Нерусский финал

Российская теннисистка Мария Шарапова не смогла пробиться в финал US Open. Полуфинальный матч против Ким Клейстерс из Бельгии продолжался более двух часов и завершился поражением россиянки в трех сетах. Таким образом, в финале представительниц России не будет.

Нынешний US Open для Шараповой складывался довольно удачно. Россиянка, пропустившая из-за травмы несколько турниров, специально готовилась к турниру в Нью-Йорке. От матча к матчу Мария прибавляла, однако в решающий момент фортуна отвернулась от нее. Впрочем, в понедельник Шарапова снова официально станет первой ракеткой мира — ведь ее конкурентка Линдсей Дэвенпорт выбыла из сетки турнира еще раньше.

До нынешнего матча Шарапова и Клейстерс встречались три раза. И россиянка уступила во всех очных противостояниях. Но накануне встречи об этой статистике старались не вспоминать.

В первом сете на корте полностью доминировала Клейстерс.

У Шараповой не шла подача, она часто делала невынужденные ошибки. На приеме дела у Марии шли чуть лучше, но этого казалось недостаточно для того, чтобы играть на равных с бельгийкой. Примечательно, что в первом сете Шарапова дважды взяла подачу соперницы, но при этом четырежды уступала на своей. То есть россиянка не взяла ни одного гейма на своей подаче. Через 28 минут Клейстерс довела партию до победного конца — 6:2.

Во втором сете завязалась равная борьба. Шараповой удалось заметно улучшить подачу, она стала чаще, а главное, успешнее выходить к сетке. Однако в концовке партии небольшая расслабленность могла стоить Марии поражения. При счете 5:6 на подаче Марии у Ким было пять матчболов, но россиянка все же смогла собраться и спасти гейм.

В итоге судьба сета решалась на тай-брейке, где Шарапова сумела выиграть — 7:4.

Победа во втором сете отняла у Марии слишком много сил. В третьей партии россиянке явно не хватало свежести. Из-за этого возросло количество ошибок, и к тому же как назло не пошла вторая подача, на которой Шарапова набрала всего одно очко из 13.

Клейстерс сразу же взяла две подачи Маши и повела 4:0.Следующие два гейма остались за россиянкой, но при счете 2:4 Шарапова снова проиграла свою подачу — 2:5. Клейстерс ответила взаимной «любезностью» — 3:5. Но на своей подаче Мария не смогла сыграть остро, и спустя 2 часа и 14 минут Клейстерс отпраздновала победу — 6:2, 6:7, 6:3. Теперь в финале она встретится с Мари Пьерс из Франции, которая в первом полуфинале переиграла другую представительницу России Елену Дементьеву.

После матча расстроенная Шарапова рассказала о причинах поражения. «Я отдала все силы на тай-брейке, — сказала Мария на пресс-конференции. — В итоге на третью партию сил уже не осталось. Мне нужно улучшать свои физические кондиции, чтобы я могла играть матчи из трех сетов. Но это не может произойти внезапно. Мне только 18 лет, и на это потребуется время. Мое тело все еще растет, и я пока привыкаю к этому».

«В затяжных розыгрышах преимущество всегда было на стороне Клейстерс, — продолжила Шарапова. — Поэтому я старалась как можно чаще выходить к сетке, но моей сопернице удавалось великолепными ударами обводить меня.

Она — замечательная спортсменка, которая удивительно легко двигается по корту.

Это очень большой плюс в современном теннисе».

Впрочем, Мария уверена, что ее время еще впереди. «Я буду упорно тренироваться на корте и в спортзале, чтобы вновь быть готовой к победам на турнирах Большого шлема», — пообещала она.