Игроки «Спартака» помогли победить Чехии и Австрии

Многие лидеры европейского футбола одержали победы в матчах отборочного раунда чемпионата мира 2006 года. Потеряли очки лишь французы, которые на своем поле не смогли победить Швейцарию. Едва не сотворили сенсацию чехи, на последних минутах выхватившие победу у финнов.

Однако обо всем по порядку. В первой группе потрясающий по накалу и развитии событий матч выдали сборные Чехии и Финляндии. В отсутствие травмированного Яна Коллера - лучшего бомбардира в истории сборной Чехии (34 гола), финалист Евро-96 выиграл со счетом 4:3. Героем этой встречи стал партнер Коллера по дортмундской «Боруссии» Томаш Росицки, забивший два гола и ставший автором двух результативных передач. Решающий же мяч, принесший в копилку чешской команды три очка, на счету Вратислава Локвенца. Результативным выстрелом этот футболист отметился за три минуты до конца основного времени.

Спартаковец Мартин Йиранек вышел в стартовом составе свой команды и провел на поле весь матч. Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Челси» Иржи Ярошик остался на скамейке запасных. Однако на 73-й минуте он вышел на замену. Но ничего опасного он создать не смог.

Этим матчем финская команда подтвердила, что не зря находились на расстоянии всего одного очка от первого места в группе перед нынешним поединком. Теперь в среду сборная Чехии на выезде встретится с Андоррой, а Финляндия продолжит борьбу в квалификации 8 июня домашним матчем с голландцами.

Лидерство в первой группе захватила команда Нидерландов, которая на выезде победила сборную Румынии, которая ранее находилась во главе турнирной таблицы. Однако победа далась «оранжевым» не так легко. Вздохнуть свободного голландцы лишь смогли после гола Бабеля, забитый им на 85-ой минуте встречи и доведший их преимущество до двух мячей. Первый же результативный выстрел на счету Кокю. Плохие новости эта встреча принесла поклонникам «Челси». На 22-й минуте матча из-за травмы икроножной мышцы покинул поле Арьен Роббен, совсем недавно оправившейся от перелома ноги.

Свою первую победу в отборочном цикле чемпионата мира одержала сборная Армении, которая взяла верх над Андоррой в родных стенах со счетом 2:1.

Это произошло благодаря голам Ары Акопяна и Ромика Хачатряна. Победа позволила армянам обойти Андорру в таблице по разнице забитых и пропущенных мячей. После субботних игр лидирует в первой группе сборная Нидерландов - 13 очков. Вторую позицию занимает команда Чехии (12), третью - Румыния (10).

Группа 4.
Сборная Франции на «Стад-де-Франс» не смогла поразить ворота команды Швейцарии. Эта встреча завершилась со счетом 0:0. Также вничью закончился поединок сборных Израиля и Ирландии. Но в этой встрече зрители увидели два гола. Кстати, судил матч Израиль - Ирландия российский рефери Валентин Иванов. В итоге, по завершении субботних игр в четвертой группе воцарилось троевластие. По девять очков набрали сборные Ирландии, Франции и Израиля.

Группа 5.
Сборная Италии, обыграв благодаря дублю Пирло команду Шотландии, укрепила свое лидирующее положение в пятой группе. После пяти матчей на счету «скуадры адзуры» 12 очков из 15 возможных. Мало того, итальянцы под руководством Марчелло Липпи испортили тренерский дебют наставнику шотландцев Уолтеру Смиту. В активе ближайших преследователей сборной Италии: Норвегии и Словении, семь очков. Правда, обе команды провели на одну встречу меньше.

Группа 6.
Сборная Англии сохранила лидерство в шестой отборочной группе, одержав победу с крупным счетом над командой Северной Ирландии - 4:0. Продержав зрителей «Олд Траффорд» на голодном пайке в первые сорок пять минут, англичане к 62-й минуте отправили в ворота соперника четыре мяча. Авторами результативных ударов стали: Джо Коул, Майкл Оуэн и Фрэнк Лэмпард, а североирландец Крис Бейрд срезал мяч в собственные ворота.

В этой же группе голевую феерию выдала сборная Польши, которая одержала самую крупную победу с 1963 года, когда со счетом 9:0 была разгромлена Норвегия.

На этот раз подопечные Павела Янася не оставили камня на камне от защиты сборной Азербайджана. Хет-триком в этой встрече отметился Томаш Франковски. В итоге, Азербайджан скатился на последнюю строчку, поскольку уступает по разнице забитых и пропущенных мячей команде Уэльса, которая на своем поле со счетом 0:2 уступила сборной Австрии. Все 90 минут в составе австрийцев отыграл защитник московского «Спартака» Эмануель Погатец.

В матчах среды команда Свена-Йорана Эрикссона дома примет Азербайджан, а Северная Ирландия попробует отобрать очки у идущих на втором месте поляков.

Группа 7.
В субботу лидеры седьмой группы отдыхали. В их отсутствии первую победу на свой счет записала Бельгия, легко обыгравшая в Брюсселе сборную Боснии и Герцеговины - 4:1.

Группа 8.

Продолжает лидировать в восьмой отборочной группе сборная Швеции, которая на выезде разгромила Болгарию - 3:0. Дублем в этой встрече отметился Фредрик Юнгберг. Еще один результативный удар на счету Эрика Эдмана. Болгария треть матча играла вдесятером, так как на 59-й минуте был удален Георгий Марков. Это поражение стало первым для тренера болгар Христо Стоичкова.

И, наконец, Хорватия крупно победила Исландию - 4:0. Голы у победителей забили: Нико Ковач (дважды), Шимунич и Пршо. Нападающий ЦСКА Ивица Олич вышел на замену, но отличиться не сумел.

Птаха задолжал налоговой почти миллион рублей
После атаки БПЛА в Новороссийске обнаружили повреждения на нескольких предприятиях