Русский бенефис в «Вашингтоне»

Обзор матчей НХЛ

Евгений Малкин и Павел Дацюк забили по два гола и сделали по две результативных передачи в составе «Питтсбурга» и «Детройта» соответственно, а тремя лучшими игроками в матче против «Сент-Луиса» стали игроки «Вашингтона» Виктор Козлов, Семен Варламов и Александр Овечкин.

«Атланта» на своей площадке принимала «Питтсбург» и проиграла со счетом 3:6. Для российских болельщиков этот матч представлял интерес тем, что в нем по разные стороны баррикад сошлись одни из лучших российских хоккеистов, форвард «пингвинов» Евгений Малкин и нападающий «дятлов» Илья Ковальчук.

Первый период матча завершился со счетом 2:1 в пользу гостей, причем Малкин отличился заброшенной шайбой, а Ковальчук — результативной передачей. После броска Ильи от синей линии Ризонер подставил клюшку, и шайба попала в ворота. Вообще Ковальчук провел на площадке 25 минут 25 секунд, больше него на площадке находился лишь Рон Хэйнси. Увы, большое количество игрового времени вновь не помогло Ковальчуку проявить себя должным образом и помочь «Атланте» хоть как-то изменить свое плачевное положение в лиге. На счет россиянина во встрече с «Питтсбургом» пришлось целых пять бросков по воротам, но ни одного гола…

Но вернемся к матчу. Во втором периоде хоккеисты «Питтсбурга» добились более результативной победы, сделав счет перед заключительным периодом 5:2 в свою пользу. В двух голевых атаках «пингвинов» принял участие Евгений Малкин, а соавтором единственной шайбы «Атланты» перед заключительным перерывом стал Вячеслав Козлов.

В третьем периоде команды обменялись голами. На шайбу Армстронга «Питтсбург» ответил голом Малкина в пустые ворота.

В результате он был признан лучшим игроком матча, забив два гола и сделав две результативные передачи.

В общей сложности Малкин имеет 53 очка (14 голов и 39 передач), а за последние 7 матчей он набрал 14 очков, в среднем по два за игру.

«Малкин провел выдающийся матч», — заявил главный тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен.

Точно таких же показателей, как и Малкин (2+2), добился форвард «Детройта» Павел Дацюк. Он стал одним из главных творцов домашней победы «красных крыльев» над «Сан-Хосе» со счетом 6:0. Ворота гостей защищал российский вратарь Евгений Набоков, который ничего не смог поделать против мощной атакующей «машины» клуба из «Детройта». <3>

«Мне кажется, что только сейчас мы стали показывать свой настоящий хоккей, — заявил Дацюк после матча. — Это была наша лучшая игра в нынешнем сезоне. Теперь нам нужно сохранить подобный настрой и в дальнейшем».

Прекрасный матч провела самая русская команда НХЛ «Вашингтон», и опять ведущую роль в успехе столичного клуба сыграли легионеры из России. В первом периоде домашнего матча против «Сент-Луиса» хозяева забросили одну шайбу, ставшую единственной до перерыва, и сделал это Виктор Козлов. Он же вновь вывел «Вашингтон» вперед, спустя 8 минут после того, как гости в середине второго периода сравняли счет. Спустя 40 секунд после второй шайбы Козлова Фляйшман сделал счет 3:1. А едва начался третий период, как свой «дежурный» гол забил Александр Овечкин, причем ассистентами у него стали Виктор Козлов и Александр Семин.

В результате «Вашингтон» одержал победу со счетом 4:2, а тремя лучшими игроками встречи стали россияне.

Первой «звездой» матча был признан Виктор Козлов, забивший два гола и сделавший одну передачу. Второй «звездой» стал молодой российский голкипер «Вашингтона» Семен Варламов, который в своем втором матче в НХЛ отразил 29 бросков из 31-го. Звание третьей «звезды» получил Александр Овечкин.

«Козлов — из тех русских, которыми не восхищаются постоянно, но которые просто делают свою работу», — заявил после матча главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро.

«Я рад, что мы продолжаем выигрывать, и рад, что забил два гола, но нам еще рано расслабляться. Мы должны продолжать выходить на лед сконцентрированными и добиваться результата», — заявил Козлов.

Варламов же рассказал, что его отец наблюдал за ним, сидя на трибуне. «Я старался не думать об этом, чтобы лишний раз не волноваться, но теперь мечта моего отца сбылась: он увидел меня, играющего в НХЛ, — заявил российский вратарь. — Наверное, он сейчас самый счастливый человек в мире».

«Монреаль» на своей площадке обыграл «Филадельфию» со счетом 5:2.

Свой вклад в победу канадцев внес россиянин Алексей Ковалев, который при счете 3:1 забросил четвертую шайбу своей команды.

Гол и результативная передача на счету белорусского форварда Сергея Костицына.

Сразу 13 шайб увидели зрители, пришедшие на матч между «Бостоном» и «Торонто». Хозяева (а матч проходил на домашней площадке американского клуба) одержали победу со счетом 8:5. На счету российского форварда «кленовых листьев» Николая Кулемина одна результативная передача. Его одноклубник и тезка из Казахстана Антропов записал на свой счет гол и результативный пас. Такой же показатель у украинского легионера «Торонто» Алексея Поникаровского. А вот белорус Михаил Грабовский ограничился одним голом.

»Финикс» добился трудной победы над «Нэшвиллом» со счетом 2:1. Обе шайбы у «койотов» забросил Кайл Таррис, признанный лучшим игроком матча. Звание второй «звезды» встречи получил голкипер «Финикса» Илья Брызгалов, который отразил 30 бросков из 31-го, а третьей «звездой» стал российский игрок «Финикса» Энвер Лисин.

Результаты всех матчей игрового дня, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.