Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Работа на опережение: Россия закрывает границу с Белоруссией

Россия закрывает границу с Белоруссией из-за пандемии коронавируса

На оперативном совещании члены правительства приняли решение закрыть границу с Белоруссией — эта мера необходима для предотвращения массового распространения коронавируса. Премьер-министр Михаил Мишустин также поручил организовать доставку лекарств на дом и рассказал о бюджете на первоочередные потребности поддержки экономики и соцсферы — он оценивается в сумму около 300 млрд рублей.

Российские власти решили закрыть границу с Белоруссией для передвижения людей, заявил на оперативном совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает РИА «Новости».

«Мы также приняли решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей, сделали ряд других упреждающих шагов.

Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить, в первую очередь, массового распространения коронавируса», — подчеркнул он.

Ранее Мишустин возглавил Координационный совет при правительстве по борьбе с распространением коронавируса в России, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Совет был создан 14 марта.

Кроме Мишустина в совет вошли первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер и глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова, а также вице-премьер по цифровой экономике, инновациям и связи Дмитрий Чернышенко. В совет также включены мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, а также главы некоторых федеральных ведомств, заместители министров и чиновники аппарата правительства. Аппарат займется организационно-техническим обеспечением деятельности совета.

По заявлению премьер-министра, совет будет ежедневно принимать решения и координировать действия федеральных, региональных и местных органов власти по ограничению распространения инфекции. Решения Совета обязательны для исполнения представленными в нем органами исполнительной власти и организациями.

Так, в понедельник, 16 марта, на оперативном совещании в правительстве Мишустин заявил о введении в России онлайн-мониторинга экономической ситуации в стране в связи с эпидемией коронавируса. «Также в режиме онлайн будет вестись полный мониторинг важнейших экономических и социальных параметров», — уточнил премьер.

По его словам, на первоочередные потребности поддержки экономики и соцсферы в связи с коронавирусом может быть потрачено около 300 млрд рублей.

Мишустин также добавил, что все нынешние ограничения делаются сознательно для того, чтобы избежать более жестких мер в будущем. Поэтому зампреду правительства Татьяне Голиковой вместе с Госдумой Мишустин поручил подготовить законопроект, согласно которому россияне смогут заказывать безрецептурные препараты на дом.

Кроме того, с 17 марта он поручил на месяц запустить на таможне зеленый коридор для товаров первой необходимости.

Между тем накануне Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало российским вузам перевести студентов на дистанционное обучение. Данное решение названо мерой профилактики распространения коронавируса, передавало РИА «Новости».

«Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется, начиная с 16 марта 2020 года, организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», – заявили в ведомстве.

При Минобрнауки создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса. До 18 марта в ведомстве планируют составить перечень онлайн-курсов для студентов.

До того, как будет принято решение о закрытии вуза, должно быть организовано измерение температуры у всех входящих в здания российских университетов — помещения должны быть обеспечены средствами для дезинфекции.

Ранее такая рекомендация коснулась и столичных школ. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин, предложив администрации учебных заведений перевести детей на свободное посещение. При этом отдельные образовательные учреждения переведены в режим карантина.

Кадыров объявил детали о нападении на людей в ЧечнеЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Ежедневная привычка, которая может «убить» сердцеГрузия нанесла неожиданный «удар» по украинцамГермания меняет правила игры: что ждет новый кабинет?В Раде рассказали о прямом сигнале США ЗеленскомуО влетевшем в метро Москвы водителе выяснился подозрительный фактПод Харьковом уничтожена элита ВСУ: детали сокрушительного удараСчитали пропавшим: неожиданная находка ВС РФ под КурскомСкандальное заявление Буданова* об украинцахО семье Януковича сразу вспомнили в РФ после этой новостиИмущество Чубайса арестовано: что же сказал ПесковУмер прекрасный «Арамис» из «Трех мушкетеров»Влияние кофе на пожилых людей поразило даже ученыхУчёные раскрыли, какую группу крови любят клещиМощь российских бойцов вынудила НАТО сделать заявлениеЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о ТрампеС треском уволенной после визита Краснова чиновнице нашли заменуРФ получила предложения США по Украине и дала ответПочему эту майку из СССР называли «алкоголичкой»? Ответ удивит
Новости и материалы
Новая Зеландия отменила санкции против бизнесмена из России
Власти обсуждают предварительные условия возврата иностранных компаний в Россию
Суд арестовал имущество членов Таганской ОПГ почти на 200 млн рублей
Ученые объяснили «встречи» людей с динозавром в Конго
Аналитик предрек снижение инфляции в России по итогам 2025 года
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице в четверг
Такер Карлсон заявил, что США проиграли в противостоянии с РФ, при этом уничтожив Украину
У берегов Мальты заметили похожего на инопланетянина морского гиганта
В Лос-Анджелесе задержали жену участника группы Weezer
Даже одна бутылка пива на ежедневной основе говорит об алкоголизме, считает нарколог
Экономист: рубль подешевеет до конца весны
Четверть россиян не замечают русификации названий и покупают продукты по привычке
Премьер Словакии поддержал нормализацию отношений с Россией ради мира
Россиянам объяснили, как отличить качественный шоколад от фальсификата
Названы наиболее опасные для печени продукты
Арестованная ректор ПсковГУ жила в люксе одного из самых дорогих отелей города
Юрист сообщил о новых правилах начисления пени за долги по ЖКХ
Зеленский объяснил отказ от сделки по ископаемым с США
Все новости