Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работа Шредера: на немецких подлодках нашли российские системы

Bild: на военных подлодках ФРГ установлены российские системы навигации

Немецкие СМИ сообщили о «сенсации» — подлодки ВМС ФРГ оснащены российскими навигационными устройствами. Сотрудничать отечественная и немецкая оборонки начали при канцлере Герхарде Шредере. Эксперт предположил, что шпиономания в Европе связана с ростом конкуренции с РФ за рынок военной продукции.

Разработанные в России навигационные устройства вряд ли представляют угрозу безопасности немецких Военно-морских сил. Об этом в ответ на запрос газеты Bild am Sonntag заявили в минобороны ФРГ.

«Правительство прилагает большие усилия для обеспечения безопасности IT-кибер- и крипто-средств», — отмечается в заявлении военного ведомства Германии.

Еще при канцлере Герхарде Шредере Берлин договорился с российской компанией «Транзас» о поставке новых навигационных систем. Впоследствии система Navi-Sailor 4000 была установлена на современные немецкие подлодки U-35 и U-36, вставшие в строй в 2015 и 2016 году.

Оснащены российскими системами оказались почти 100 надводных и подводных кораблей ВМС ФРГ.

Компания «Транзас» была основана в 1990 году в Ленинграде. Она работает в гражданском и военном секторах. В 2018 году предприятие было куплено финской фирмой Wartsila, однако военное подразделение «Транзаса» осталось российским.

«Из-за тесных связей с российским аппаратом безопасности эта часть «Транзаса», по мнению экспертов в области безопасности, находится в фокусе западных разведслужб», — отмечают немецкие журналисты. Анонимный морской офицер ВМС ФРГ заявил газете, что есть опасения о потенциальном перехвате данных с систем российской разведкой.

Научный директор российско-германского форума Александр Рар считает, что международного скандала из-за использования сделанных в России систем на немецком флоте не выйдет, передает радиостанция «Эхо Москвы».

«В принципе, вся эта история была организована лет 20 назад, когда между Россией и Германией были очень близкие отношения. Не забудем, что Германия, Россия и Франция оппонировали американской войне в Ираке», — отметил эксперт.

По словам Рара, происходящее сейчас в ФРГ можно назвать шпиономанией. Причиной тому — рост конкуренции на европейском рынке оборудования. В военной промышленности сосредоточены большие деньги, поэтому периодически в западных СМИ начинается шумиха о «злых намерениях» России.

Ранее западные СМИ регулярно сообщали об опасности российских подлодок для НАТО. В феврале международный журнал The Diplomat назвал российские подлодки реальной угрозой для альянса.

В материале отмечается, что в начале 2000-х Россия нарастила мощности военного флота из-за улучшения экономической ситуации в стране.

Например, ранее на постройку и ввод в эксплуатацию головного крейсера «Юрий Долгорукий» требовалось 16 лет. В настоящий момент представитель этого класса «Князь Владимир» передается флоту за шесть лет. Автор подчеркивает, что подлодки оснащены баллистическими ракетами «Булава».

Кроме того за последние семь лет в эксплуатацию были введены восемь дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка». При этом российские субмарины все чаще и активнее патрулируют Атлантический океан и замечены у берегов Скандинавии, Западной Европы и, в особенности, Великобритании. Британское военное командование стабильно заявляет о «пропаже с радаров» российских субмарин и обнаружении их у берегов Туманного Альбиона. При этом Москва подчеркивает, что все походы предпринимаются в соответствии с международным морским правом.

Новости и материалы
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Все новости