Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Вечером Россия выиграет у словаков»

Россиянин Михаил Южный стартовал с победы на Кубке Кремля 2005. В первом круге турнира он не без труда обыграл чеха Лукаша Длоухи — 6:4, 6:3. По окончании этой встречи Михаил Южный пожелал удачи футбольной сборной России, а также сделал прогноз, что футбольный клуб ЦСКА станет чемпионом.

Однако сначала российский теннисист сказал, что на Кубке Кремля ему редко удается легко стартовать.

— Сколько я играю на Кубке Кремля, и ни разу первый матч для меня легким не был. Хотя, на самом деле, так случается на любом турнире. Ведь первый матч — это первый матч. Сегодня, конечно, у меня были определенные погрешности в игре. Но ничего страшного в этом нет. Надеюсь, что в следующих матчах я буду только прибавлять и играть все лучше и лучше.

— Раньше вы не встречались с Длоухи на кортах. Не создал ли сегодня этот нюанс проблем?
— Во-первых, я вчера против чеха играл в паре. А во-вторых, проблем из-за этого у меня не было. Ведь мой тренер смотрел другие встречи Лукаша, и я имел представление о том, как он играет.

— Своего будущего соперника американца Пола Голдстина изучить успели?
— Пока, нет. Но этот пробел мы исправим.

— Новая система АТР для парных игр вас устраивает? И поинтересовались ли они мнением теннисистов, прежде чем вводить ее?
— Да, все отказались. Например, могу сказать за себя, почему мне не понравилась эта система. Во-первых, играть до пяти геймов просто несерьезно.

Мое мнение таково, если проблемы у парников и есть, то их лучше искать в чем-то другом. А формат сета надо оставить таким, какой он есть.

— Вы не знаете, АТР прислушивалось к мнению игроков, когда принимало это правило?
— Я, к сожалению, не обладаю достаточной информацией. Но, насколько я знаю, совет директоров АТР не прислушивался к <1>мнению теннисистов. Поэтому они очень недовольны этим нововведением. В Мадриде, например, организаторы сначала вообще отменили парные соревнования, а потом вновь их вернули. Но я не могу судить до конца верно, так как не обладаю всей информацией. Правда, все равно считаю, что надо все оставить как есть.

— Если вспомнить поражение сборной России на Кубке Дэвиса хорватской командой, то был ли шанс победить?
— Шансы у нас были. Но Любичич играл очень хорошо. Поэтому нам было очень тяжело. И я не могу сказать, что мы проиграли. Скорее всего, нас обыграл Любичич. Ведь он сейчас на подъеме. Вдохновенно провел хорватские поединки, а недавно выиграл французский турнир. Ну и, конечно, не последнюю роль сыграли зрители, которые неистово поддерживали своих. При этом хочу заметить, что никакого зажима со стороны судей не было. Конечно, без судейских ошибок не обошлось. Но это вполне нормально.

— Вы играете не очень стабильно. В чем причина? Может быть, есть какие-то психологические проблемы?
— Думаю, что это совсем не вопрос психологии. Все мы живые люди, чтобы понять это, достаточно выйти на улицу и побегать 20 минут, тогда все станет ясно. Что касается моей игры, то мои проблемы совсем не связаны с психологией. Здесь совсем другие причины. Зачастую, мне мешала мои физическая подготовка.

— Какого мнения вы о кортах Кубка Кремля?
— Очень тяжелые. Хотя, возможно, я не столь хорошо физически готов, чем, скажем, год назад. Но все-таки они тяжелые. При медленном и низком отскоке тяжело играть.

— Вы могли бы их сравнить с питерскими кортами?
— В Санкт-Петербурге корты быстрее.

— Сегодня наша футбольная сборная играет очень важный матч протии Словакии. Как вы думаете, как он закончится?
— Хотел бы пожелать нашим ребятам удачи. Уверен, что сборной будет очень непросто обыграть словаков. Но я думаю, они победят. Если же говорить о футболе, то ЦСКА — чемпион (улыбается). Вы, наверное, со мной согласитесь.

— Словак Хрбаты сегодня проиграл. Как вы думаете, может, он специально уступил сегодня на фарт футболистов?
— Мы с ним в преддверии турнира поговорили, и я ему сказал, что для успешного выступления на Кубке Кремля надо чтобы сборная России по футболу выиграла. Он, однако, предпочел поступиться своими интересами ради национальной команды.

— Наступит ли такой момент, когда вы будете разрывать своих соперников и показывать зубы?
— Уверен, настанет такое время, и я разорву своих соперников (улыбается).

— Какое ваше любимое покрытие?
— Мне все равно где играть. Я универсал. Поэтому могу показать достойную игру на любом покрытии.

— Оцените, пожалуйста, свое физическое состояние?
— Не такое, какое мне хотелось бы. Но до конца года осталось еще четыре турнира.

Уверен, что на них я сыграю очень достойно, и пока моя физическая подготовка позволяет мне на это надеяться.

Хотя, конечно, загадывать не стоит. Но в любом случае, мое нынешнее состояние гораздо лучше, чем раньше.

С треском уволенной после визита Краснова чиновнице нашли заменуЗапомните эти фразы: их говорят люди, которые вас ненавидятСМИ: Кремль отомстил EC за заморозку российских активовСразу уничтожили: что пытались ввезти из Узбекистана в РоссиюРоссия нащупала главную болевую точку ЕвропыМайские праздники 2025 года будут самыми страшными в XXI векеСамолет упал в воду с крокодилами: итог очень печаленБелое вещество разлилось по Чёрному морю на 10 км: есть версияСкончалась звезда «За двумя зайцами»Сюрприз от Кремля заставил Японию и США «потерять дар речи»Сенсация: кого случайно «оживили» в гробнице ТутанхамонаЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о ТрампеКитайцев массово выдворяют из РФ: причина серьезнаяУкраинки выдвинули требование властям насчёт ДонбассаЗа спиной у всего ЕС: Германия требует российский газДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеРоссияне пьют этот напиток литрами, а получают страшный ракПервый признак того, что клещ все-таки заразил человекаПочему эту майку из СССР называли «алкоголичкой»? Ответ удивитСамые красивые женщины мира: сколько там россиянок?
Новости и материалы
Москвичей предупредили о мокром снеге во вторник
Криминолог рассказал, почему цыгане рано женятся
Россияне рассказали, сколько тратят на еду
В России могут начать наказывать за требование взятки за нераспространение информации
В Раде рассказали о важном сигнале Зеленскому от США
Националисту Королеву на полгода продлили арест
В Европе признали свою уязвимость перед Россией
Криминолог: цыганки носят много юбок, чтобы не осквернять все вокруг
Над двумя российскими регионами за ночь сбили более 20 беспилотников
Киргизия запланировала вместе с ООН развивать зеленую энергетику
Российские штурмовики ведут бои с наемниками из Колумбии в Курской области
Стало известно, сколько россияне тратят на подготовку детей к ЕГЭ
В Госдуме рассказали о перспективах России на фоне торговой войны США
Врач объяснила, почему невозможно съесть пару чипсов и остановиться
Композитор Рыбников подал в суд на популярные платформы
В Хабаровском крае мать выбросила грудного ребенка на мороз
Коллекцию орденов и наград изъяли у россиянина из-за экстремистской символики
ИИ смог хорошо подделать изображения чеков
Все новости