АЗ сдружился с Арвеладзе

Соперник «Крыльев Советов» в Кубке УЕФА АЗ-67 в третьем туре чемпионата Нидерландов выиграл у «Витесса» со счётом 4:0 и с девятью очками лидирует в национальном первенстве.

В субботу стартовавшему с двух побед «АЗ-67» предстояла непростая поездка в гости к «Витессу». Волею календаря в первых турах амбициозная команда из Арнема встречалась с ПСВ и «Херенвеном», набрав в этих матчах лишь одно очко. Главный тренер «Витесса» Эдвард Штуринг жаждал реабилитации, хотя и заявлял, что встреча с командой Луи ван Галя «будет трудной». «Наша задача - дать сопернику бой, как это удалось «Утрехту» в минувшем туре. «Утрехт уступил, но выглядел более чем достойно», - заявил Штуринг.

В составе команды из Алкмаара в Арнем приехал бывший полузащитник «Витесса» Стийн Шаарс, жаждавший доказать рулевому «Витесса», что тот напрасно не выпускал его в стартовом составе. «Меня ждёт необычный опыт: играть на стадионе, который раньше поддерживал, а теперь будет болеть против. Впрочем, прошлое не волнует меня: сейчас я играю за «АЗ-67» и хочу выиграть», - заявил Шаарс.

Поразительно, но факт, полузащитник, не проходивший в основу «Витесса» в более высококлассном «АЗ-67» стал стартёром.

Впрочем, в Арнеме проявить себя Шаарс не успел: уже на 24-й минуте он был заменён из-за травмы.

Блистал же хорошо известный в Голландии по выступлениям за «Аякс» Шота Арвеладзе, в июне перешедший в «АЗ-67» из «Глазго Рейнджерс». Уже в первом тайме 32-летний грузинский форвард сделал дубль, поразив ворота хозяев поля на 30-й и 38-й минутах. В первом случае Шоте здорово помог самый опытный игрок клуба 35-летний Бари ван Гален, выложивший мяч под удар, а второй гол стал плодом индивидуального мастерства форварда.

Перед самым перерывом Кеннет Перес забил третий мяч, фактически предрешив исход встречи.

Во втором тайме Перес ещё дважды поразил ворота Харальда Вапенара, оформив хет-трик.

В обоих голах поучаствовал Арвеладзе, записавший на свой счёт результативные передачи.

На 70-й минуте на поле появился нигерийский форвард Паскаль Икедия, для которого этот матч стал дебютным в составе команды Луи ван Галя.

В этой встрече за АЗ сыграли вызванные в сборную Нидерландов на сентябрьские отборочные матчи к чемпионату мира 2006 года матчи с командами Армении и Андорры голкипер Хенк Тиммер, защитники Тим де Клер, Барри Опдам и полузащитник Дани Линдзат.

Набрав девять очков, «АЗ-67» вместе с «Валвейком» лидирует в чемпионате Нидерландов. Без потерь идут также Фейеноорд» (после двух встреч) и «Аякс» (один сыгранный матч).