что касается «Спартака» — они играли по счету, они садились в оборону и удерживали преимущество.

— В последнее время в матчах «Спартака» очень много предупреждение и удалений. Сегодня было очень мало фолов и не было карточек. Настраивали как-то на такую игру команду?
— Не вижу в этом никакой закономерности.

— Сегодня на матче было больше 40 тысяч зрителей. Россия по-прежнему нефутбольная страна?
— Вопрос касается сегодняшнего матча?

— И сегодняшнего в том числе.
— Сегодня была прекрасная атмосфера, великолепный стадион — все было супер.

— По поводу судейства вы тактично умалчиваете или со всеми решениями арбитра вы согласны? Остался ли эпизод с игрой рукой Комбаровым в штрафной «Спартака» у вас в душе?
— А какой смысл сейчас об этом говорить?

Каррера пришел на встречу с журналистами в хорошем настроении. На шутливую просьбу одного из них подарить пальто, которое итальянец перестал носить на матчах, специалист ответил, что скоро будет холодно и теплая одежда пригодится ему самому.

— Самый ли это яркий эпизод за весь период вашей работы в «Спартаке»?
— Сложно сказать, я думаю, мы видим плавный рост команды, который заметен день ото дня. Игроки отдают на поле все сердце и всю душу. На тренировках мы очень много работаем.

— Сегодня все мячи забили те игроки, участие которых в матче было под вопросом. Насколько велик был риск бросать в бой сразу и Глушакова, и Промеса, и Зе Луиша?
— Я ничем не рисковал: если они сегодня сыграли, значит, они были готовы. Если бы я в них не был уверен, я бы их не ставил.

— Можно ли дерби «Спартак» — ЦСКА сравнить с дерби в Италии?
— В Италии я играл только в дерби между «Ювентусом» и «Торино». Я знаю, что в России матч «Спартак» — ЦСКА очень важен. При этом здесь футбол менее тактический, команды менее организованны.

А я люблю организовывать игру. Я думаю, организованный коллектив может многое сделать в чемпионате страны.

— Поддерживаете ли вы отношения с (бывшим коллегой по «Ювентусу» нынешним тренером «Челси». — «Газета.Ru») Антонио Конте?
— Иногда мы созваниваемся с Конте. Я слежу за ним, он следит за мной. Мы обмениваемся мнениями. Я благодарю его за то, что он был со мной пять лет. Я считаю его одним из лучших тренеров в мире.

— Президент «Спартака» Леонид Федун заявил, что Спартак будет бороться за чемпионство лишь в следующем сезоне. Согласны ли вы с ним?
— Мы постараемся бороться до конца и в этом, думаю, что наши силы нам это позволят.

Ребята полностью отдают себя на поле, и я горжусь, что тренирую их. Я вижу в них желание достичь чего-то важного.

— Сегодня был 500-й матч Акинфеева за ЦСКА. Придавали ли вы этому какое-то особенное значение?
— Я не знал, что у него этот юбилей. Если бы знал, поздравил бы.

— Как вам атмосфера на стадионе?
— Публика сегодня выглядела очень хорошо. Такая поддержка понравится любой команде. Это как 12-й игрок на поле. Для нас это очень важно.

— Огорчило ли вас поведение фанатов ЦСКА, прервавших встречу на несколько минут?
— Нет. Они такие же болельщики, как и все.

— Почему играл Таски вместо Боккетти?

— Играл Таски, потому что Боккетти вчера получил повреждение на тренировке. Сегодня я очень доволен Таски.

— Недавно легенда «Спартака» Олег Романцев заявил, что не готов общаться с вами, пока вы не выучите русский язык. Как успехи в изучении?
— Успехи с языком пока невелики. Что-то я могу сказать, но очень мало. Я весь отдаюсь «Спартаку», и на русский язык остается очень мало времени.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Отец российского футбольного арбитра опроверг задержание сына
Набиуллина назвала дополнительный фактор укрепления курса рубля
В КПРФ ответили на вопрос, где находится душа Сталина — в раю или в аду
Арестович объяснил желание Трампа быстро завершить конфликт на Украине
Названа дата похорон командира бригады «Эспаньола»
ЦБ не собирается отзывать свой иск к Euroclear
Над регионами России сбили 12 беспилотников ВСУ
В Калужской области мужчина зашел за девочкой в подъезд и надругался над ней
Украина получила от Австралии почти полсотни списанных танков
Захарова назвала «нигилизмом» решение ЕС по использованию активов РФ для кредита
Лукерья Ильяшенко подарила друзьям настоящий череп
Российского футбольного судью задержали при попытке улететь за границу
В Совфеде заявили, что подтвержденные смартфоны можно будет «быстро отключать от сети»
Россиянам рассказали, когда в 2026 году выгоднее взять кредит
Турист отсудил у отеля почти 2 млн рублей из-за шутки аниматора
В США вынесли вопрос экспорта чипов Nvidia в Китай на уровень президента
Володин рассказал, как реализуют решения по итогам общения Путина с россиянами
Захарова прокомментировала итоги заседания Евросовета
Все новости