Скобрев собирает медали

Иван Скобрев выиграл вторую бронзу на чемпионате мира в Сочи

На чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях Иван Скобрев во второй раз выиграл бронзу. А на финальном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Фалуне россиянин Алексанлдра Легков занял девятое место в прологе на 2,5 км.

До Олимпиады-2014 – 321 день. А зимний сезон-2012/13 завершается. Сочинский чемпионат мира по конькобежному спорту для россиян складывается довольно удачно. В четверг на дистанции 1500 м Денис Юсков выиграл золото, а Иван Скобрев – бронзу. В пятницу конькобежцы соревновались на дистанции 5000 м. Юскова, увы, на пьедестале не оказалось. Он, установив личный рекорд, продемонстрировал четвертый результат.

А Скобрев, честь ему и хвала, снова «взял» бронзу.

Самыми быстрыми были голландцы – Свен Крамер (золото) и Джоррит Бергсма (серебро).

«У меня пока не получается брать качеством, буду брать количеством, — сказал Скобрев агентству «Весь спорт». — Впереди еще есть шанс побороться за золото - я говорю от командной гонке. Вчера и сегодня мне было вполне по силам бороться за серебро. Золото? Юсков и Крамер на этом чемпионате мира на своих дистанциях непобедимы. Тем не менее, я доволен».

А «километровый» забег выиграл Денис Кузин, представляющий Казахстан. По словам Кузина, о победе на мировом первенстве он даже не мечтал.

«Я в шоке!», — восклицал Кузин. — До сих пор не могу поверить, что стал чемпионом мира. Верил ли в это перед стартом? Честно? Нет! Недавнее шестое место на финале Кубка мира — мое высшее достижение до сегодняшнего дня».

Летом Кузин, упав с велосипеда, получил серьезную травму плеча.

Он не тренировался три месяца. Думал завершить спортивную карьеру.

Тем не менее, Кузин вернулся на лед. И не зря.

А женщины состязались на дистанции 1500 м. Победу одержала голландка Ирэн Вюрст. Важно отметить, что золото она выиграла и в четверг, опередив соперниц на дистанции 3000 м.

В субботу мужчины померятся силами на дистанции 10 000 м, а женщины – а дистанциях 1000 м и 5000 м.

Тем временем в шведском Фалуне кипят страсти на финальном этапе Кубка мирам по лыжным гонкам. В пятницу, увы, прозвенел «тревожный звоночек». В прологе на 2,5 км Легков показал девятый результат, еще недавно лидировавший в общем зачете. Победил норвежец Петтер Нортуг. На субботу запланирована гонка с масс-старта. Обладатель Хрустального глобуса определится в воскресенье. Задача Легкова – одолеть Нортуга.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.