Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Все равно «Атлетико» — команда года в Европе»

Сергей Юран о финале Лиги чемпионов между «Реалом» и «Атлетико»

Эксперт «Газеты.Ru» бывший футболист киевского «Динамо» и «Спартака» Сергей Юран дал оценку финальному матчу Лиги чемпионов, отметив игру защитника «Реала» Серхио Рамоса, при этом не впечатлившись действиями Криштиану Роналду, и назвал «Атлетико» командой года в Европе.

— По своему содержанию и зрелищности финал Лиги чемпионов в целом оправдал ожидание принципиальнейшего по статусу матча — мадридского дерби?
— Для болельщиков, может быть, и не совсем. Встреча получилась не то что скучноватая, но зрители, наверное, ждали большего. В плане яркости и забитых мячей в основное время. Но как для специалиста, как для футбольного человека мне матч очень понравился.

Потому что все-таки это две разные команды. «Реал» больше старается играть в атаку, и исполнители есть. «Атлетико» же исходит из того, за счет чего он может добиваться результата, что и помогло им выиграть чемпионат Испании. Команда часто может играть вторым номером, очень компактно и дисциплинированно.

Особо яркой игры я изначально и не предполагал. Но было интересно, потому что почти до самого конца счет был 0:1, и «Реал» пытался переломить этот исход и сравнять результат, чтобы продолжить борьбу за кубок. Конечно, остался досадный осадок от того, что «Атлетико» пропустил не за 20–30 минут до конца.

Психологически тогда бы была совсем другая история. А то, что они пропустили за пару минут до свистка, это был для них двойной удар. «Реал» же после этого находился в более благоприятном эмоциональном состоянии. Во-первых, они сравняли-таки счет в добавленное время. А «Атлетико» получил своеобразный нокаут. Это очень тяжело.

В определенном смысле ожидалось, что «королевский клуб» может выиграть трофей, потому что у него и тренер, и футболисты намного опытнее и титулованнее. В подобных матчах это играет большую роль. Так что, наверное, все-таки по делу победил «Реал».

Несмотря на все это, «Атлетико» можно назвать командой года в Европе. Потому что выиграть испанский чемпионат у «Барселоны» и «Реала» — это многого стоит. И плюс то, что команда дошла до финала Лиги чемпионов, которому она вполне соответствовала. Но там всегда есть проигравшие и победители.

— Первый тайм по характеру, пожалуй, можно назвать закрытым. А в его самом ярком эпизоде — голе Диего Година — большую роль сыграло мастерство и чутье уругвайского защитника или же несогласованность в действиях Хедиры и Касильяса?
— Здесь присутствовала целая цепочка: Хедира проигрывает верховую борьбу, и непосредственно грубейшая ошибка такого опытного вратаря, как Касильяс. Потому что там шла борьба, и зачем было голкиперу выдвигаться? Это же был не на 100% голевой момент. Потом было видно, как Касильяс благодарил Серхио Рамоса за то, что тот забил. Он его обнял и поцеловал, понимая, что ранее сам допустил серьезный промах.

— Появление на поле в стартовом составе и ранняя замена главного бомбардира «Атлетико» Диего Косты существенно уменьшило атакующий потенциал команды?
— Конечно. Это действительно человек, который в этом сезоне забил в чемпионате достаточно много мячей. И, вообще, это одна из определяющих фигур в нападении «Атлетико» на протяжении всего сезона. Отсутствие игрока такого уровня, такой комплекции, безусловно, было потерей.

Он мог бы и сам забить, и обыграть, и голевую передачу сделать. После его замены и защитники «Реала» вздохнули с облегчением. Давиду Вилье тоже нужно отдать должное за запредельную самоотдачу. Он старался, но это игрок другого плана: ему всегда проще действовать вторым темпом из-под Диего, который может зацепиться за мяч, сохранить его. Может быть, в меньшей степени, чем Коста, но «Атлетико» не хватало и турецкого легионера Арды Турана.

— То, что во втором дополнительном тайме «Реал» забил аж три гола, это следствие сильного расстройства игроков «Атлетико» или «сливочных» просто-напросто прорвало?
— Думаю, что второй забитый мяч, конечно, наложил тяжелый психологический отпечаток. Естественно, «Атлетико» нужно было раскрывать зоны, чтобы отыгрываться. Поэтому здесь уже футболисты команды играли ва-банк. Опять же, трудно сразу восстановиться психологически.

И в концовке у них все рассыпалось, пошла цепная реакция: пропущенные мячи и ненужный пенальти. Они уже не могли на равных вести борьбу с «Реалом». Игроки «Атлетико» не то, чтобы были обречены. Просто они поняли после второго гола, что спастись будет очень сложно, даже нереально.

В том числе и в физическом плане — все-таки в концовке сезона очень тяжело так долго сдерживать и контролировать игроков мирового уровня такого клуба, как «Реал». Скамейка запасных у «Атлетико» тоже не столь представительная, как у большинства топ-клубов. Да и времени оставалось мало — всего около 10 минут.

— А кого бы из игроков вы выделили в составах обоих клубов? Как вам игра Криштиану Роналду?
— Да никак, на мой взгляд. Я бы Серхио Рамоса выделил. Не столько за то, что он забил мяч, а за то, что он действительно ключевой игрок, лидер команды: и в защите на высоком уровне действует, и здорово при стандартах.

А в «Атлетико» отметил бы капитана — Габи, выполнявшего большой объем работы и цементировавшего середину поля. Анхель ди Мария в первом тайме пытался создавать моменты, а во втором его было поменьше видно. Но в моменте с голом Бэйла он тоже сыграл здорово.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Пожилых россиян в возрасте от 59 до 83 лет ждут изменения с 1 маяВ Кремле прокомментировали встречу Путина с УиткоффомТрамп готов бросить Украину: при каких условиях, узнали СМИЖуткая авария в центре Москвы: пострадала любимица россиянЭтот стаж не будут учитывать при оформлении пенсииХинштейн вышел на связь с новостями о происходящем в КурскеПеру: открытие, меняющее взгляды на историюЧем румынский шпион по заказу Киева занимался в Сочи?Экс-глава полиции Егорьевска приговоренРаскрыта судьба пропавшего на острове российского ученогоПочему за найденный телефон можно получить срокБезпалько предрек Украине «новую вьетнамизацию»«Вам чек нужен?»: на самом деле спрашивают не просто такОшибка большинства людей в туалете — потом будут болезниПочему Уиткофф посетил Кремль: детали визитаНазвана возможная причина взрыва, убившего МоскаликаЖенщина узнала о тайном пристрастии мужа и подала на разводТокио обескуражен ответом Путина по Дальнему Востоку – СМИВзрыв в Подмосковье 25 апреля: что известно?Важнейший объект ВСУ был ликвидирован: детали
Новости и материалы
Трамп прибыл в Рим
В Макеевке два человека получили ранения из-за подрыва мин «Лепесток»
Экс-заключенный жестоко избил мужчину в Казани из-за просьбы не справлять нужду у дома
Опубликован список запрещенных предметов для приглашенных на Парад Победы
Сотрудники банка спасли пожилую петербурженку от мошенников
Клубное телевидение «Реала» опубликовала заявление после обвинений арбитров
Дина Аверина заявила, что не следит за гимнастикой
Водитель сбил восьмилетнего ребенка в Петербурге и скрылся с места аварии
«ПСЖ» проиграл «Ницце» в матче чемпионата Франции
Концерт на Красной площади исключили из плана мероприятий на 9 мая
Военкор предрек обрушение Украины
Названы команды, которые разыграют чемпионство в РПЛ
Рабочий получил ожоги и сотрясение мозга из-за вспышки газа на петербургском заводе
Глава МИД Польши призвал президента Дуду не повторять ошибок Чемберлена
Жителей Воронежской области предупредили об угрозе атаки беспилотников
Головин не сыграет с «Гавром» Кузяева
Трамп пообещал ознакомиться с деталями убийства генерала Москалика
«Реал» обвинил судей в неприязни к клубу
Все новости