Южный освободился для Дэвиса

Российский теннисист Михаил Южный завершил выступления на турнире Synsam Swedish Open, проходящем в городе Бостад. В четвертьфинале Михаил в трех партиях проиграл испанцу Томми Робредо.

К пятнице Михаил Южный остался единственным из российских теннисистов, продолжающих выступления на турнирах АТР. Марат Сафин ложится на операцию по поводу беспокоящего его колена, Николай Давыденко, как и на Уимблдоне, вынужден был сняться с турнира в Гштааде, а Игорь Андреев там же, в Швейцарии, уступил уимблдонскому обидчику Сафина Фелисиано Лопесу.

И лишь Южный в шведском Бостаде продолжал борьбу на местном грунте. В первом раунде он очень легко выиграл у француза Жерома Энеля, а потом ракетка россиянина преградила дальнейший турнирный путь латиноамериканскому шведу Андреасу Винчигерра. В четвертьфинале Михаилу противостоял испанец Томми Робредо.

Испанец на этом турнире имел третий номер посева, а Южный - шестой. За свою карьеру в турнирах АТР эти теннисисты встречались лишь однажды. В 2002-м Томми, названный так папой-меломаном в честь солиста группы «The Who», победил Южного на турнире в Роттердаме.

По началу нынешней встречи показалось, что у Михаила есть неплохой шанс взять реванш за то поражение.

Южный в первом сете сумел взять подачу соперника и выиграл партию со счетом 6:3. Но во второй партии ситуация зеркальным образом повторилась. Теперь уже испанцу удался брейк, и он выиграл партию 6:4. Робредо же победил и в третьей решающей партии, завершив ее со счетом 6:3. Таким образом, каталонец, обожающий футбольную «Барселону» и считающий своим кумиром защитника этого клуба Карлеса Пуйоля, стал первым четвертьфиналистом Synsam Swedish Open. Соперник Робредо, если кому интересно, определится в матче его соотечественников Надаля и Хуана Карлоса Феррейра.

Южный же может теперь свободно готовится к четвертьфиналу Кубка Дэвиса, в котором в следующие выходные сборная России сыграет с командой Франции. В составе нашей сборной будут помимо Южного, Николай Давыденко (в том случае, если он оправится от травмы), Игорь Андреев и новичок сборной Теймураз Габашвили. Марат Сафин до матча с французами травму колена залечить не успеет, а потому помочь сборной не сможет.

Что касается сборной Франции, то капитан этой команды, бывший известный теннисист Ги Форже, включил в состав, направляющийся в Москву, первую ракетку страны Ришара Гаске, а также Поля-Анри Матье, Арно Клемана и Мишеля Льодра. Еще один известный французский теннисист Себастьен Грожан отказался от участия в матче из-за усталости.

Четвертьфинал Кубка Дэвиса Россия--Франция пройдёт 15–17 июля в московском Дворце спорта «Олимпийский».

Это будет первая встреча двух команд с декабря 2002 года, когда сборная России стала победительницей турнира, выиграв у французов 3:2 в Париже.