Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все об инциденте в Шереметьево, где пассажир открыл аварийный люк самолета

СК начал проверку после инцидента с открытым аварийным выходом лайнера в Шереметьево

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту инцидента с пассажиром рейса «Москва — Анталия», который из-за духоты самовольно открыл аварийный люк самолета. В свою очередь авиакомпания-перевозчик намерена судиться с пассажиром из-за ущерба: вылет задержался на четыре часа, борт пришлось заменить, а на лайнере теперь придется менять аварийный трап, который автоматически сработал после открытия выхода.

Инцидент произошел ночью 11 июля с самолетом авиакомпании «Россия» должен был вылететь из Шереметьево в Анталию рейсом 5625. Рейс был задержан на некоторое время, все зарегистрировавшиеся пассажиры уже находились в самолете.

Видео с ситуацией на борту очевидцы распространили в сети — ролик стал вирусным в TikTok и собрал миллионы просмотров. Одна из пассажирок рассказала, что многим на борту было жарко, одна из женщин стала требовать у экипажа «решить вопрос прямо сейчас», потому что у нее «ребенок задыхается».

После этого другой пассажир, также отказавшийся ждать, «под одобрение толпы» подошел к левой двери самолета и открыл аварийный люк, в результате чего система лайнера автоматически выпустила надувной трап, рассказала очевидец.

Как пишут СМИ, участником инцидента стал 42-летний мужчина.

После открытия трапа пассажиров высадили из самолета, также было принято решение заменить борт, сообщил сотрудник перевозчика РБК.

В авиакомпании «Россия» подчеркнули, что в итоге вылет задержался на четыре часа — при этом на момент открытия двери задержка составляла не более 20 минут.

Авиакомпания создала комиссию по расследованию эпизода и теперь хочет подать в суд на пассажира, чтобы взыскать с него ущерб, передает РИА «Новости». Сумма потерь будет складываться из задержки рейса, замены воздушного судна на резервное и замены аварийного трапа на второй левой двери самолета.

По факту инцидента начата доследственная проверка.

«По предварительным данным, сегодня, в ночное время, при подготовке к взлету воздушного судна следовавшего рейсом Москва – Анталия, один из пассажиров произвел несанкционированное открытие двери с автоматическим выпуском аварийного трапа и его повреждением. Воздушное судно отстранено от полета, 516 пассажиров и 16 членов экипажа направлены в пункт назначения резервным бортом», — говорится в сообщении на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Толпы на прилете и вылете

В эти выходные аэропорт Шереметьево попал в заголовки и с другой историей. В субботу пассажиры распространили видео, на которых показываются огромные очереди и переполненный зал у пунктов погранконтроля.

Люди с чемоданами и духоте ждут своего вылета, не соблюдая при этом социальную дистанцию и масочно-перчатный режим. Сотрудники регистрации были вынуждены вызволять из толпы людей, чтобы те успели на свой самолет.

Директор дирекции по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова заявила, что Шереметьево работает в штатном режиме, для урегулирования ситуации были выделены дополнительные стойки регистрации, а для оказания содействия пассажирами в терминалы для работы были привлечены супервайзеры и диспетчеры. Обращений и жалоб от клиентов по поводу возможного опоздания на рейсы, по ее словам, предприятие не получало.

Она также объяснила, что проблема с очередями была вызвана возросшим временем проверки документов, что в свою очередь связано с ситуацией с коронавирусом.

Пассажиров, вылетающих из терминалов D, попросили заблаговременно прибывать в аэропорт во избежание очередей из-за дополнительной обработки документов и затруднений дорожного движения.

11 июля ситуация повторилась. Очереди в «Шереметьево» сохраняются как на прилете, так и на вылете. Очевидцы в сети пишут, что очередь начинается с самого входа и змейкой идет по всему аэропорту.

С такой же проблемой столкнулись и во Внуково.

Причина та же — как пояснили в администрации аэропорта, время сверки персональных данных пассажиров на стойках пограничного контроля увеличено, поскольку у вылетающих за границу требуется проверять документы о коронавирусе.

Новости и материалы
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Один из фигурантов дела замминистра обороны РФ Иванова обжаловал свой арест
Аналитик рассказал о «гневе» главкома ВСУ после пленения 25-й бригады
Новый и недорогой Vivo X100s может стать самым мощным смартфоном
Экс-сотрудник конгресса США назвал действия РФ на Украине максимально эффективными
Все новости