Русский янки — плач англичанки

Россиянин Дмитрий Турсунов вышел в третий круг Уимблдона, обыграв на центральном корте главную надежду британских болельщиков — шестую ракетку турнира Тима Хенмена — в пяти партиях. Свои матчи второго круга выиграла и Надежда Петрова, а вот Вера Звонарева завершила выступление на турнире в одиночном разряде.

Теннисист Дмитрий Турсунов уже десять лет живет и тренируется в США и намерен принять американское гражданство. Турсунов в свое время говорил, что не будет выступать за российскую национальную сборную в Кубке Дэвиса. Но у российской команды есть Марат Сафин, Николай Давыденко, Михаил Южный и Игорь Андреев, так что решение Турсунова не должно сильно огорчать российских болельщиков. Пока еще этот теннисист представляет на соревнованиях Россию.

В четверг Турсунов проводил свой матч на Центральном корте Уимблдона против Тима Хенмена, который вот уже десять лет является главной надеждой англичан. Ведь теннисисты из Великобритании с 1936 года не выигрывали Уимблдонский турнир.

В 1996 году Хенмэн преподнес большую сенсацию, обыграв в пятисетовом поединке первого круга Уимблдона россиянина Евгения Кафельникова, который за две недели до того выиграл открытый чемпионат Франции, став первым в истории России победителем турнира из серии Большого шлема. Именно после этой победы Хенмен начал свое восхождение в рейтинге ATP, однако он до сих пор так и не смог ни стать первой ракеткой мира, ни выиграть турнир из серии Большого шлема.

Мало кто верил, что Турсунов, который занимает 152-е место в рейтинге ATP, сможет оказать сопротивление Хенмену, который последние девять лет неизменно доходил как минимум до четвертого круга Уимблдона.

Однако игра сложилась так, как будто встречались два абсолютно равных по классу теннисиста.

Хотя первый сет со счетом 6:3 выиграл Хенмен, Турсунов выиграл вторую партию со счетом 6:2, продемонстрировав, что просто так он сдаваться сопернику не намерен. Тем не менее третья партия снова осталась за Хенменом — 6:3. Но четвертая партия вновь осталась за россиянином — 6:3. К этому моменту соперники уже провели на корте почти два часа.

В решающем пятом сете во время каждого минутного перерыва, зрители активно начинали аплодировать и скандировать фамилию Хенмена. Соперники до счета 4:4 держали подачу друг друга. А затем Турсунову благодаря прекрасному приему удалось взять подачу соперника.

При счете 5:4 в пользу Турсунова следующий гейм разыгрывался на подаче россиянина. В этом гейме россиянин заработал два матчбола, но, проиграв четыре очка подряд, позволил Хенмену сравнять счет в матче — 5:5.

При счете 6:6 Турсунов вновь продемонстрировал отменный прием и вновь выиграл гейм на подаче соперника.

Больше своих ошибок Дмитрий не повторял и сразу же добился трех матчболов.

Точка в матче получилась эффектной — Турсунов сделал эйс. На какое-то время стадион замолк, не веря, что их кумир потерпел поражение на столь ранней стадии. Но через несколько секунд раздались аплодисменты, причем было видно, что зрители хлопают не только неудачнику Хенмену, а и победителю Турсунову.

Соперником Турсунова в матче третьего круга станет победитель матча, в котором друг с другом сыграют Александр Попп из Германии и Уэйн Артурс из Австралии.

Отметим, что помимо посеянного под шестым номером Хенмена в четверг из турнира выбыл победитель «Ролан Гаррос» нынешнего года — Рафаэль Надаль. Испанец, который был четвертой ракеткой Уимблдона, проиграл Жилю Мюллеру из Люксембурга — 4:6, 6:4, 3:6, 4:6.

К сожалению, сенсацию со знаком минус в женской части турнира преподнесла Вера Звонарева, получившая от организаторов при посеве 11-й номер. Россиянка встречалась с Кветой Пешке из Чехии, занимающей в рейтинге WTA 62-е место. Первую партию Вера выиграла со счетом 6:1 и на этом, видимо, решила, что борьба закончена. В результате вторую и третью партии выиграла Пешке — 6:4, 6:3.

Зато уверенно вышла в третий круг Надежда Петрова. Она очень уверенно обыграла француженку Северин Бельтрам — 6:1, 6:2.

В третьем круге Петрова сыграет с Карой Блэк из Зимбабве, которая обыграла 32-ю сеяную теннисистку Виржини Раззано из Франции — 6:4, 7:6.

Таким образом, в мужской части турнира из пяти россиян в третий круг вышли четверо. У женщин из 14 представительниц России до третьего круга дошли только семь.