Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Динамо» лидирует в межсезонье

Главной трансферной новостью российского футбольного рынка стала информация о покупке «Динамо» нападающего «Монако» Эммануэля Адебайора. Правда, клубы пока не подтвердили этих сведений.

Болельщики не любят межсезонье. Это утверждение можно почти со стопроцентной уверенностью назвать аксиомой. Команда, которую ты поддерживаешь, работает взаперти на сборах, лишь изредка балуя контрольными матчами. После насыщенного событиями сезона этого явно недостаточно.

Между тем пауза между двумя чемпионатами — едва ли не главное время. То, что происходит на полях во время самого первенства, во многом определяется именно работой тренерских штабов и игроков во время межсезонья. Конечно, корректировки можно вносить и во время турнира, но занятие это рискованное. Так что после горячей осенней поры для российского футбола наступила далеко не холодная зимняя.

Как и следовало ожидать, главным ньюсмейкером пока является «Динамо».

Бело-голубые по итогам завершившегося сезона с огромным трудом сохранили место в премьер-лиге, поэтому их активность удивления не вызывает. Если команда с приходом нового владельца Алексея Федорычева действительно ставит перед собой высокие цели, то изменения должны произойти. Правда, генеральный директор московской команды Юрий Заварзин пока что предпочитает не распространяться о трансферных планах. «Ни с одним из игроков «Динамо» пока не рассталось, никого не выставило на трансфер и никого не приобрело. Олег Романцев руководил командой лишь на протяжении трех матчей и полного представления о возможностях игроков еще не имеет. Соберемся вместе после отпуска, 15 декабря — за два дня до вылета в Сочи. После первого сбора и будем решать, кто подходит команде, а кто нет», — заявил он в интервью «Спорт-Экспрессу». Также он опроверг информацию о переходе защитника Радослава Батака в «Локомотив».

Скорее всего, останется в «Динамо» и голкипер Максим Левицкий, очень хорошо выглядевший в концовке сезона. Ему предложили подписать новый контракт, и, хотя соглашение еще не достигнуто, стороны изъявили желание работать вместе.

Главная же новость, связанная с «Динамо», заключается в возможном приобретении нападающего французского «Монако», тоголезца Эммануэля Адебайора. В 15 матчах чемпионата Франции этот футболист забил 14 мячей и является игроком основы. Однако в «Монако» конкуренция между форвардами очень жесткая, и Адебайроу в случае трансфера наверняка без особого труда найдут замену. Трансфер выглядит вполне вероятным, если вспомнить о связи владельца «Динамо» с французским клубом.

Правда, возможная покупка фактурного (рост 190 см) Адебайора вновь ставит вопрос о Дмитрии Булыкине. После прошлогоднего «взрыва» в составе сборной и слухах о переходе минувший чемпионат нападающий провел на «двойку». В последних матчах Олег Романцев и вовсе выпускал его на замену на десять минут. Так что игрок, возможно, все же покинет «Динамо».

Кроме Адебайора, как сообщает издание «Газета», «Динамо» может приобрести Андрея Соломатина, Сергея Семака, Моизеса и Александра Самедова.

А вот бывшего исполняющего обязанности главного тренера «Динамо» Виктора Бондаренко в команде не будет — контракт с ним руководство продлевать не намерено. Специалист может продолжить карьеру в Африке (его зовут в сборную Мозамбика и в несколько клубов), но сам говорит, что хотел бы остаться в России.

Не спешит делиться трансферными планами и ФК «Москва». Генеральный менеджер «москвичей» Юрий Белоус ограничился общими фразами, заявив, что планирует пригласить четверых-пятерых сильных игроков. Причем, учитывая планирующееся введение лимита на легионеров, новичков будут искать по возможности в России.

Зато практически наверняка можно сказать, что тренер останется прежним. Валерий Петраков, при котором клуб провел успешный сезон, рассказал «Советскому спорту», что именно он будет составлять план зимней работы игроков.

Тем временем клуб определился с общим графиком на межсезонье. Отпуск завершится 20 декабря, с 5 января футболисты начнут сборы за пределами Москвы. На втором сборе, который пройдет с 18 по 30 января, они проведут три контрольных матча. Контрольные игры пройдут и на третьем сборе, который состоится в феврале в Португалии. Соперники «Москвы» пока не называются.

Со сборами определились еще несколько команд премьер-лиги. «Рубин» уже в середине декабря отправится на Кипр, а в начале января уедет в Турцию, где проведет первые контрольные встречи. Всего же Курбан Бердыев запланировал пять сборов протяженностью от восьми дней до двух недель. Видимо, в наказание за плохо проведенный чемпионат. После выхода из отпуска казанцы могут лишиться вратаря Валерия Чижова, который имеет предложения от нескольких клубов.

Новичок премьер-лиги «Терек» свой первый сбор проведет в Кисловодске, а затем, видимо, будет работать в турецкой Анталье. Состав пока не претерпел изменений, идет работа по поиску новых игроков.

«Торпедо» расстается с защитником Александром Лухвичем — у него истекает контракт, который не будет продлен.
Еще две новости касаются тренеров. «Сатурн», который, как известно, любит менять наставников, пока не утвердил главного тренера на следующий сезон. Произойдет это в конце ноября на заседании наблюдательного совета клуба. Первый сбор команда проведет в Турции, затем поедет в Испанию и Голландию.

А тренер «Спартака» Александр Старков отправился «повышать квалификацию» в Италию, где посетит матч Лиги чемпионов «Милан» — «Шахтер» и игру серии А «Ювентус» — «Интер». Как сообщает СЭ, тренер «хочет ознакомиться с постановкой тренировочного процесса в некоторых итальянских клубах».

Тренер «Зенита» Властимил Петржела уже совершил поездку в Македонию, где просматривал игрока сборной этой страны во время отборочного матча чемпионата мира 2006 года против Чехии. По сведениям питерской «Смены», речь идет о форварде. «Мой» парень играл на острие атаки, и ему было в одиночестве очень тяжело. Тем не менее он не проиграл ни одного верхового единоборства, показал хорошую технику и отличную скорость — как стартовую, так и дистанционную, — сказал чешский тренер. — Есть моменты, над которыми мне еще необходимо подумать». На вопрос, когда он примет решение о необходимости этого игрока «Зениту», Петржела сказал: «Тянуть не буду, думаю, на этой неделе. Хотя озвучивать ничего не хочу, пока мы не сыграем с «Алеманнией» последний матч сезона».

Чемпион России «Локомотив» готов сыграть на Кубке Содружества основным составом. В последнее время российские команды используют этот турнир для просмотра новичков и оценки перспективных дублеров, но на этот раз команда Юрия Семина готова подкорректировать планы.

Лучших судей по итогам сезона назвала Коллегия футбольных арбитров. Ее президент Николай Левников назвал «Советскому спорту» первую пятерку. В нее вошли: Николай Иванов, Станислав Сухина, Владимир Петтай, Александр Гвардис и Валерий Шавейко. Лучшими среди помощников в премьер-лиге стали Владимир Енютин, Николай Голубев, Владимир Бобык, Михаил Новокшенов и Сергей Барабаш. Лучшими главными арбитрами первого дивизиона стали Эдуард Малый, Алексей Сергеев и Марат Галимов, заявил Левников.

А вот Валентина Иванова, который хорошо отработал на чемпионате Европы и был достоин судить финал, в первой пятерке не оказалось.

Кроме того, КФА утвердила список главных арбитров и их помощников на будущий сезон. В списке 22 главных арбитра и 36 помощников. Теперь этот список должен быть согласован с лигами (РФПЛ и ПФЛ), а затем утвержден исполкомом РФС.

Суд принял мгновенное решение по беглой Лазаревой*Вот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамСМИ раскрыли тайный багаж Асада: вот что вывез перед бегствомСимоньян рассказала, как будет поделена УкраинаЛюди ворвались в Киев: Зеленского могут вздернуть, как МуссолиниВ России теперь узнали истинное лицо Илона МаскаВозмущению Кабаевой нет предела: обронила 1 фразуГуцул привезли в суд, и тут увидели все, что с ней сделалиВ офисе Зеленского сообщили украинцам неприятные новостиКем оказался агент Украины, привезший в Россию бомбы для терактов«Пистолет у виска»: у Трампа возникла серьезная проблема«Гниют в лесах»: в Швеции пришли в ужас от ситуации на УкраинеКаллас хотят отдать под трибунал после такого заявления«Умерла вместе с мужем»: объявлено, где упокоится НаталиМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуГалкин* и Орбакайте вместе выступили перед украинцамиСлова Дуды о России вызвали ярость в СетиЭто конец: Украина получила дурную новость из СШАНикто не ожидал! Что теперь полностью запретили в поездахФото детей актеров с нетипичной внешностью
Новости и материалы
Правоохранители проверяют информацию о побеге военных из части в Краснодаре
В МИД РФ высказались об угрозах Германии передать Украине ракеты Taurus
Эксперт рассказал, почему в российских магазинах дорожает картофель
Боксер Денис Лебедев прокомментировал введенные Украиной санкции
На Западе рассказали, планирует ли США и дальше помогать Украине
Названы три ошибки при выборе омега-3, которые сводят пользу на нет
Опасность налета БПЛА объявлена в Белгородской области
Стало известно, что в зоне СВО воюет правнук Мелитона Кантарии
Глава иранского МИД высоко оценил отношения России и Ирана
РФПИ подал иск против ФБК
В Госдуме предложили ввести повышенные выплаты для домохозяек
Россиянам рассказали, как долго продержится летнее тепло
В США объяснили резкие слова Рубио насчет выхода США из процесса по Украине
Эксперт объяснил появление рекламы в домофонах подъездов
Архиепископ Маркелл высказался о ситуации с «запретом» ему отправиться в Израиль
В США признали, что победить Россию на поле боя на Украине невозможно
Российские войска вскоре начнут штурм Локни в Сумской области
Очевидец рассказал, как украинские военные покидали Угледар
Все новости