На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мельдоний преследует Шарапову

Мельдоний второй год подряд оказался в списке запрещенных веществ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало обновленный список запрещенных для спортсменов веществ на 2017 год, среди которых по-прежнему присутствует мельдоний. Это означает, что двухлетний срок дисквалификации Марии Шараповой, уличенной в употреблении данного средства, вряд ли будет сокращен.

21 сентября в Лозанне состоялось заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), прошедшее в атмосфере строжайшей секретности: держалось в тайне место проведения собрания, не оглашалась даже повестка дня. Судя по всему, после недавнего взлома базы данных WADA хакерской группой Fancy Bears сотрудники антидопингового агентства всерьез опасаются очередной утечки важной информации.

Впрочем, не нужно обладать пророческим даром, чтобы предсказать, что в такой засекреченной обстановке исполком WADA мог обсуждать только самые горячие темы: например, новые сведения, добытые Ричардом Маклареном по поводу допинга в России, или «мельдониевый скандал», в котором также оказались замешаны известные российские спортсмены — теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и многие другие.

И если о новых данных Макларена нам пока ничего не известно, то по вопросу мельдония решение уже принято. Он второй год подряд вошел в список запрещенных для спортсменов препаратов. Это решение вступит в силу с 1 января 2017 года.

Учитывая, что в начале октября Спортивный арбитражный суд (CAS) должен обнародовать вердикт по делу Шараповой, повторное включение мельдония в черный список WADA изрядно уменьшает шансы теннисистки на положительный для нее исход дела.

Хотя в подобных ситуациях происходили и чудесные избавления от допинговых преследований. Например, Международная федерация тенниса (ITF) решила не наказывать американскую теннисистку Варвару Лепченко, которая в январе 2016 года сдала четыре положительных теста на мельдоний. Но это уже совсем другая история, и Шарапова, дисквалифицированная на два года за то же самое, скорее всего, продолжит отбывать срок вынужденного бездействия.

Вообще удивительно, что среди американских спортсменов нашлись те, кто активно употреблял мельдоний. Этот препарат был создан в 1970-х годах профессором Иварсом Калвиньшем в Риге и пользовался популярностью в основном среди восточноевропейских спортсменов.

К слову, сам профессор Калвиньш утверждает, что мельдоний никоим образом не способен улучшить спортивные результаты, а лишь предохраняет атлетов, тренирующихся на износ, от инфарктов.

«Мельдоний просто предотвращает гибель клеток сердца, когда им остро не хватает кислорода, так называемую ишемию», — рассказывал латвийский ученый каналу BBC.

«Если во время тренировок спортсмены перешагнули ту границу, за которой начинается не просто кислородное голодание мышц сердца, а гибель сердечной мышцы, то есть микроинфаркт, обширный инфаркт и так далее, в таком случае без милдроната молодые люди могут просто умереть на поле».

Однако с этим оказались не согласны американское антидопинговое агентство USADA и Олимпийский комитет США, с подачи которых популярный на постсоветстком пространстве препарат попал в допинговый список. Причем попал он туда еще до проведения детальных исследований, которые должны были доказать, что это вещество в самом деле заметно влияет на физические характеристики спортсмена. Мельдоний заочно отнесли к группе допинга «строгого режима», за который полагаются самые суровые наказания, — «гормоны и модуляторы метаболизма».

Любопытно, что сами атлеты, принимавшие это вещество до запрета WADA, неоднократно утверждали, что мельдоний не оказывает никакого эффекта на выносливость или иные физические показатели спортсмена.

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин в интервью «Газете.Ru» говорил: «Мельдоний особого толку и не давал. Мне его самому давали, но я ничего не чувствовал».

А двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева в этой ситуации решила отшутиться: «Моя бабушка вот уж последние лет шесть-семь принимает милдронат и, странно, супербабушкой не стала. Ждем появления в списке запрещенных препаратов аскорбинки и гематогена».

Однако, судя по внесению мельдония в «санкционный» список на 2017 год, проведенные исследования убедили сотрудников WADA в опасности мельдония. Проверки теперь проводятся постоянно. К примеру, представители ФИФА в мае нагрянули в Москву, чтобы устроить дополнительный допинг-контроль футболистам «Ростова». Все допинг-пробы тогда оказались «чистыми».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Между лидерами ЕС нет согласия по поводу конфискации российских активов
Стало известно, сколько будет стоить доллар на следующей неделе
Россияне увеличивают траты на свидания в декабре
Планы Мерца по изъятию российских активов привели к скандалу в бундестаге
Власти Камчатки повысят стоимость патента на трудовую деятельность для мигрантов
США ударили по «судну наркоторговцев» в Тихом океане, есть жертвы
В Госдуме предложили не штрафовать россиян за елки и гирлянды в подъездах
Четыре российских города введут туристический налог с 2026 года
Стало известно, сколько выступлений Долиной состоится перед Новым годом
Трамп обсудил с юристом возможность своего третьего срока
Город в Хабаровском крае завалило снегом
Названы популярные, но бесполезные методы борьбы с похмельем
Россиянам объяснили, как не получить штраф в 15 тыс. руб. за украшение рабочего места
СМИ: британские компании страхуют заходящие в Венесуэлу танкеры вопреки санкциям США
Мэр сообщил о последствиях атаки БПЛА по Ростову-на-Дону
Администрация Трампа хочет возвращения американских нефтяных компаний в Венесуэлу
Россиянам напомнили о правилах оплаты работы на праздниках
По соседству с Венесуэлой произошло землетрясение
Все новости