Тарпищев нацелился на второй трофей

Обыграв в гостях итальянок, женская сборная России вышла в полуфинал теннисного Кубка федерации. Решающее очко россиянкам, являющимся действующими обладательницами трофея, принесла Елена Бовина, в трех сетах одолевшая Марию-Елену Камерин — 6:3, 3:6, 6:2.

После двух субботних встреч счёт в противостоянии был равным — 1:1. Динара Сафина уступила Франческе Скьявоне со счётом 5:7, 3:6, а Елена Дементьева обыграла Татьяну Гарбин — 6:4, 6:3, оставив тем самым российским болельщикам надежду на общий успех.

Выиграла Елена и свою воскресную игру, в которой ее соперницей была лидер сборной Италии Франческа Скьявоне. Причем победа 23-летней москвичке далась очень нелегко. Проиграв дебютный сет, во второй партии Елена лишь на тай-брейке смогла склонить чашу весов в свою сторону. В третьем сете итальянка практически не сопротивлялась, проиграв его всухую.

В итоге судьба противостояния должна была решиться в четвертом матче, в котором встречались Мария-Елена Камерин и Елена Бовина. Интересно, что, согласно жеребьевке, в этой встрече должны были играть Татьяна Гарбин и Динара Сафина, но тренеры сборных, не удовлетворенные физической формой девушек (и та и другая свои субботние матчи проиграли), решили сделать замену. Которая, забегая вперед, оказалась на руку россиянкам.

Надо сказать, что, выпуская на матч Бовину, рулевой сборной России Шамиль Тарпищев в немалой степени рисковал.

Дело в том, что в этом году Елена провела всего семь матчей, из которых четыре проиграла. Помимо всего прочего оставлял желать лучшего и ее опыт выступлений в Кубке федерации, в рамках которого за последние два года она провела лишь один матч. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что ее соперница оказалась примерно в такой же ситуации: суммарный опыт выступлений Марии-Елены в самом престижном командном турнире насчитывал лишь четыре встречи и одну победу.

Что касается истории очных противостояний Бовиной и Камерин, то она была, мягко говоря, небогатой. До минувшего воскресенья соперницы встречались лишь однажды, в первом круге прошлогоднего US Open. Победа тогда досталась россиянке, одолевшей оппонентку в двух сетах. Да и на этот раз поначалу показалось, что третьей партии Елене не <1>потребуется.

Начала Бовина легко. Несмотря на очевидные проблемы с попаданием первой подачи, россиянка, рост которой составляет 189 сантиметров (на 25 выше, чем у Камерин), перманентно продавливала соперницу мощными ударами с задней линии, все чаще заставляя итальянку ошибаться.

Особенно удавалась москвичке игра на приеме, на котором она выиграла более половины очков, сделав два брейка.

В итоге первая партия завершилась вполне закономерной победой Елены.

Проблемы начались во втором сете. При счете 3:2 россиянка уступила свою подачу, которая стоила ей партии. И это несмотря на то, что уже в следующем гейме Бовиной удался брейк. Особенно упорным получился девятый розыгрыш, в котором россиянке пришлось постоянно догонять. Но, отыграв один сетбол, Елена вновь дрогнула, и счет по партиям сравнялся.

И все же третья партия все расставила по своим местам. Сделав в четвертом гейме брейк, Бовина повела со счетом 3:1 и уверенно довела сет до победы. Интересно, что в последнем для Италии гейме Елена поначалу уступала со счетом 0:40, но смогла не только догнать Камерин, но и с третьего матчбола вывести Россию в полуфинал Кубка федерации. Впрочем, в немалой степени Бовиной помогла сама соперница, в решающий момент допустившая двойную ошибку.

В ничего не решающей парной встрече победа также досталась россиянкам. Вера Душевина и Динара Сафина со счетом 6:3, 7:5 обыграли Мару Сантанджело и Татьяну Гарбин.