Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В шорт-лист за свершения

Объявлен короткий список «Большой книги»

Объявлен короткий список «Большой книги»: среди 11 финалистов «Красный свет» Максима Кантора, «Немцы» Александра Терехова и «Лавр» Евгения Водолазкина.

Сезон российских литературных премий 2013 года совсем скоро уйдет на длинные каникулы. В воскресенье, 2 июня, будет назван победитель «Национального бестселлера», а следующим поводом собраться для отечественных писателей станет объявление короткого списка «Русского Букера», которое пройдет в начале октября. В понедельник, 27 мая, на традиционном литературном обеде в ГУМе своих финалистов назвала «Большая книга», самая молодая и самая амбициозная из российских литературных наград, обладающая к тому же самым большим призовым фондом.

Всего в шорт-лист «Большой книги» 2013 года вошло 11 произведений из 36, включенных экспертами в длинный список.

Председатель совета экспертов Михаил Бутов признался, что только к восьмому сезону он впервые ощутил, что это «настоящая, соответствующая моменту литературная премия». Он также добавил (видимо, имея в виду претензии, которые высказывались совету после прошлогоднего награждения Даниила Гранина за роман «Мой лейтенант...»),

что «Большую книгу» никогда не вручали за прошлые заслуги, а только за «сегодняшние свершения».

Со вторым тезисом спорить сложно. За бортом награды можно обнаружить немало известных фамилий, что подтверждает правоту Бутова. Не попали даже в длинный список Евгений Гришковец, Алексей Слаповский, Виктор Ерофеев, Эдуард Лимонов, остались вне шорт-листа «Архитектор и монах» Дениса Драгунского, «Город заката» Александра Иличевского и участник короткого списка прошлогоднего «Русского Букера» Евгений Попов с книгой «Арбайт, или Широкое полотно».

А вот заявленное «соответствие моменту» — вещь довольно условная.

Так, в число претендентов на победу попал роман Александра Терехова «Немцы» — это произведение ровно год назад стало лауреатом «Национального бестселлера», а осенью 2012 года претендовало на «Русский Букер». Среди номинантов на «Нацбест-2013» две книги шорт-листа «Большой книги», «Красный свет» Максима Кантора и «Лавр» Евгения Водолазкина, но вручение «Большой книги» отстает от «Нацбеста» почти на полгода.

Впрочем основную роль в ситуации, когда победить могут произведения, уже отмеченные другими отечественными литературными наградам, играет длинный премиальный сезон: у «Большой книги» он длится ровно год от начала приема заявок до объявления победителей.

Без смены расписания ничего поделать с этим организаторы не смогут; кажется, они не очень-то и стремятся, стараясь как можно точнее отследить российский литературный процесс; но, конечно, к этому стремится любая отечественная литературная награда.

Спектр этого процесса получился довольно широким. В шорт-лист «Большой книги попали «Вор, шпион и убийца» — новая книга заслуженного Юрия Буйды; биографическое исследование «Гумилев, сын Гумилева» Сергея Белякова, «Тетя Мотя» Майи Кучерской, дебютная книга литературного критика Вадима Левенталя «Маша Регина», сборник новелл Анны Матвеевой «Подожди, я умру — и приду».

Кроме того, на три премии «Большой книги» претендуют романы «Возвращение в Панджруд» Андрея Волоса, «Описание города» Дмитрия Данилова и «Обращение в слух» Антона Понизовского.

Победители «Большой книги» будут названы на торжественной церемонии, которая пройдет в конце ноября. Три победителя разделят между собой 6,1 млн рублей.

Изувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьмуЗеленский снова отличился: теперь ярость в США зашкаливаетНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыВот и решилась судьба Украины: детали от РюттеИвлеева покинула Россию и показала «голое» фотоТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответВласти страны сообщают – Мария Зеленская мертваО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяПочему взрослые внуки проигнорировали похороны Ларисы ГолубкинойСекрет пышной герани: простое средство для цветенияГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиЧто теперь ждёт Семенович после подписанного указа ПутинаМедведчук раскрыл, кто действительно управляет УкраинойВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООНЛавров заявил о неожиданном переходе союзника России к СШАМолодой министр на грани увольнения: что произошло?В Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыд
Новости и материалы
Британский наемник пожаловался на людей в военной форме, отдыхающих в кафе
В МИД РФ заявили о соблюдении моратория на удары по энергообъектам Украины
Россиянин попался приставам, громко чихнув из туалета
В Европе назвали срок вступления Украины в ЕС
Корреспондент «Матч ТВ» поцеловал Вяльбе в губы
Суд продлил арест экс-замглавы Ростовской области
Умер зампред Конституционного суда России Сергей Маврин
Путин передал привет Си Цзиньпину
В британском доме престарелых бабушке помогли воссоединиться с сестрой в день рождения
Apple отказалась от русского языка в описании обновлений iOS
В России снимут фильм о Николае Дроздове
Нескольких членов ФБК объявили в розыск по делу о подрывной деятельности
Развеян главный миф об уходе за волосами
Путин передал советские монеты для памятника на Поклонной горе
Россиянин ударил по голове глухого таксиста и попал на видео
Токаев примет участие в саммите «Центральная Азия – ЕС» в Узбекистане
На Украине демонтируют памятник, посвященный Полтавской битве
Ученые нашли новый подход к лечению диабета второго типа
Все новости