Давыденко вновь заболел

Николай Давыденко из-за травмы запястья не смог доиграть матч первого круга на турнире в швейцарском Гштааде против Саргиса Саргсяна. Проиграл свой матч на этих соревнованиях и другой теннисист из России — Игорь Андреев. А вот Михаил Южный смог выйти во второй раунд турнира в шведском Бостаде.

После того, как завершился Уимблдонский турнир, теннисная жизнь вновь начала протекать обычным образом. Те из ведущих теннисистов мира, кто решил не отдыхать после третьего в сезоне турнира Большого шлема, принимают участие в различных коммерческих турнирах.

Среди тех, кто взял в выступлениях небольшую паузу, швейцарец Роже Федерер, который два дня назад выиграл третий подряд Уимблдон. Первый номер рейтинга ATP, заявив, что устал, отказался от участия в турнире не где-нибудь, а у себя на родине — в Швейцарии. Если быть точнее, то Федерер отказался поехать в Гштаад, где с 4 по 10 июля проходит турнир на грунтовом покрытии с призовым фондом $ 502 тысячи.

«Это большой позор для нас, так как наши зрители не увидят соотечественника, который является лучшим теннисистом планеты, — заявил Reuters директор турнира Клаудио Эрменхат. — Раньше Федерер всегда приезжал к нам. Впрочем, билеты на матчи турнира продолжают быстро раскупаться, несмотря на его отсутствие».

В том, что Федерер не приедет играть в Гштаад, для организаторов турнира есть и положительный момент. В предыдущие два года швейцарский теннисист под аплодисменты соотечественников неизменно получал оригинальный подарок за свою победу на Уимблдоне. Два года назад Федерер получил 800-килограммовую корову по имени Джульетта, а в 2004 году он получил альпийский рожок. Теперь же Федерер не приедет на турнир, а, значит, организаторам не придется ломать голову над тем, что же еще такого подарить швейцарскому теннисисту.

В отсутствие Федерера первым номером турнира в Гштааде стал россиянин Николай Давыденко.

Напомним, что на открытом чемпионате Франции нынешнего года Давыденко дошел до полуфинала, а на Уимблдоне из-за травмы запястья был вынужден прекратить матч второго круга против шведа Юнаса Бьоркмана.

В своем первом на турнире в Гштааде Давыденко противостоял Саргис Саргсян. Первый сет наглядно показал, что армянский теннисист, занимающий 107-е место в рейтинге ATP, не является достойным соперником для второй ракетки России. Давыденко выиграл первую партию со счетом 6:1.

Второй сет Николай также начал уверенно, выиграв первый гейм в партии. Но затем произошло несчастье: у Давыденко обострилась травма запястья, и в итоге он не смог продолжить матч. Таким образом, Саргсян, который за всю встречу смог выиграть только один гейм, вышел в следующий круг.

«Тогда, на Уимблдоне, было намного больнее, – сказал Давыденко. — Да, я мог бы довести сегодняшний матч до победы, но тогда бы все равно пришлось сниматься с турнира. В среду я пройду медицинское обследование, после которого будет ясно, насколько серьезна травма. У меня на отдых будет еще пять дней, думаю, этого хватит, чтобы восстановления перед матчами на Кубок Дэвиса, которые пройдут в конце следующей недели».

Спустя час Россия потеряла еще одного участника в Гштааде.

Игорь Андреев очень старался в матче против Фелисиано Лопеса, но в решающие моменты испанец неизменно обыгрывал российского теннисиста. В итоге Андреев уступил Лопесу путь во второй круг, уступив ему со счетом 5:7, 3:6.

После поражения Давыденко главным фаворитом на победу в Гштааде стал аргентинский спортсмен Гастон Гаудио, «посеянный» на турнире под вторым номером.

Порадовал российских болельщиков во вторник лишь Михаил Южный.

В первом круге турнира с призовым фондом более €300 тысяч, проходящим в шведском городе Боcтад, он обыграл малоизвестного француза Жерома Энеля — 6:1, 6:1. Во втором раунде соперником Южного станет шведский спортсмен Андреас Винсигерра.

На турнире в Боcтаде Южный «посеян» под шестым номером, а первой ракеткой соревнований является победитель «Ролан Гаррос» нынешнего года испанец Рафаэль Надаль.