«Спартак» лишили финала

«Динамо» (Киев) и «Црвена Звезда» сыграли вничью на Кубке Первого канала

,
Киевское «Динамо» и «Црвена Звезда» из Белграда сыграли вничью - 1:1 в матче Кубка Первого канала. Этот результат лишил последних шансов на выход в финал московский «Спартак».

Ничья, добытая в самой концовке, наверняка устроила подопечных Юрия Семина. Ведь чтобы первое место в группе заняли сербские футболисты, им необходимо с крупным счетом побеждать в понедельник «Спартак».

Начавшийся с утра дождь вечером так и не прекратился. Третий матч Кубка Первого канала между киевским «Динамо» и сербской «Црвеной Звездой» проходил в городе Ришон-Ле-Цион на стадионе им. Хаима Аберфельда, который был председателем Футбольной ассоциации Израиля. Полное название стадиона корреспонденты «Газеты.Ru» при помощи одного из организаторов турнира прочитали на мемориальной табличке, укрепленной на стене стадиона.

Сам город Ришон-Ле-Цион является одним из первых еврейских поселений в современную эпоху Израиля. Это видно даже из его названия, которое переводится как «первый в Сионе».

Город, основанный в 1882 году, относится к разряду благополучных. Уровень жизни горожан в среднем выше, чем по стране, так как Ришон-Ле-Цион является крупным промышленным центром.

Дорога от гостиницы до стадиона заняла у представителей СМИ около 30 минут. Выехав из Тель-Авива, автобус какое-то время ехал по пустынному автобану. Затем вдали показались мачты освещения стадиона. Подъехав к «Хаиму Аберфельду», корреспонденты «Газеты.Ru» увидели, что дождь прекратился. Однако зрителей на трибунах было не очень много и почти все они были болельщиками киевского «Динамо».

По сравнению с победным матчем со «Спартаком» Юрий Семин произвел две замены. С первых минут на месте центрфорварда появился Максим Шацких, который со спартаковцами вышел на замену в перерыве, а на правом фланге Олега Гусева заменил Денис Олейник. А вот в основном составе «Црвены Звезды» не оказалось хорошо знакомого российским болельщикам Огнена Коромана, который является капитаном белградского клуба.

В отсутствие Коромана роль дирижера форвардами «Црвены Звезды» Миланко Рашковичем и аргентинцем Эрнаном Баркосом взяли на себя Игор Бурзанович и эквадорский легионер Сегундо Кастильо, участник чемпионата мира-2006 (любопытно, что за сборную Сербии в Германии играли два нынешних игрока «Звезды» — Короман и Душан Баста, но оба остались в запасе). И атаковать футболисты «Црвены Звезды» в основном старались через центр, тогда как киевляне активно подключали фланговых игроков. Хотя об опасных ударах команды даже не помышляли, слишком уж медленным был темп игры и велик брак в передачах. Дважды неплохие рейды справа совершил Олейник, но точно навесить не сумел, как и в другом моменте Нинкович слева. Однако ближе к перерыву динамовцы заиграли быстрее, Шацких вышел было на ударную позицию, но судья показал, что он отталкивал соперника. И вскоре был создан первый голевой момент, вновь здорово сыграл Олейник, на сей раз прострел ему удался, однако убойный удар Нинковича голкипер «Звезды» Иван Ранджелович в блестящем стиле отразил, а на добивании Шацких катнул мяч мимо ворот.

На 43-й минуте Ребров «ухнул» с 20 метров, мяч попал в перекладину, отскочил к Гиоане, повторный удар парировал уже Ранджелович.

В перерыве Александр Янкович поменял практически весь состав, произведя сразу шесть замен, на поле появились и Короман, и Баста, которые расположились на правом фланге, и опытный форвард Ненад Йестрович… А вот Юрий Семин сменил, как и в матче со «Спартаком», нападающих — неплохо сыгравший с красно-белыми Артем Кравец вышел вместо Шацких. И сербская команда заиграла интереснее, заводилой стал Короман, который на 53-й минуте неплохо пробил с 20 метров низом, но прямо в руки Шовковского. Киевляне же согласились на такой ход соперника и с удовольствием проводили контратаки. С разворота мимо дальнего угла пробил Гиоане, Нинкович в борьбе с Владимиром Джорджевичем прорвался чуть ли не до лицевой и пробил с острого угла, но Ранджелович ворота прикрыл.

А в ответной атаке «Црвена Звезда» открыла счет. Шовковский дальний удар неловко отразил перед собой, и вышедший на замену Ненад Милияш в падении протолкнул мяч в сетку.

Киевляне тут же бросили в прорыв Кравеца, но тот под острым углом пробил в руки Ранджеловичу. И тут же Семин в пару Кравецу в атаке бросает в бой Артема Милевского, который меняет Реброва. Киевляне долго приходили в себя, но в последние 15 минут активизировались. В одном из эпизодов Корреа чуть ли не забежал с мячом в ворота, но на его пути вновь встал Ранджелович. Затем команды в течение минуты обменялись голевыми моментами. После навеса Коромана чуть выше ворот с семи метров пробил Йестрович, а затем на рандеву с Ранджеловичем Олейник вывел Кравеца, но тот катнул мяч мимо ворот.

Счет киевляне сравняли после очередного провала сербских защитников в центре, когда Гиоане вошел в штрафную и без помех пробил в дальний угол.

На 85-й минуте в центре событий оказался… резервный арбитр Игорь Егоров, который углядел, что весь второй тайм пререкавшиеся Юссуф и Йестрович начали откровенно пихаться, и подсказал своему коллеге в поле израильтянину Яфету наказать тех желтыми карточками. Йестрович долго не мог успокоиться, а тем временем, очередной момент упустил Кравец, пробивший выше ворот с 15 метров.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» (Киев) — «Црвена Звезда» (Белград).