Россиянин Устюгов может стать «королем лыж»

Российский лыжник Сергей Устюгов может получить неофициальное звание «короля лыж» в случае победы в масс-старте на 50 км, которая состоится 5 марта в рамках чемпионата мира по лыжным видам спорта в финском Лахти.

25 февраля Устюгов завоевал медаль высшей пробы в скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем).

Звание «короля лыж» присуждается победителю гонок на 30 и 50 км на первенстве мира или Олимпиаде. Первым «королем лыж» в 1954 году стал советский спортсмен Владимир Кузин, одержавший победы на чемпионате мира в шведском Фалуне. Шведский король торжественно вручил ему в честь этого большой серебряный кубок с гравировкой: «Королю лыж от короля Швеции».

Устюгов в Лахти стал двукратным чемпионом мира, одержав победы в командном спринте и скиатлоне, и двукратным серебряным призером — в личном спринте и эстафете.