Триумфальная четверть

Обзор чемпионата России по баскетболу

В матче очередного тура чемпионата России по баскетболу «Химки» на своей площадке обыграли «Триумф» - 79:69. Ключевой стала вторая четверть, которую хозяева выиграли с разгромным счетом - 27:7. Столичное «Динамо» в гостях оказалось сильнее УНИКСа - 77:72.

Главным событием очередного тура российской баскетбольной суперлиги безусловно стал матч между «Химками» и «Триумфом» - подмосковное дерби. К сожалению из-за многочисленных травм гости не смогли выставить на встречу основной состав. В игре не принимали участие Дэниэл Юинг, Мацей Лампе и Владимир Веремеенко.

В первой четверти «Химки», из-за несыгранности состава, явно уступали гостям, которые начали встречу с рывка 8:2. «Триумф» и под своим щитом хозяйничал, и под чужим. Первую 10-минутку гости выиграли с разницей в шесть очков и ничто не предвещало для них беды.

Что случилось во второй четверти, остается загадкой. Из-за многочисленных ошибок и неточностей «триумфаторы» за отведенные 10 минут смогли набрать лишь семь очков.

«Химки» в свою очередь, набрали за это время на 20 очков больше и на большой перерыв уходили уже в роли безоговорочных лидеров - 43:29.

После перерыва ситуация на паркете не изменилась. «Химки» наращивали преимущество, а гости, как показалось, к тому времени уже смирились с тем, что выиграть не удастся. За три минуты до конца четверти разрыв в счете достиг 20 очков. Только тогда хозяева ослабили хватку и позволили «Триумфу» проиграть с пристойным счетом - 69:79.

«Ключевой стала вторая четверть, которую мы проиграли 7:27, - приводит слова тренера «Триумфа» Станислава Ерёмина официальный сайт клуба. - Прежде всего, у меня претензии к нашим разыгрывающим - они выбирали примитивные варианты развития атак, не было должной ротации мяча. К тому же мы совершили слишком много потерь. Во второй половине мы попытались настигнуть соперника, но разрыв был слишком велик, и выполнить данную задачу было крайне трудно».

«Я очень рад этой победе, потому что сегодня мы выиграли у очень сильного соперника, находящегося вверху турнирной таблицы, - признался наставник «Химок» Кястутис Кемзура. - В отсутствие Юинга мне понравилось как сыграли Ранникко, Понкрашов и Фридзон. Во многом из-за того, что «Триумф» стал играть «зону» в защите - для нас это стало неожиданностью. Но в итоге мы удержали победный результат».

В Казани УНИКС принимал столичное «Динамо». Хозяева явно находятся в кризисе - из семи последних матчей выиграть удалось лишь однажды.

В розыгрыше Кубка УЛЕБ казанцы проиграли все четыре игры и плетутся в конце турнирной таблицы. В чемпионате России их дела так же идут все хуже. В игре с динамовцами УНИКС продолжил свою удручающую серию. Не помогли даже родные стены.

Первую четверть хозяева проиграли с разницей в семь очков и приблизительно такой разрыв сохранялся между командами на протяжении всей встречи. «Динамо» победило - 77:72.