Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Чуть не проспала финал»: почему проиграла Загитова

Фигуристка Загитова стала второй в короткой программе финала Гран-при

Олимпийская чемпионка Алина Загитова заняла второе место в короткой программе финала Гран-при по фигурному катанию. Россиянка уступила почти пять баллов японской фигуристке Рике Кихире, которая исполнила самый сложный прыжок во взрослом женском катании — тройной аксель. После проката Загитова призналась, что коронный элемент Кихиры «пощекотал ей нервы», а также рассказала, что чуть не проспала соревнования.

Теперь официально: Алине Загитовой недостаточно идеального проката для того, чтобы победить японку Рику Кихиру. В принципе об этом можно было говорить и до первой очной встречи двух сильнейших фигуристок мира прямо сейчас (обе выиграли по два этапа Гран-при), поскольку по базовой сложности программ японка изначально превосходит россиянку благодаря сложнейшему акселю в три с половиной оборота.

Однако крылась надежда на огромное преимущество Загитовой в компонентах

— в этом субъективном виде оценки олимпийская чемпионка в начале сезона намного обгоняла (хоть и заочно) только дебютировавшую на взрослом уровне Кихиру. Разница составляла около пяти баллов: к примеру, на этапах Гран-при японка получала около 32 пунктов, а ученица Этери Тутберидзе — 37.

Однако к финалу турнира Кихира уже успела заработать себе авторитет двумя золотыми медалями на этапах, и при чистом тройном акселе в ее исполнении судьи не стали опускать ее вниз по компонентам.

Загитова получила вторую оценку в 35,83, а японка — 35,15. У олимпийской чемпионки больше нет преимущества и по этому показателю.

Учитывая, что баллы за технику у Алины в короткой программе были близки к идеальным (судьи даже не стали снижать оценку за возможный недокрут на риттбергере), а она все равно уступила Кихире 4,5 пункта, становится очевидным, что теперь россиянке нужно надеяться на ошибки соперницы — другого шанса обойти ее, к сожалению, нет.

После проката Загитова рассказала, что чувствовала себя отнюдь не так уверенно, как показалось зрителям:

«Я немного перенервничала, кажется. Ноги были ватными. Я пыталась собраться, и тренеры мне помогали, но показала не самый идеальный свой прокат.

Думаю, дело в нервах. Эти проблемы идут от головы. Я знала, что в финале Гран-при выступают шесть сильнейших спортсменок, и этот финал — один из самых сложных стартов в сезоне».

Олимпийская чемпионка призналась, что сложная программа Кихиры оказала на нее определенное давление:

«Понимала, что Рика с тройным акселем будет очень высоко, поэтому эти мысли немного пощекотали мне нервы.

Но также я осознаю, что, если выступаю идеально, то могу бороться даже с такими фигуристками».

Также Загитова рассказала о небольшом форс-мажоре, который произошел с ней незадолго до прокатов.

«Я проснулась за три минуты до отправления автобуса, который уже уезжал на соревнования.

После утренней тренировки я пришла, поспала пять-шесть часов и вот чуть не опоздала», — развела руками олимпийская чемпионка.

Кихира, выигравшая короткую программу финала с мировым рекордом, заявила, что не ожидала такого результата:

«Когда я выходила на лед, то не думала о том, что это финал Гран-при. Я сосредотачивалась на своей программе и делала то, что умею.

Но я увидела оценки, и они меня поразили. Я пришла в восторг».

Третье место после короткой программы занимает россиянка Елизавета Туктамышева, которая, как и Кихира, владеет тройным акселем, однако в Ванкувере не смогла его исполнить идеально, допустив недокрут.

«На этапах Гран-при я выступала лучше, но я должна через это пройти, чтобы у меня появилось больше уверенности. Выходила немножко несобранной, из-за этого и случилась ошибка на тройном акселе.

В середине программы я также немного потерялась. Почему? Ну, такой вот человек. Раз — и вышла из колеи».

Тем не менее Туктамышева пообещала, что в произвольной программе от нее стоит ждать сюрпризов — она добавила тройной флип, и теперь готова показать «самый сложный прокат в карьере».

Еще одна российская фигуристка Софья Самодурова, занимающая по итогам короткой программы пятое место, не допустила серьезных ошибок, однако техническая база не позволила ей на равных конкурировать с другими спортменками.

«Я довольна своим прокатом, хорошо, что я смогла собраться и сделать все элементы. Мне не очень понравился только заклон, как-то повело меня на нем.

Все остальные элементы, мне кажется, были достойными и сделаны на большой плюс», — отметила ученица Алексея Мишина.

Оценки женщин за короткую программу:

1. Рика Кихира (Япония) — 82,51 (мировой рекорд)
2. Алина Загитова (Россия) — 77,93
3. Елизавета Туктамышева (Россия) — 70,65
4. Каори Сакамото (Япония) — 70,23
5. Софья Самодурова (Россия) — 68,24
6. Сатоко Мияхара (Япония) — 67,52

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Макаревич* переобулся? Но уже слишком поздноСиловики не покидают затонувший танкер: что заподозрилиЗадушит Европу: что Жириновский точно предсказал о переговорахСанкции отменяются? Заявление Путина потрясло мир — СМИУдар хуже ста «Орешников»: Зеленский получил плохие вестиВо что превратился «Адмирал Нахимов» РФ, это надо видеть!В море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдНа Украине истерика из-за необычной атаки РФСоловьев наговорил про Трампа такое, что в США не смолчалиЭто не кофе, а мусор в красивой банке: худшие маркиВинник вернулся в РФ и тут же сделал объявление о ПутинеОб увольнении главы «Роскосмоса» всплыла вся правдаВот и оно: судьба военных баз РФ в Сирии решенаСобчак выложила фото, которое взорвало Сеть: 18+На вечеринку с Хакамадой ворвались силовики и вот что нашлиОбращение Путина лично к дочери Кадырова: что с нейОвощ, умертвляющий почки: а в России его все обожаютПутин уволил главу «Роскосмоса» лишь по 1 причинеОпрос показал истинное отношение абхазцев к русскимКеллог заявил, что ждёт потерянные территории Украины
Новости и материалы
В Госдуме предрекли западным брендам сложности при возвращении в Россию
Польша заявила, что Евросоюзу придется направить войска на Украину
«Вы не делаете этого перед сном»: Алексей Воробьев раскритиковал девушек с макияжем
ЦИК объявил выборы президента Абхазии состоявшимися
Российский боец рассказал о новой уловке ВСУ в Курской области
В Польше раскритиковали речь вице-президента США на Мюнхенской конференции
Врач перечислил продукты, которые однозначно нельзя употреблять после инфаркта
В Турции таможенники конфисковали 910 черепах, ввезенных из Грузии
Пилот «Ред Булла» установил абсолютный рекорд «Формулы-1»
Проект о противодействии телефонному мошенничеству внесли в Госдуму
В Египте заявили, что ХАМАС не будет участвовать в управлении сектором Газа
Стало известно, как G7 будет принимать решения о вводе новых санкций против РФ
Вайкуле раскритиковали за признание в любви жителям всех стран
В Мюнхене началась крупная акция протеста против НАТО
Сотни россиян не могут почти сутки улететь в Таиланд из Екатеринбурга
Франция заявила, что никто не может навязывать Европе свою модель
В Италии раскрыли отношение ЕС к переговорам по Украине
В Кремле оценили сообщения о возможном возвращении западного бизнеса в РФ
Все новости
[]