Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодное начало: какую погоду принесут первые числа июня

Гидрометцентр предсказал резкое похолодание в первый день лета

Июнь в европейской части России начнется с похолодания, заявили в Гидрометцентре. Резкое понижение температуры ожидается и в Сибири – только Урал сохранит тепло. Тем временем до конца мая в центре европейской части страны будет около +20...+23°C.

Календарное лето в России начнется с похолодания, в первый день июня температура воздуха в европейской части страны резко пониизится на 8-9 градусов. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, на пару дней раньше такое же похолодание – рекордное – придет и в Сибирь.

«Изменчивость погоды впечатляет. До конца недели будет 20-23°C в центре Европейской России, но прямо с 1 июня опять понижение температуры», – заявил синоптик.

По его словам, такие температурные пертурбации связаны с гребнем высокого давления на среднем уровне тропосферы – нижнем слое земной атмосферы. То есть на европейские регионы страны будет опускаться «очень холодный воздух из Арктики». Заморозков, впрочем, не ожидается, но падение температуры составит до 12-15°C – и такая погода будет держаться несколько дней, добавил Вильфанд.

Резкого похолодания можно ждать в ближайшие дни в Иркутской области и Красноярском крае – на 4-6 градусов ниже нормы. В Новосибирской и Омской областях будет холоднее на 2°C, чем обычно. Резко понизятся столбики термометров в Якутии – там конец мая ознаменовался +25...+26°C, но вторжение холодных воздушных масс отнимет от них 10-15°C. Тепло, по словам Вильфанда, останется в начале лета только на Урале.

Холодное начало лета в московском регионе ранее предсказала главный специалист метеобюро Москвы Татьяна Позднякова. По ее словам, ожидаются грозы и шквалистый ветер, порывы которого местами могут достигать 17 м/с. При этом в субботу в столице должно потеплеть до +25°C. Этот день может стать одним из самых теплых в мае – а уже с воскресенья начнется новое похолодание.

Двумя днями ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил РИА «Новости», что в конце недели на Москву прольется рекордное количество осадков. «Циклоническая депрессия <...> в ближайшие двое суток будет набирать мощь за счет влажного и теплого морского воздуха», – заявил метеоролог.

Почти месячная норма осадков ожидается в Московской, Калужской, Ярославской и Тульской областях.

«В воскресенье прогнозируется очередная порция довольно интенсивных ливней. Таким образом, до конца недели в общей сложности ожидается столько осадков, сколько выпало за предыдущие 25 суток, а это более 60 мм, поэтому, май, по всей видимости, будет переувлажнен в 2,5 раза больше, чем положено по климатической норме», – отметил Тишковец.

19 мая завлабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала о погоде в начале лета. «В этом году получается, что июнь может оказаться теплее: температура будет +10...+15°C по ночам и плюс +20...+25°C днем. При похолоданиях температура может понижаться по ночам до +4...+9°C, а днем быть не больше +15°C», – сообщила она.

Говоря об осадках, Паршина отметила, что ждать их в регионах с преобладанием антициклонов не стоит. Меньше всего дождей в июне будет в центральной России, на востоке Северо-Запада, в Поволжье и на Северном Кавказе. Дальний Восток может рассчитывать на дефицит осадков в начале лета.

Много дождей, напротив, ожидается в Иркутской области, на юге Красноярского края и в Хабаровском крае. Кроме того, Сахалин и Камчатку тоже должно залить из-за тихоокеанских циклонов.

Еще в начале марта Тишковец заявил «Российской газете», что летняя температура обещает быть очень комфортной для человека, это показывают долгосрочные расчеты. Он отметил, что использованная им новейшая технология прогнозов оправдалась в эту аномально теплую зиму. Синоптик заявил, что тепловую аномалию он предсказал еще в прошлом августе.

«За четыре месяца до наступления зимы стало понятным, что зима будет одной из самых теплых, а скорее всего, рекордно теплой. Как вы видите, все оправдалось», – подчеркнул специалист «Фобоса».

Грядущее лето будет теплым – причем и в июне, и в июле, и в августе на большей части европейской территории России температура будет «на один-два градуса» выше многолетних значений. «Идеальная зона климатического комфорта», – подчеркнул специалист. 

Новости и материалы
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Все новости