Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Болеть за истеричку — дело неблагодарное»

Как Карякин и Непомнящий поссорились в твиттере

Российские шахматисты Сергей Карякин и Ян Непомнящий устроили публичный конфликт в твиттере, в ходе которого было упомянуто— и шутки по поводу популярности Сергея после поражение в матче за мировую корону, и строчки рэпера Гнойного, и даже слово «истеричка» в адрес противника. «Газета.Ru» рассказывает о ссоре гроссмейстеров.

Российские гроссмейстеры Сергей Карякин и Ян Непомнящий на днях устроили яркую перепалку в твиттере. Поводом для конфликта стали слова поддержки недавнего претендента на шахматную корону в адрес мужской сборной России после поражения на командном чемпионате Европы.

Континентальное первенство, напомним, проходило в Греции и завершилось 6-го ноября. Женская сборная страны в составе Александры Костенюк, Екатерины Лагно, Валентины Гуниной, Ольги Гири и Александры Горячкиной сумела стать лучшей на турнире, выиграв золотые медали, тогда как мужской команде (Непомнящий, Александр Грищук, Никита Витюгов, Максим Матлаков и Даниил Дубов) покорилось лишь серебро — обошли россиян по дополнительным показателям представители Азербайджана.

По окончании чемпионата Карякин в своем твиттере поздравил женщин с победой, а также приободрил своих партнеров по сборной, назвав при этом, впрочем, викторию азербайджанцев «заслуженной».

«Поздравляю женскую сборную с блестящей победой! Мужчины бились до конца но немного не хватило. Сборную Азербайджана с заслуженной победой», — написал гроссмейстер.

Данный пост, вероятно, не очень понравился Непомнящему, и в своем публичном ответе Карякину Ян съязвил насчет поражения Сергея в прошлогоднем матче за шахматную корону, в котором россиянин на тай-брейке уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

«Не научишь, как почувствовать себя победителем, упустив чемпионское звание?» — поинтересовался Непомнящий

в комментариях под записью Карякина, явно намекая на в разы возросшую после битвы с Карлсеном популярность Сергея.

«Как только ты его упустишь — научу», — не растерялся сам претендент.

Далее Непомнящий, вероятно, обратился к популярному интернет-мему, родившемуся во время футбольного чемпионата Европы — 2016.

«А ты вообще за Россию болеешь?» — уточнил Ян.

«Я вообще-то пропустил ужин и отложил все свои дела думая что при 3-1 вы выигрываете и болел за тебя. Ну да ладно, зачем я это объясняю…» — пояснил своему твиттер-оппоненту Карякин, на что вновь получил недвусмысленный укол.

«Пропустил ужин? Странно. Смотрел новости, а там об этом ни слова», — «удивился» Непомнящий,

чем, видимо, окончательно разозлил Сергея, уже в следующей записи переставшего ходить вокруг да около.

«Ну, во-первых, завидуй молча, а во-вторых — за истеричку болеть дело неблагодарное, это я уже понял», — отрезал Карякин, после чего перепалка сошла на «нет».

«Прости меня, Серега! Ты классный» — то ли искренне, то ли нет ответил Непомнящий.

«Ну вот и славно», — в свою очередь завершил диалог Карякин.

При этом уже спустя два дня после публичной переписки с партнером по сборной Сергей опять же в своем твиттере дал небольшое разъяснение конфликту.

Правда, перед этим он в контексте ссоры процитировал на свой лад рэпера Гнойного, ставшего известным на всю страну после баттла с Oxxxymiron, побившего, кажется, все рекорды по просмотрам в YouTube и обсуждениям в социальных сетях и СМИ.

«Так что тьфу на тебя и тьфу на твой твиттер, вместе с вашей послушной толпой!

Лучше Ян сдохнет ноунеймом, чем прославившись станет тобой!»

— поразил Карякин своих подписчиков знанием современного фольклора, а затем уже более понятным языком объяснил сложившуюся ситуацию, попутно извинившись перед Непомнящим.

«Завершая неожиданный конфликт. Я уважаю Непомнящего как человека и как шахматиста, поэтому — Ян, извини меня за мои колкости и за мой изначальный твит. Это относится и ко всем, кого я им мог задеть. Сборная — это наше все, и я за нее топлю двумя руками, не важно, играю я или нет», — признался Сергей, после чего в шутку анонсировал батл со своим участием.

«Ну а батл будет в следующий раз», — отметил напоследок Карякин.

Добавим, что Непомнящий и Карякин, будучи одногодками, с юношества соперничали друг с другом на первенствах разных возрастных категорий и статусов.

В одной из последних очных встреч шахматистов, состоявшейся в октябре в рамках интернет-турнира по блицу, уверенную победу над своим оппонентом одержал Сергей.

В текущем рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) Карякин на данный момент занимает 14-е место, а Непомнящий пока что располагается в списке на 26-й позиции.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Случившееся ночью с Овечкиным уже транслируют все СМИПочему одна из слабейших стран Европы пошла против РФ«Он сумасшедший»: на Западе ужаснулись решению ЗеленскогоКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияВ чём явилась украинская делегация в Эр-Рияд: это надо видетьВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООНСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиНе станет президентом: что ждет Ле Пен?«Я ухожу»: громкое заявление Якубовича после провала на шоуПутин вернул западную собственность: что это значит?Внучка экс-мэра Самары сделала заявление прямо в судеВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаПосле удара по «Судже» Киев получил мощный ответ из КремляРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонами
Новости и материалы
Бывший президент Бразилии назвал приговор Ле Пен «левым судебным активизмом»
В Nestle опровергли слухи о возобновлении производства KitKat в России
В МИД пообещали жестко ответить на высылку дипломатов РФ из Молдавии
Создатель «Миража» не может найти солистку на иностранный проект из-за «корявого английского»
Ученые раскрыли тайны вулканов на Венере
Минобороны: бумажные повестки останутся юридически значимыми
В НХЛ рассказали, будет ли глава лиги посещать каждый матч «Вашингтона» из-за Овечкина
МЧС усилит группировку в Мьянме, в которой произошло землетрясение
Пресс-служба главы Гагаузии обвинила прокурора в попытке дезинформации
Евросоюз призвал определить дату завершения переговоров по Украине
Джессика Симпсон рассказала, зачем пьет змеиную сперму
Пляж Майорки покрыт слизистой синей массой, напугавшей местных
Крокодил утащил мальчика под воду во время прогулки на лодке
В ДНР произошло смертельное ДТП с микроавтобусом
В Минтруде анонсировали открытие семейных МФЦ в 15 регионах РФ
На видео попал момент, как три девушки на электровелосипеде протаранили авто в Анапе
Российский тренер назвал нехорошим звоночком ничью «Спартака» с «Ахматом»
Житель Ленобласти выстрелил в соседскую собаку в отместку за своих куриц
Все новости