Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«У сборной России не было команды»

Россия осталась без медалей МЧМ-2018

Молодежная сборная России по хоккею проиграла сверстникам из США в четвертьфинале чемпионата мира, выбыв из борьбы за медали. В интервью «Газете.Ru» олимпийские чемпионы Александр Кожевников и Александр Пашков прокомментировали выступление россиян на первенстве в Баффало.

— Проиграв США (2:4) в четвертьфинале, сборная России впервые с 2010 года осталась без медалей молодежного чемпионата мира по хоккею. Можно ли в этой связи назвать завершившийся для россиян розыгрыш турнира неудачным?

Александр Кожевников: Конечно, он получился неудачным! В этом году вылетели еще в четвертьфинале — как же иначе его можно назвать?

Александр Пашков: Естественно. Остаться без призового места — явная неудача. Наш хоккей всегда был победного настроя, так что подобные результаты всегда расцениваются однозначно.

— В чем, на ваш взгляд, главная причина поражения россиян от американцев?

А. К.: Причин много. Но, во-первых, не было в этой команде лидеров, тех игроков, которые поведут сборную за собой. А ведь такие хоккеисты просто необходимы — в важных встречах они берут на себя ответственность и тащат партнеров.

Да и, честно говоря, не было на этом турнире той игры, которую мы ждали — «брагинской». К сожалению, мы ее так и не увидели.

А. П.: Их несколько. Однако главной причиной, думаю, следует считать выбор системы подготовки — он не приносит стабильного результата. Мне кажется, в этом плане нужно кое-что пересмотреть. В первую очередь, это касается увеличения тренировочной работы, которая может улучшить качество игры на этом крайне важном соревновании — МЧМ ведь по факту является вторым по значению турниром в хоккее

— На МЧМ-2018 сборная России 20 раз играла в большинстве, но за все эти отрезки в сумме сумела забросить лишь единожды. По вашему мнению, столь минорные показатели связаны с какими-то недочетами в тренерской работе или же здесь больше игроцкая вина?

А. К.: У этой сборной вообще было много проблем — игра в обороне та же. А уж большинство — этим и наша взрослая сборная «болеет». И я бы не стал говорить, что это какой-то тренерский недочет: просто у нас не было лидеров, присутствовала невнятная игра…

В общем —

команды, откровенно говоря, у нас в Баффало не было.

Именно того, что мы представляем под словом «команда» — ответственности, борьбы друг за друга, лидеров, о которых говорили и на которых надеялись…

А. П.: Думаю, что здесь напрямую сказался недостаток у команды проведенной тренировочной работы — время на подготовку у сборной было крайне ограниченным, а ведь именно на подобных занятиях отрабатывается большинство.

Мне кажется, что здесь действительно нужно — повторюсь — внимательно проанализировать структуру подготовки сборной в годовом цикле.

— Но хоть какие-то положительные моменты для себя у этой сборной рассмотрели?

А. К.:

Чего-то яркого в исполнении нашей команды на МЧМ-2018 я не увидел.

А. П.: По большому счету — мало что мне понравилось. Честно говоря,

в этом году не на ком было глаз остановить, хотя обычно в сборной — даже при в целом несильном составе оной — находятся игроки, которые выделяются.

На этот же раз подобного не было. Тем более в контексте кандидатов в основную сборную, для чего молодежный хоккей фактически и был создан.

— Как вы считаете, сумеет ли сборная России уже через год вернуть себе награды молодежного чемпионата мира или же этот вылет в четвертьфинале стал лишь началом некого безмедального кризиса?

А. К.: Думаю, что подобное иногда случается — попадается не совсем тот год рождения, подбор как-то не так состоится.

Очевидно, что Брагин умеет работать с командой, умеет набирать хоккеистов, умеет проявлять себя. Просто бывают неудачные турниры

— у тех же шведов или финнов, которые в минувшем году даже в плей-офф не вышли с такой командой.

Ничего особенного не произошло — это ведь молодежный хоккей. Здесь должна быть самоотдача и ответственность. А вот у этой сборной ее не хватило.

А. П.: Задача молодежной сборной — успешно выступать в одном из самых престижных турниров в мире и готовить игроков для основной национальной команды. И для этого нужно действительно много трудиться, а также, возможно, что-то изменить в системе подготовки.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию четвертьфинального матча МЧМ-2018 между сборными России и США.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Эта ягода умертвляет печень: в РФ ее обожают и детям даютУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИШутка России про Карла III оставила Британию в ступореРоссиянам объявили решение Путина по АверинуПочему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеМинобороны приняло решение по генерал-майору ПоповуБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиЗеленский заявил, войска какой страны прибудут первыми на УкраинуСекретное условие: как Уиткофф предлагает мир УкраинеВ Раде не сдержались из-за захвата Зеленским кабинета президентаГуцул заявила, что творилось с ней в СИЗОВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеСимоньян рассказала, как будет поделена УкраинаВот кто попался в плен ВС России под Часовым ЯромКадры их харьковского «города мёртвых» потрясли СетьДмитриев мигом поставил на место британского журналистаХудший кошмар ЕС сбылся: США и Китай приняли судьбоносное решениеЧто сразу сделала Карелина после освобождения по обмену с СШАКиев молчал все это время: сын Трампа раскрыл дела Украины«Царица» среди круп: долгожители едят ее постоянно
Новости и материалы
Назван препарат для похудения, сохраняющий эффект до трех лет
ВСУ атаковали дронами Тульскую область
Бастрыкина заинтересовали незаконные обряды на Камчатке
Овечкин снова забил в НХЛ и обновил собственный рекорд
Задержан подозреваемый в поджоге резиденции главы Пенсильвании
У жителей Москвы, Владивостока и Омска оказались самые высокие «пенсионные» запросы
Митрополитов попросили поддержать признание Пасхи праздничным днем
Родителей предупредили об опасности популярной детской игры «Красная дверь, желтая дверь»
Бывший муж Ани Лорак бросил беременную невесту
«Ограничений для нас нет»: в МИД России высказались о восстановлении отношений с Грузией
Симоньян заявила о намерении властей Украины превратить удар по Сумам в «новую Бучу»
Дума предложит запретить коллекторов
В МИД России заявили, что Москва не обсуждает с Киевом урегулирование конфликта
Ночь крепкого сна улучшает память на 15 месяцев вперед, раскрыли ученые
В Кремле высказались о новой прямой линии с Путиным
Большунов выиграл седьмую гонку подряд
Британские власти обратились к военным из-за забастовок мусорщиков в Бирмингеме
США направили в Сальвадор новый самолет с террористами
Все новости