Земляки Зидана дважды «съели» фаворита

Во вторник определились еще два четвертьфиналиста Кубка Африки. Сенсацию преподнес Алжир, который, проиграв Зимбабве, в итоге обошел сборную Египта. Также за звание пятикратных чемпионов континента поборется Камерун.

В группе С перед последним туром сложилась непростая ситуация. Сразу три команды могли оказаться в плей-офф. Даже «неукротимые львы» еще не гарантировали себе выход в четвертьфинал. Впрочем, ничья в поединке с Египтом их устраивала. А вот египтяне оказались перед необходимостью играть только на победу. Три очка обеспечивали им как минимум второе место в группе.

То, что африканский футбол утрачивает самобытность, замечают сейчас многие специалисты. Да и как ему не терять национальный колорит, если ведущие игроки уже в молодом возрасте уезжают в европейские клубы, а сборные тренируют специалисты из Европы?

Египет на Кубке Африки 2004 года уже подвергался критике за то, что строит свою игру слишком однообразно - большая часть атак, завершается, как правило, диагональной передачей на Ахмеда Хоссама «Мидо». Впрочем, с именем бывшего партнера Александра Мостового и Дмитрия Сычева «фараоны» связывают надежду на возрождение победных традиций (Египет, как и Камерун, является четырехкратным победителем Кубка Африки).

Однако время футболиста, который, несмотря на молодость успел поиграть в «Аяксе», «Сельте» и «Марселе», еще не пришло. Во всяком случае, вывести свою сборную в плей-офф он так и не сумел.

Вряд ли стоило ожидать, что игра будет красивой - слишком велика для каждого из ее участников была цена ошибки. Тем не менее, моменты периодически возникали. Самый реальный имели египтяне, которых досрочно причисляли к фаворитам турнира. На 66-й минуте полузащитник Тарек Аль-Сайед проверил на прочность стойку ворот «львов», однако заветную линию мяч так и не пересек.

Впрочем, даже нули на табло устраивали Египет. Но только в том случае, если Алжир проигрывал Зимбабве с разницей в два мяча. К 71-й минуте матча именно эта разница и наблюдалась, так что египтяне могли готовиться к четвертьфиналу. Но судьба сыграла с ними злую шутку.

Очный поединок Алжира и Египта завершился в пользу команды с исторической родины Зинедина Зидана. Тогда это вызвало шок - Египет имел много хороших возможностей для взятия ворот, однако воспользоваться ими не сумел. А вот алжирцы смогли забить победный мяч за 4 минуты до финального свистка. Сделал это лучший полузащитник алжирской лиги Хосин Ашиу. Для Египта это стало настоящей трагедией. Во вторник Ашиу забил снова, но это уже было похоже на фарс. Молодой голкипер Зимбабве Тапува Капини не смог удержать мяч, и Ашиу головой добил его в ворота. В итоге - 1:2 и Алжир получил пропуск в четвертьфинал. У обеих команд одинаковое количество очков - по четыре - и одинаковая разница забитых и пропущенных мячей - 0. Но алжирцы забили 4 мяча, а египтяне - только три.

Ашиу наверняка станет национальным героем. Алжир и Египет являются историческими соперниками, и победа в очном поединке принесла алжирцам немалую радость. Теперь, когда египтянам во второй раз утерли нос, этой радости не будет предела.

Порцию положительных эмоций получили и зимбабвийские болельщики - победа над Алжиром стала для их сборной первой за всю историю ее участия в Кубках Африки.

Среда станет последним днем группового турнира. Определились уже шесть четвертьфиналистов. Тунис сыграет с Сенегалом, Мали - с Гвинеей. Алжир практически наверняка попадет на Марокко. А Камеруну, скорее всего, достанется Нигерия.

Тем временем стали известны очередные неудачники турнира. Во вторник был уволен главный тренер сборной ДР Конго Мик Вэдсуорт. Ему не простили того, что команда под его руководством проиграла все три матча в не самой сложной группе.

В сборной ЮАР проблемы серьезнее. Поражение 0:4 от Нигерии стало катастрофой, и можно не сомневаться, что в ближайшее время этот разгром станет причиной падения не одной головы. В отставку уже подал вице-президент южноафриканской футбольной ассоциации (SAFA) Ирвин Хоза. Он заявил, что ему надоело быть прикрытием для неудач других. Хоза постоянно подвергал критике политику тренера Машамбы, который разругался со звездами Марком Фишем и Бенни Маккарти. Отсутствие этих игроков стало главной причиной неудачного выступления «Бафана-Бафана». Впрочем, несмотря на уход со всех постов SAFA, Хоза останется президентом комитета по выдвижению ЮАР в качестве кандидата на проведение чемпионата мира 2010 года.