Ник Шараповой дал больше

Мария Шарапова и Игорь Андреев успешно преодолели барьер второго раунда Уимблдонского турнира и вышли в следующий круг соревнований. Шарапова всего за 45 минут справилась с болгаркой Сесиль Каратанчевой — 6:0. 6:1, а Андреев заставил зачехлить ракетку Давида Сангинетти.

В четвертый день турнира на кортах Всеанглийского теннисного клуба в свои права вступила погода — пошел дождь. В этой связи программа игрового дня была существенным образом скорректирована.

Правда, вскоре тучи разошлись и позволили участникам Уимблдона-2005 наконец выйти на корт. Лучшая на данный момент российская теннисистка в матче второго круга встречалась с 15-летней талантливой спортсменкой из Болгарии — Сесиль Каратанчевой, дошедшей недавно до четвертьфинала «Ролан Гаррос».

Принципиальность этого поединка заключалась в том, что Шарапова и Каратанчева являются воспитанницами одной теннисной школы — Ника Боллетьери. Правда, поговаривают, что обе молодые теннисистки из восточного блока немного недолюбливают друг друга, а более юная Каратанчева ненавидит, когда ее сравнивают с Шараповой. Россиянка отвечает болгарской звездочке тем же.

Поэтому каждая из участниц горела желанием доказать свое превосходство, сдавая своеобразный экзамен своему учителю. Правда, ожидаемой борьбы так и не получилось. Матч продолжался всего 45 минут и закончился со счетом 6:0, 6:1 в пользу Шараповой.

От начала и до конца стремительно пролетевшего матча наша спортсменка полностью владела игровой ситуацией на корте и не позволила своей сопернице показать что-нибудь этакое, «от Боллетьерри».

А 15-летняя Каратанчева не справилась, прежде всего, с сильным психологическим давлением.

И в первом, и во втором сете Шарапова играла на корте в своей излюбленной манере, стремясь не держать подолгу мяч в розыгрышах, а как можно быстрее завершать атаки. Не удивительно, что закончить встречу россиянки удалось всего за 45 минут. Более того, в прошедшем матче Маша добилась великолепного для себя статистического показателя — за всю игру наша теннисистка допустила всего 8 (!) невынужденных ошибок. Теперь в третьем круге Уимблдона Шарапова встретится с Катариной Среботник из Словении.

Тем временем стало известно, что в скором времени изображение Марии Шараповой появится на японских почтовых марках. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на France Presse, накануне представители почты Японии заявили, что печать почтовых марок с изображением Маши начнется уже на этой неделе. Каждый лист из 10 марок будет стоить 3 тысячи 150 иен (около $29). Данная акция во многом объясняется тем, что Шарапова за свою карьеру уже успела выиграть в Стране восходящего солнца три турнира и успела полюбиться жителям этой страны, став одной из наиболее популярных спортсменок.

Параллельно с Шараповой задачу выхода в 1/16 финала решал и Игорь Андреев. В матче второго круга нашему теннисисту предстояло играть с итальянцем Давидом Сангинетти. По ходу встречи Андреев дал усомниться в своем превосходстве лишь в третьей партии.

В первом сете Игорю хватило для победы всего одного брейка, который Андреев сделал в концовке партии — 6:4. Следующий сет сложился для россиянина куда легче — 6:2. После этого наш теннисист решил передохнуть, из-за чего немного выпал из игрового ритма и позволил сопернику отыграть один сет — 3:6.

Но уже четвертая партия стала заключительной в этом матче — 6:3, и Андреев готовится к следующему сопернику. За выход в четвертый раунд турнира россиянин поспорит с победителем пары Даниэль Браккиали (Италия) — Энди Роддик (США, 2).

Однако не обошлось в четверг на Уимблдоне и без потерь среди российских участников. Уже во втором раунде была вынуждена зачехлить ракетку Татьяна Панова, которая встречалась с украинкой Аленой Бондаренко. В итоге матч закончился победой Бондаренко со счетом 6:3, 2:6, 6:3.

Между тем на Уимблдоне продолжаются и соревнования в парном разряде.

Так, российская теннисистка Галина Воскобоева в паре с чешкой Иветой Бенешовой встречались в первом раунде с американским дуэтом Дженнифер Хопкинс — Машона Вашингтон. Матч закончился победой американской пары со счетом 7:6, 6:1.

Другой матч с участием нашей теннисистки Анастасии Мыскиной завершился более удачно. В паре с японкой Наной Мияги Мыскина встречалась с британским дуэтом Анна Хоукинс — Ребекка Ллевеллин. Матч закончился победой российско-японской пары со счетом 6:4, 6:0. Во втором круге Уимблдона Мыскина и Мияги встретятся с парой Даниэла Гантухова (Словакия) — Аи Сугияма (Япония).

Белоусов направил телеграммы освободившим Георгиевку военным
Андрей Макаревич с женой улетели из Израиля: «Попытка адаптации к жизни в Америке»