На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Промес разгромил ЦСКА

Дубль Промеса принес «Спартаку» победу над ЦСКА

Московский «Спартак» исполнил обещание и исправился перед своими болельщиками за поражение в Ливерпуле разгромной победой над ЦСКА (3:0) в чемпионате России. Главным творцом успеха красно-белых стал Квинси Промес, который забил свои первые мячи в ворота армейцев и сравнялся с Федором Смоловым и Александром Кокориным в споре бомбардиров Премьер-лиги.

В заключительном матче чемпионата России перед уходом на зимний перерыв московский «Спартак» принимал на своем поле принципиального соперника по столичному дерби – ЦСКА. Оба клуба недавно потерпели крах своих лигочемпионских надежд и вылетели в Лигу Европы, уступив на выезде британским соперникам, однако настроение у армейцев было явно получше.

Подопечные Виктора Гончаренко проиграли «Манчестер Юнайтед» всего 1:2, притом какое-то время даже вели в счете. А вот красно-белые потерпели историческое поражение от «Ливерпуля» (0:7) и в послематчевых интервью то и дело упоминали, что в грядущем дерби постараются исправиться перед болельщиками.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера, очевидно, был полностью солидарен со своими подопечными и на встречу с ЦСКА выставил максимально боевой состав:

Луис Адриано на острие, Александр Самедов – под нападающим, Квинси Промес и Лоренсо Мельгарехо – на флангах, в центре – Денис Глушаков и Фернандо, да еще и реактивный Роман Зобнин на левой бровке.

Против в целом возрастной защиты ЦСКА в лице Сергея Игнашевича, Василия Березуцкого и Виктора Васина (Кирилл Набабкин и Марио Фернандес были заточены на постоянное подключение к атакам) такие кадровые решения выглядели очень многообещающе.

Словно пытаясь предупредить неизбежный навал спартаковцев на свои ворота, ЦСКА храбро ринулся в атаку с первых минут. Алан Дзагоев попытался пробить уже на второй минуте, но его выстрел заблокировал Глушаков.

Затем последовала серия взаимных фолов и выпрашиваний желтых карточек, но арбитр встречи Алексей Николаев оставался тверд в своем намерении не давать никому «горчичников» в начале встречи – видимо, чтобы не накалить ситуацию раньше времени.

Однако вечер перестал быть томным уже на 11-й минуте противостояния:

жадный до игровых минут Мельгарехо увернулся от подката Васина на правом фланге и ворвался в чужую штрафную, сделав прострел под удар Адриано. Армейская защита сумела помешать удару бразильца, а Игорь Акинфеев совершил блестящий сейв, однако на дальней штанге мяч подхватил Промес. После двух красивых финтов голландец недолго думая отправил снаряд в ближний угол – 1:0.

Быстрый гол предсказуемо сбил с толку ЦСКА, и красно-белые имели еще несколько возможностей тут же увеличить преимущество, но Акинфеев принялся творить чудо-сейвы. Голкипер потащил и дальний выстрел Самедова, и добивание в упор в исполнении Адриано.

Зарядившись уверенностью своего вратаря, армейцы понемногу пришли в себя, наладили контроль над мячом и принялись проводить одну позиционную атаку за другой.

Недовольный таким поворотом событий, Каррера пошел ва-банк и перевел Зобнина из защиты в центр поля.

Это крайне положительно сказалась на действиях атакующей линии «Спартака». Роман выводил Промеса на ударную позицию в чужой штрафной, сам активно обыгрывал защитников ЦСКА и бил с разных дистанций. Все это помогло отодвинуть игру от ворот красно-белых, а в конце тайма – и вовсе «засушить».

Второй тайм начался с отчаянных попыток ЦСКА отыграться. «Спартак» был к этому готов и хладнокровно перекрывал на своей половине поля все зоны: грамотно отрабатывал в обороне даже Мельгарехо, который после ухода Зобнина в центр поля был вынужден вспомнить о позиции левого латераля, где он когда-то играл.

Однако ЦСКА все же удался один очень опасный выпад: Илья Кутепов неудачно выбил мяч прямо на ногу Понтусу Вернблуму, который пробил очень близко к ближней «девятке».

Не забиваешь ты – забивают тебе. Всего две минуты спустя «Спартак» удвоил свое преимущество над соперником.

Классическая быстрая атака красно-белых: Фернандо отобрал мяч, поделился им с Адриано, а тот выверенным пасом вывел Промеса на удар в упор – 2:0. К слову, это были первые голы Квинси в дерби с ЦСКА, и они позволили ему сравняться с Александром Кокориным и Федором Смоловым в споре бомбардиров РФПЛ: у всех троих теперь по десять забитых мячей.

Спартаковские болельщики так яростно праздновали триумф своей команды, что от многочисленных взрывов пиротехники, за которые их клуб нещадно штрафуют, а им самим время от времени запрещают посещать выездные матчи, заволокло все поле.

Армейские фанаты не желали оставаться в стороне и тоже зажгли файеры, доведя уровень дыма на стадионе до невозможного. В результате арбитр был вынужден остановить игру

и отправить футболистов по раздевалкам, однако спустя уже несколько минут матч возобновился – show must go on.

Ближе к концу встречи игра постепенно свелась к нарушениям правил, устным разборкам, яростным спорам по поводу желтых карточек. Многочисленные паузы привели к тому, что судья добавил целых восемь минут к основному времени второго тайма.

Однако ЦСКА, который так спорил по каждой задержке и фолу в пользу «Спартака», не сумел воспользоваться этим временем как следует и вместо того чтобы забить, пропустил третий гол.

Зе Луиш протащил мяч по флангу и отдал пас в штрафную армейцев, откуда Марио Пашалич расстрелял Акинфеева — 3:0.

«Спартак» поднял настроение своим болельщикам перед зимней паузой и, вне всякого сомнения, стер то удручающее впечатление, которое оставил после разгромного поражения от «Ливерпуля». Теперь красно-белые набрали 37 очков и обошли в таблице ЦСКА, который остался с 35 баллами на пятой строчке.

Какое место займут перед перерывом подопечные Карреры, пока неизвестно: еще предстоит узнать результат матча «Зенита», который в случае победы над «Ахматом» может сместить красно-белых на строчку ниже. Но прямо сейчас «гладиаторы» располагаются на второй позиции.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Кошелек» Зеленского обнаружили в Израиле
Лукашенко назвал страну, к которой перейдет председательство в ЕАЭС в следующем году
Мужчина расторг помолвку из-за аппетита невесты
Apple придумала, как улучшить ночную фотосъемку
Бывшая жена Паши Техника похвасталась достижениями сына рэпера
Умерла первая переводчица «Хоббита» Толкина на русский язык
Глушаков назвал кандидатов на роль главного тренера «Спартака»
Женщина вышла замуж за своего ИИ-бойфренда, который посоветовал ей расстаться с экс-парнем
Обновление Android сломало камеры в смартфонах Google
Под Архангельском автобус с людьми попал в ДТП при перестроении
Путин назвал преимущества сотрудничества в рамках ЕАЭС
В Минобороны рассказали о новой тактике российских военных в зоне СВО
Тарасова засомневалась в четверном прыжке фигуристки Петросян на ОИ-2026
Из истории любви с прямой линии с Путиным захотели сделать фильм об индианке и россиянине
Найден «предохранитель», который защищает клетки рака от иммунных атак
Южная Корея провела с РФ закрытые консультации по отношениям с КНДР
Ребенок разбил свадебную корону из двух килограммов золота в китайском музее
Глюкоза назвала стримера Илью Мэддисона магом
Все новости