Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несовместимы хамство и священство?

На православном канале есть один постоянный ведущий — протоиерей Андрей Ткачев, который отвечает на вопросы своих виртуальных прихожан. Стиль у него, мягко говоря, жесткий. Особенно достается от него прихожанкам: проповедь о том, как надо «ломать баб об колено», пару лет назад вызвала горячую дискуссию… которая ни к чему не привела: как выступал отец Андрей, так и выступает. Для сравнения: другого отца — Андрея Кураева — по сигналу из Патриархии в свое время убрали из всех федеральных СМИ, и сегодня его можно увидеть-услышать лишь изредка в заповедниках дозволенного инакомыслия. И даже не менее скандального протоиерея Всеволода Чаплина из эфира убрали, правда, только после того, как его заявления о боевых действиях в Сирии существенно разошлись с официальной версией Кремля.

А вот Ткачев неизменно на экране, и полемический задор Ткачева не гаснет. Приводить цитаты не хочется… кроме, пожалуй, одной, и не потому, что она особенно груба (бывало у него и порезче), а потому, что действительно опасна. Отвечая на вопрос, как относиться к тому, что пожилой человек не хочет лечиться, отец Андрей сразу переходит на свою любимую женскую аудиторию и приводит пример подвижницы древних веков: «Она говорит: «Чтоб я сдохла! Чтобы я разделась, сиськи свои показала врачу?! Ага! Дули вам всем! Никогда в жизни! Сдохну — не покажу!» … О, святая женщина! И жила, и здоровая была. А наши все — враспонашку! Перед всеми — на здоровье! Раздеваются везде! И в докторской, и на пляже, и на танцульках — все голые ходят. И болеют, и сдыхают, как псы, под забором, бессмысленно прожившие, бессмысленно умершие» (передача от 14 января 2019). А ведь, поди, когда недуг скрутит самого отца Андрея — не откажется от лечения, даже связанного с обнажением?

Надеюсь, никому не надо объяснять, что сейчас, в XXI веке, многие болезни, начиная с рака молочной железы, отлично лечатся, если вовремя «сиськи свои показать врачу», говоря ткачевским языком.

И уж тем более бессмысленно спрашивать протоиерея, возьмет ли он на воспитание всех тех детей, чьи мамы последуют его совету ничего не показывать и умрут молодыми.

Впрочем, детей пусть и не берет. Лучше пусть возьмет свои слова обратно, или пусть его церковное начальство отстранит от эфира до той поры, пока не научится усмирять свой мачизм и не откажется от откровенно вредоносных советов.

Но этого, к сожалению, не приходится ожидать, и многие недоумевают: почему не дадут ему окорот? От того ли, что у этого канала и у гимназии Святителя Василия Великого (где Ткачев — учитель Закона Божьего) богатый и влиятельный меценат, к тому же близкий к Кремлю — Константин Малофеев? Или может быть, скорее потому, что проповедь Ткачева при всей своей внешней грубости в любой момент времени идеально соответствует госпропаганде? Тут стоит вспомнить, что Ткачев переехал (если не сказать «бежал») в Москву из Киева летом 2014 года и всегда подчеркивал верность этому политическому выбору.

Если рассудить, те, кто последует призыву ничего не показывать врачам, уменьшат нагрузку сначала на систему ОМС, а затем и на Пенсионный фонд… И при этом ничего не говорится официально, это как бы духовный совет батюшки своим чадам, а не элемент госполитики. Ведь когда чиновники говорят гражданам «государство вас жить не просило» — это явно уже перебор…

И понятно, что когда действительно припрет, почти любая женщина, даже очень-очень верующая, покажет-таки врачу свое тело, может быть, слишком поздно… но будет настолько поглощена переживанием греховности и постыдности этого акта, что забудет задать вопрос: а что у нас происходит с медициной, почему такие тяжелые условия, такая нехватка лекарств при профицитном бюджете? Нет, пусть лучше думает про бесстыжую обнаженную грудь. Собственную.

Обе названных причины, думаю, вполне действенны и верны, но есть и еще одна: востребованность такого жесткого стиля в церковной среде.

И речь не только о личных отношениях в стиле садо-мазо, когда один человек унижает другого и оба испытывают от этого удовольствие. Нет, это слишком массовое явление, чтобы объяснить его такой девиацией. Вот и на защиту батюшки поднялась волна постов в блогосфере.

Из кого состоит образцовая аудитория Ткачева? Из тех самых женщин — не слишком образованных, не очень успешных, очень неуверенных в себе. Им нужен рядом сильный мужчина, а грубость они принимают за самое верное проявление силы. Так и говорят его почитательницы, благодарят его за уроки смирения, за то, как выбивает из них гордыню своими громкими речами. И не видят они разницы между элементарным самоуважением и тем, что на языке христианской аскетики называется гордыней или превозношением.

Им нужно, чтобы их ругали и унижали. И в этом нет ничего нового. Герой рассказа Лескова «Несмертельный Голован», настоящий праведник, периодически приходил к священнику на исповедь с запросом: «Посрамите меня, батюшка, что-то себе очень не нравлюсь». Правда, герой Лескова сам никого не унижал, а этот род «защитниц любимого батюшки» сам очень легко переходит к нападению и отборной ругани, ведь это еще одно следствие такого неразличения оттенков, черно-белого видения мира.

Нашему государству… простите, нынешнему начальству очень удобны и выгодны граждане… простите, верноподданные именно такого рода: неуверенные в себе, запуганные, ищущие сильного лидера с садистскими наклонностями, готовые бесконечно ему подчиняться и одновременно склонные к безудержной агрессии по отношению ко всем «внешним». Так что в условиях, когда теленовости и крикливые шоу теряют свою убедительность, жанр телепроповеди может прийти на помощь. Пусть в результате упадет доверие к православной церкви в целом, кого это волнует? Здесь и сейчас — заметный профит. Популярность для проповедника, поддержка для идеологии…

В православной традиции можно найти очень много разного, в том числе и примеры удивительной деликатности и уважения к каждой человеческой личности — для меня очень многое открыли в этом плане проповеди митрополита Антония Сурожского. Но в наши времена, подозреваю, он был бы в опале — сейчас популярно другое.

И последнее, личное. Наверняка среди читателей этой статьи найдутся те, кто скажет, что я завидую популярному проповеднику, или нанят Госдепом, или просто не понял глубины его мысли, вырвал ее из контекста.

Я, к сожалению, знаю, что такое поздно диагностированный рак легких, когда уже ничего не изменишь. И я знаю, что такое вовремя распознанный рак молочной железы, когда все исправят операция и терапия. Оба примера — из круга очень близких людей. Разница между жизнью и смертью в данном случае — вовремя показанные врачу, как выражается Ткачев, сиськи.

Люди, постарайтесь жить подольше и не слушайте ерунды.

Новости и материалы
Роскомнадзор пока не получил ответ от TikTok на свой запрос
Названа причина смерти каскадера и актера Владимира Жарикова
Названы продукты, разрушающие психическое здоровье детей
Врач рассказал, как улучшить сон для снижения риска инсульта
Немецкий концерн будет делать для ВСУ оружие под советский калибр
Сербия отправит на Украину посла впервые с начала СВО
В Краснодаре мать бросила дочь в магазине и скрылась
Широков назвал единоличного фаворита чемпионата России
Премьер Дании пообещала в течение месяца отправить F-16 на Украину
Сторонники сохранения Каталонии в составе Испании впервые выиграли выборы
На Украине высказались о положении ВСУ под Харьковом
Подростки сломали нос журналисту, решив, что он пытается их сфотографировать
В Минобороны рассказали о работе ПВО над Белгородской областью
В Белгородской области к 1 июля отремонтируют 138 социальных объектов
Ученые усомнились в способности мозга выводить токсины во сне
В МИД Китая заявили о желании развивать здоровые отношения с Южной Кореей
США обвинили в том, что они подводят зависящие от них страны
ВВС США потеряли один бомбардировщик
Все новости