На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

El Espanol: террористы планировали атаку на собор Саграда Фамилия в Барселоне

Совершившие теракты в Каталонии террористы изначально планировали совершить свой главный теракт на территории известной достопримечательности Барселоны — храма Саграда Фамилия (Святого Семейства), сообщает издание El Espanol.

По данным газеты, террористы планировали совершить три одновременные атаки, используя фургоны со взрывчаткой. Они собирались подорвать их в трех местах, где всегда отмечается большое скопление народа.

Одним из таких мест был выбран храм Саграда Фамилия — известная своей архитектурой католическая церковь в Барселоне, строящаяся на частные пожертвования с 1882 года.

Она является знаменитым проектом Антонио Гауди. Храм является символом города и христианской религии.

Согласно информации издания, фургоны со взрывчаткой хранились в здании в муниципалитете Альканар на территории Каталонии. По данным газеты, террористы намеревались нанести как можно больший урон своими атаками.

При этом улица Рамбла, где в итоге и произошел теракт с наездом фургона на толпу пешеходов, также входила в этот список. Третий объект террористов не указывается, лишь сообщается, что, по предварительным данным, атаку планировалось совершить в портовой части города.

Вечером 17 августа фургон въехал в толпу людей в центре Барселоны, в ночь на 18 августа полиция провела рейды в Камбрильсе. Всего 14 человек погибли, более 130 пострадали.

Новости и материалы
Лыжница Непряева стала 16-й в пасьюте на «Тур де Ски»
В результате атаки на Херсонскую область погиб ребенок
Минобороны узнало полетное задание БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
В России рекордно подешевел iPhone 15
Тысячи россиян встретили Новый год в поездах из-за снегопадов
Неизвестные закидали автомобили петардами в новогоднюю ночь в Москве
Россия передаст США расшифрованные данные с украинского дрона
Чилийский футболист приехал в Россию ради гендер-пати
Премьер Словакии обратился к гражданам на русском
Президент Швейцарии отправился на место ЧП на горнолыжном курорте
«Хватит церемониться»: Медведев заявил о возмездии РФ за теракт в Херсонской области
В посольстве России прокомментировали ЧП на горнолыжном курорте в Швейцарии
«Рыдал в подушку»: бывший фигурист Тутберидзе рассказал о серьезной болезни
Власти Швейцарии назвали число погибших в результате ЧП на горнолыжном курорте
МВД сообщило об отсутствии нарушений порядка в новогоднюю ночь
Россиян предупредили о первой заметной магнитной буре в 2026 году
МВД подсчитало ущерб от экономических преступлений в России в 2025 году
В Госдуме предрекли переход производства на российские IT-решения в 2026 году
Все новости
«Тот самый вкус»: почему еда из детства так нас цепляет и как этим пользуется бизнес
Теперь вы знаете