Маша не пустила Лену в финал

Елена Дементьева не смогла выйти в финал открытого чемпионата США по теннису. В полуфинале россиянка проиграла француженке Мари Пьерс со счетом 6:3, 2:6, 2:6.

Продемонстрировав великолепный теннис в четвертьфинальном матче US Open против первой ракетки мира американки Линдсэй Дэвенпорт, Елена Дементьева получила право сыграть с француженкой Мари Пьерс за выход в финал. Напомним, что год назад россиянка играла в решающем матче открытого чемпионата США по теннису, где уступила своей соотечественнице Светлане Кузнецовой.

До нынешнего полуфинала US Open Дементьева два раза встречалась с Пьерс, и оба раза одержала победу. В 2000 году при счете 6:3, 2:1 в пользу россиянки француженка отказалась от дальнейшей борьбы, а 2003 году Дементьева одержала победу в трех сетах - 3:6, 6:1, 6:2. Матч между Дементьевой и Пьерс был интересен еще и потому, что, возможно, эти спортсменки встретятся между собой в финале Кубка Федерации, куда вышли как раз сборные России и Франции.

Елена с первых же розыгрышей продемонстрировала заряженность на борьбу. Россиянка играла смело и уверенно, порой ей удавались сложнейшие удары. В результате первый гейм в матче, в котором подавала Пьерс, выиграла Дементьева. Дальше соперницы продемонстрировали нетипичный для женщин теннис, и три раза подряд выигрывали свои подачи. При счете 4:3 Дементьева взяла свою подачу - теперь для победы в сете ей необходимо было выиграть один гейм.

Чтобы не оттягивать развязку в первом сете, Елена попыталась выиграть решающий, шестой для себя гейм, на подаче соперницы. Это ей удалось, правда, со второй попытки. Первый сетбол Пьерс отыграла подачей навылет. Но вторую возможность выиграть партию Елена не упустила, правда, француженка и не дала Дементьевой поучаствовать в розыгрыше, сделав двойную ошибку.

Как обычно, после окончания сета Дементьева покинула на некоторое время корт. За то время, что Елена находилась в раздевалке, Пьерс прямо на корте делали массаж спины. А когда Дементьева вернулась на корт, француженка взяла сразу два медицинских перерыва подряд. Причем, как оказалось, Мари испытывает не только проблемы со спиной, а и потянула мышцы бедра.

Пока Пьерс лечилась, Дементьева в гордом одиночестве отрабатывала подачу и удары. Спустя десять минут матч продолжился.

Надо сказать, что долгий перерыв пошел на пользу 30-летней Пьерс, для которой этот сезон является одним из самых удачных в карьере.

Первый гейм второго сета, который разыгрывался на подаче Дементьевой, россиянка выиграла «под ноль». А далее в ее игре наступил небольшой спад: она проиграла три гейма подряд. Однако при счете 1:3 в пользу француженки Елена вновь уверенно выиграла свою подачу. В следующем гейме Дементьева смогла навязать борьбу на подаче соперницы и повела 30:0. Но россиянке все-таки не удалось отыграть свою проигранную подачу. В следующем гейме француженка заработала два брейк-пойнта, и, реализовав второй из них, повела в партии уже со счетом 5:2.

В результате вторую партию со счетом 6:2 выиграла Пьерс.

В третьем сете каждый гейм проходил в упорной борьбе. Для начала соперницы обменялись геймами, выигранными на своей подаче, а вот затем Пьерс явно нашла свою игру и за счет сильных и точных ударов смогла взять два гейма на подаче Дементьевой, и один — на своей. Счет стал для Дементьевой угрожающим — 4:1…

Дальше Елена пыталась навязать борьбу на подаче Пьерс, но вновь француженка оказалась сильнее - 5:1.

В следующем гейме Дементьева проиграла первые два розыгрыша мяча. Пьерс оставалось всего два мяча до победы, но россиянка смогла собраться и этот гейм отстоять - 5:2. Дальше подавала Пьерс. Дементьева сражалась отчаянно, у нее было три брейк-пойнта, чтобы выиграть гейм. Но свои возможности Елена использовать не смогла. В итоге француженка реализовала первый же свой матчбол.

В финале в субботу Пьерс возможно сыграет со своей тезкой - Марией Шараповой. Но для этого россиянке необходимо во втором полуфинале выиграть у Ким Клейстерс из Бельгии.

Стала известна судьба Карпина в «Ростове» после разгрома от «Спартака»