Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До конца года состоится запуск спутника ретрансляции «Луч-5А»; еще один «Луч-5Б» запустят в мае 2012-го

До конца года в рамках федеральной космической программы России на орбиту будет выведен космический аппарат ретрансляции «Луч-5А», изготовленный корпорацией ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева». Еще один «Луч-5Б» планируется запустить в мае 2012 года.

Как сообщили «Газете.Ru» в ИСС им. Решетнева, на пройденном 6-7 октября заседании Совета главных конструкторов предприятий и организаций, входящих в кооперацию, было рассмотрено состояние текущих работ. В числе прочего, рассматривался ход реализации ФЦП «Глобальная навигационная система» на 2002-2011 годы, в том числе, вопросы, связанные с восполнением орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

«До конца 2011 года орбитальная группировка системы ГЛОНАСС должна быть до 29 космических аппаратов, из которых 24 будут использоваться по целевому назначению, — уточнили на предприятии. – Были рассмотрены и представлены заказчику графики изготовления космических аппаратов «Глонасс-М» и «Глонасс-К» №12 – состояние работ по ним позволяет говорить о том, что на сегодняшний день ОАО «ИСС» как головной исполнитель свои контрактные обязательства выполняет полностью».

Что касается работ по созданию многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец», то в ИСС напомнили, что с августа 2011 года, по итогам проведенного Роскосмосом конкурса, ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева» является головным исполнителем по опытно-конструкторской работе «Гонец-М1». «Даны поручения соисполнителям – предприятиям и организациям, входящим в кооперацию, по завершению работ, которые намечено выполнить до конца текущего года», — уточнили в пресс-службе предприятия.

На Совете главных конструкторов рассмотрены и скорректированы с учетом технических циклов изготовления космических аппаратов производственные графики изготовления и поставок бортовой аппаратуры для изделий, исполняемых в интересах Министерства обороны. «В рамках гособоронзаказа будут разрабатываться и новые космические аппараты», — сообщили в ИСС.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости