Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Особо тяжкое усыновление

Владимира Гречушкина и его супругу признали виновными в убийстве приемного ребенка

Владимира Гречушкина и его супругу признали виновными в убийстве одного приемного ребенка и издевательстве над другим. Гречушкин приговорен к пожизненному лишению свободы, его жена проведет в колонии общего режима 16 лет. Единственный выживший ребенок Гречушкиных — двухлетняя приемная дочь — вернется к родной бабушке в Приднестровье.

В понедельник Московский областной суд на основе обвинительного вердикта присяжных вынес приговор Владимиру Гречушкину и его супруге Айрини-Софии Баской. Семейную пару из Молдавии, которая в последние годы жила в Московской области, обвиняли в убийстве одного ребенка, истязании второго и неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Гречушкина и Баскую арестовали в феврале этого года, после того, как один из усыновленных ими детей — трехлетний мальчик — был найден мертвым в реке Пехорка Люберецкого района Подмосковья. Расследование завершилось в сентябре 2009 года, и дело начал рассматривать Мособлсуд с участием коллегии присяжных.

Присяжные пришли к выводу, что супруги виновны по всем статьям и снисхождения не заслуживают. Суд назначил Гречушкину наказание в виде пожизненного лишения свободы, а Баскую приговорили к 16 годам колонии общего режима.

У супругов из Приднестровья, несколько лет назад поселившихся в подмосковном селе Марусино, было трое приемных детей. Анастасию и Анатолия Лукьяновых, а также Данилу Бойко усыновили в Тирасполе. Гречушкин и Баская (до 19 лет ее звали Ирина Емельянова) поменяли детям имена, назвав Эрикой, Владимиром-Гербертом и Александром-Алларом.

Первая трагедия в семье Гречушкиных произошла в 2008 году. Когда семья летела на отдых в Таиланд, младший сын Владимир-Герберт скончался на борту самолета от отравления — мать либо недосмотрела за ним, либо накормила некачественными продуктами. Как выяснилось позже, на теле ребенка были обнаружены многочисленные кровоподтеки и ссадины, которые потом привели следователей к мысли, что над усыновленным ребенком жестоко издевались. Но сразу после его гибели никаких обвинений Гречушкину и Баской предъявлено не было. Вернувшись в Россию, они кремировали приемного сына, так что провести повторную экспертизу его тела следователям не удалось.

Уголовное дело против супругов возбудили в январе 2009 года. 26 января под автомобильным мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Подмосковья, между деревней Машково и поселком Томилино, прохожие нашли тело трехлетнего ребенка.

Экспертиза установила, что мальчик умер не менее чем за три дня до того, как был найден его труп. Тело было без одежды, обмотано скотчем, а к животу клейкой лентой для тяжести привязан автомобильный аккумулятор. Выяснилось, что это был Александр Гречушкин — второй приемный сын Гречушкина и Баской. Судмедэксперты установили, что над еще живым ребенком долго издевались, не кормили и били. Колени и локти мальчика покрыты многочисленными ссадинами, а сам он был «крайне истощен». Специалисты, осматривавшие труп, считают, что, когда после всех истязаний преступники бросили мальчика в воду, он мог быть еще живым.

Установив личность убитого ребенка, его родителей объявили в розыск. Выяснилось, что Гречушкин и Баская уехали из Подмосковья в Пермь — на родину супруги. Их задержали 5 февраля в купе поезда, следовавшего из Перми в Москву. Сначала Гречушкину и Баской предъявили обвинения в убийстве сына Александра, а затем и в издевательстве над Владимиром, погибшим в самолете Москва — Бангкок. По некоторым данным, следователи подозревали, что приемные родители могли продать органы скончавшегося сына, но из-за того, что тело ребенка кремировано, доказать это не удалось. Двухлетнюю Эрику сначала передали органам опеки, а потом вернули на родину в Приднестровье — там у девочки осталась родная бабушка.

В суде приемные родители свою вину отрицали. Владимир Гречушкин, которого следователи считают инициатором как усыновления, так и издевательств над детьми, пытался инсценировать сумасшествие, однако дважды проведенная психиатрическая экспертиза установила, что он вменяем и может отвечать за свои поступки. Его супруга, по данным подмосковных следователей, выполняла указания мужа и во всем ему подчинялась.

Защита осужденных считает вынесенный им приговор чересчур суровым.

Адвокат Баской Леонид Мельник после заседания суда заявил, что обжалует приговор. Представитель Гречушкина пока не сообщил, станет ли подавать кассационную жалобу, объяснив, что ему необходимо посоветоваться с подзащитным. В подмосковной прокуратуре, которая представляла гособвинение на процессе, считают приговор законным и обоснованным: Гречушкин получил такое наказание, какое в ходе прений требовали прокуроры, а его супруга — на два года меньше; прокуратура настаивала на 18 годах колонии.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости