Азия проводит чемпионат России

Сразу трое российских теннисистов смогли выйти в финал турниров, проходящих на этой неделе в Азии. Михаил Южный и Марат Сафин поспорят за титул в Китае, а победительница US Open Светлана Кузнецова - в Индонезии.

Более чем удачно складывается эта неделя для российских теннисистов. Накануне сразу пятерым нашим спортсменам удалось выйти в полуфиналы соревнований серии ATP и WTA. Не отвернулась от них удача и в субботу. Трое из них - Михаил Южный, Марат Сафин и Светлана Кузнецова - в воскресенье будут бороться за победу в турнирах, проходящих в Китае и Индонезии.

Особенно радуют выступления Южного, который вышел в финал проходящего в Пекине China Open. Несмотря на довольно сложную сетку - уже во втором круге российскому спортсмену достался такой сильный соперник, как австриец Райнер Шуттлер, - четвертьфиналист Олимпийского турнира до сих пор не проиграл в Китае ни одного сета. Правда, в первых двух матчах ему по разу пришлось решать судьбу партии в свою пользу на тай-брейке. Но потом Михаил сумел набрать такую потрясающую форму, что перед ним не смогли устоять ни словак Доминик Хрбаты, ни таец Парадор Шричапхан.
Именно представитель Азии, «посеянный» здесь под шестым номером, был соперником россиянина по полуфиналу китайского турнира. Впрочем, по настоящему достойного сопротивления Шричапхан Южному не оказал. Спустя 1 час и 20 минут пребывания на корте азиат выбросил белый флаг. Счет обеих партий оказался идентичным - 6:4. В каждом из сетов Парадорн стабильно проигрывал по одной подаче, что в итоге и привело к поражению.

«В первом сете у меня был лишь один шанс на победу, и я его использовал, - сообщил после игры Южный, который в этом сезоне не выиграл еще ни одного турнира. - Если бы неделю назад мне кто-то сказал, что я выйду в финал, за что бы не поверил. Тем не менее мне это удалось, и теперь я очень хочу его выиграть».

Интересно, что этот междусобойчик стал своеобразной прелюдией к квалификационному матчу Кубка Дэвиса между сборными России и Таиланда, который состоится в Москве с 24 по 26 сентября.

Соперником Южного в решающем матче турнира станет не кто иной, как Марат Сафин, в полуфинале встречавшийся с финном Яркко Ниеминеном, который накануне неожиданно одолел сильного аргентинца Давида Налбандяна. Россиянин, в последний раз игравший в финале соревнований серии ATP в минувшем апреле, в этом сезоне очень тяжело набирает форму и до сих пор не имеет ни одной победы. Будем надеяться, что победа над неуступчивым финном - 6:2, 6:4 - позволит Марату вновь обрести упущенную удачу.

Своеобразным римейком 1/2 финала Открытого чемпионата США обернулась полуфинальная встреча Светланы Кузнецовой и Надежды Петровой, случившаяся на Бали в рамках турнира Wismilak International. Напомним, что в Америке победу праздновала Кузнецова, впоследствии праздновавшая свой первых успех на турнирах «Большого шлема». Сопутствовал ей успех и на этот раз.

Проиграв на тай-брейке первый сет, Кузнецова смогла найти в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося для нее поединка и выиграла последующие два.

Надо сказать, что этот матч вполне заслуживал статуса досрочного финала.

Дело в том, что состав параллельного матча получился более чем средним - итальянка Мария-Елена Камерин и немка Марлена Вайнгартнер. Таким образом, если не случится ничего экстраординарного, россиянка должна повторить успех Елены Дементьевой, победившей на Бали год назад.