Шарапова вновь покоряет Уимблдон

Мария Шарапова, Надежда Петрова и Михаил Южный стали первыми участниками 1/8 финала Уимблдонского теннисного турнира. В дневных матчах третьего турнира серии Большого шлема у России потерь не произошло.

В следующем матче 1/8 финала Шарапова, которая выиграла Уимблдон в 2004 году, встретится с француженкой Натали Деши, которая победила украинку Алену Бондаренко. Петрова свою соперницу узнала чуть ранее - это чешка Квета Пешке.

В связи с дождем, который пошел в Лондоне в пятницу, субботний матч Марии Шараповой перенесли на более ранний срок, так как в назначенное для сибирячки время организаторы назначили поединок между Линдсэй Дэвенпорт и Динарой Сафиной.

Шарапова ответила британцам своей неповторимой улыбкой, выиграв матч у Катерины Среботник из Словении со счетом 6:2, 6:4.

Немногим более часа британские чопорные болельщики наслаждались кто теннисом в исполнении Маши, кто ее криками и стонами на корте. Шарапова сделала три эйса, «опередила» соперницу в невынужденных ошибках, зато добилась отличного процента удачных атак при выходе к сетке - 79! Так, что не считая свои собственные ошибки, Мария переиграла Среботник по всем показателям и заслуженно вышла в четвертый круг.

Петрова, которая в Лондоне посеяна под 8-м номером, с такой же легкостью, как и Шарапова, выиграла у Кары Блэк из Зимбабве. Африканка получила право сыграть на столько престижном турнире благодаря wild card. Блэк опытный «парный» боец, и когда она в первой партии начала выигрывать со счетом 4:2, запахло сенсацией. Но Надя спокойно перехватила инициативу, выиграла партию со счетом 6:4, а после 79 минут завершила борьбу. Думается, что Петрова без проблем выйдет в четвертьфинал, так как Пешке ей вполне по силам. А вот в следующей стадии, если все для Марии и Надежды сложится самым лучшим образом, они встретятся между собой.

Михаил Южный доигрывал матч, который не смог в пятницу закончить из-за дождя. Его противник Юная Бьоркман и вышел в 1/8 финала - 7:5, 6:3, 3:6, 7:6: (11:9). Четвертая партия, которая прошла в субботу, оказалась для Михаила самой сложной, но свою задачу он выполнил.

Дмитрий Турсунов, который лишил очередного шанса выиграть Уимблдон кумира британских болельщиков Тима Хенмэна, в 1/16 финала встречался с немцем Александером Попом. Немец ранее дважды выходил в четвертьфинал Уимблдона. Первый сет Турсунов проиграл, однако оказался удачливее на тай-брейке второй партии. Пока эти теннисисты продолжают борьбу…

Динара Сафина так и не смогла показать свой лучший теннис в матче с первой ракеткой мира Линдсэй Дэвенпорт - 2:6, 1:6.

Динара неплохо начала, даже взяла свою первую подачу, но в итоге ничего не смогла сделать против опытной американки.

Победили в своих субботних матчах и Роджер Федерер, и Хуан Карлос Феррерл, и Максим Мирный. Первая ракетка мира Федерер в четырех партиях победил немца Николаса Кифера, Ферреро - другого представителя Германии Флориана Майера. Вышел в 1/8 финала и Мирный, который оказался сильнее сеянным под 28-м номером чеха Иржи Новака

Украина ввела новые санкции против России, Ирана и Китая.