На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кодзима вошел в жюри Венецианского кинофестиваля

Известный геймдизайнер Хидео Кодзима вошел в жюри Венецианского кинофестиваля. Об этом говорится на сайте премии, сообщает телеканал «360».

Он будет выбирать лучшие VR-фильмы в категории «Виртуальная реальность». В рамках нее вручат три награды: «Выбор жюри», «Лучший опыт для пользователей в VR» и «Лучше погружение в историю».

В этой категории своим судейским мнением также поделятся глава Lucid Dreams Productions Селин Трикар и британский режиссер Азиф Кападиа, известный по документальным фильмам о Роналдо и Эми Вайнхаус.

77-й международный кинофестиваль пройдет в Венеции с 2 по 12 сентября. Полную программу фестиваля опубликуют 28 июля.

В 2020 году жюри основной премии возглавит австралийская актриса Кейт Бланшетт («Властелин колец»). К ней присоединятся французская актриса Людивин Санье («Париж, я люблю тебя»), режиссеры Джоанна Хогг («Сувенир»), Кристи Пую («Смерть господина Лазареску»), Кристиан Петцольд («Феникс») и Вероника Франц («Сторожка»), а также итальянский писатель Никола Ладжойя.

Вторая по значимости секция — «Горизонты». В ней в кресло президента сядет французский кинорежиссер и сценаристка Клэр Дени («Высшее общество»). Помогать ей в выборе победителей будут продюсер Кристин Вачон («Кэрол»), испанский постановщик Оскар Алегрия, итальянский режиссер Франческа Коменчини и директор израильского Фонда кино Катриэль Шори.

Россию представят два конкурсанта в рамках программы молодых режиссеров Venice Days («Дни авторов»). На просмотр попала драма Ивана Твердовского «Конференция» и дебютная кинолента Филиппа Юрьева «Китобой». Одну из ролей у Юрьева исполнила актриса Кристина Асмус, продюсер — Алексей Учитель. Судить фильмы в этой категории будет израильский кинорежиссер Надав Лапид («Синонимы»).

Новости и материалы
В Минобороны назвали число сбитых за ночь дронов над Россией
В Польше подняли в воздух дежурные военные самолеты
Бойцы группировки «Запад» уничтожили более 40 пунктов управления дронами ВСУ
Россиянам напомнили о штрафах за шум в новогоднюю ночь
В Госдуме рассказали, когда может заметно активизироваться рыночная ипотека
Российские военные уничтожили две штурмовые группы ВСУ в Сумской области
Власти Франции признали неизбежность переговоров с Россией
В силовых структурах заявили, что ВСУ провалили две контратаки в районе Вильчи
Умерла последняя из всемирно известных пятерняшек Дион
Российские войска поразили цех ВСУ по изготовлению ракетного оружия
Лидеры трех стран Европы обсудили по телефону Украину перед визитом Зеленского в США
Стали известны дата и место встречи Трампа и Зеленского
Гидрометцентр России рассказал о погоде в Москве 27 декабря
Названо число дезертировавших из ВСУ в 2025 году
Стало известно, как быстро бойцы ВС РФ взяли под контроль Косовцево в Запорожской области
Российский военный сообщил о минировании ВСУ телефонов в Запорожской области
Невролог объяснил, может ли проявиться эпилепсия из-за гирлянд
В Госдуме оценили риск для украинских спортсменов остаться без соперников на Олимпиаде
Все новости