На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт ФИС считает несправедливым пожизненное отстранение российских лыжников

Врач Расмус Дамсгаард, сотрудничающий с Международной федерацией лыжного спорта (ФИС), заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) несправедливо пожизненно отстранил шестерых российских лыжников от участия в Олимпийских играх, сообщает ТАСС.

«Это всегда грустно, когда спортсмен отстранен, не будучи виновным. Я не видел никаких конкретных доказательств (вины российских лыжников), меня это волнует. Тем не менее, утверждается, что все равно есть какие-то доказательства», — приводит слова Дамсгаарда газета Aftenposten.

«Выход доклада Макларена стал печальным днем для антидопинговой работы. Не из-за содержания, а из-за отсутствия доказательств. Если бы я увидел свое имя в таком отчете, я бы хотел получить больше фактов. Я не говорю, что россияне ничего не нарушали, я видел поцарапанные пробирки. Но мы должны следовать основным принципам прав человека», — считает эксперт.

«Весь мир против России, антидопинговая работа ведется в неправильном направлении. WADA приостановило аккредитацию Кенийского антидопингового агентства, но никто не оказывает давления на них, кенийские спортсмены побеждают на соревнованиях по всему миру. Все сосредоточены на России, это ребячество», — заключил врач.

В ноябре Александра Легков, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова были пожизненно дисквалифицированы и лишены медалей ОИ-2014 в Сочи.

Картина дня
Новости и материалы
В России появился ГОСТ на фермерскую продукцию
Сальдо назвал время удара по кафе в Херсонской области
Полиция Берлина сообщила о сотнях задержаний в новогоднюю ночь
Россиянин выиграл 3,3 млн рублей, поставив 1 млн на матч «Интера»
В Швейцарии исключили версию теракта на курорте Кран-Монтана
В Одесской области повреждена портовая инфраструктура
Водителям напомнили размер штрафов за езду с недействительными правами
В Индии 1,3 тыс. человек серьезно отравились водопроводной водой, некоторые не выжили
В МИД РФ сообщили о неприемлемых дополнениях Зеленского в мирном плане по Украине
Лыжник Коростелев попал в топ-15 в пасьюте на «Тур де Ски»
Сальдо назвал число погибших в Хорлах
Внедорожник и автомобиль ДПС столкнулись лоб в лоб в Екатеринбурге
В Госдуме заявили об ответственности Зеленского за атаку на кафе в Хорлах
В Херсонской области объявлены дни траура из-за удара ВСУ по кафе
Экс-игрок «Спартака»: не готов покупать хлеб за 80 рублей, лучше куплю за 200-400
В МИД РФ прокомментировали атаку ВСУ в Херсонской области с 24 погибшими
Названа предварительная причина пожара на горнолыжном курорте в Швейцарии
На одном из крупнейших НПЗ юга России произошел пожар из-за атаки дрона
Все новости