На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бандиты устроили расстрел у мечети

В результате стрельбы по мечети в Авиньоне ранены восемь человек

Двое неизвестных в масках открыли огонь около мечети во Франции поздно вечером в воскресенье, 2 июля. Сообщается как минимум о восьми пострадавших, включая семилетнюю девочку. Местная полиция не квалифицировала произошедшее как теракт, предположив, что поводом мог стать конфликт между бандами.

Жертвами очередной атаки во Франции стали жители коммуны Авиньон департамента Воклюз на юго-востоке страны. Газета La Provence, ссылаясь на полицию, сообщает о двух нападавших в масках, ранивших по крайней мере восемь человек. Они прибыли к мечети на автомобиле и открыли огонь по людям, которые выходили из нее.

«Двое мужчин в капюшонах подъехали на автомобиле к мечети и открыли огонь из ружья и пистолета», — пишет La Provence.

Злоумышленникам удалось скрыться с места преступления. В полиции не рассматривают произошедшее как теракт. Региональная прокуратура Франции в Авиньоне также постановила, что инцидент у мечети не является терактом. Злоумышленники стреляли по целям на улице, которые не входят в комплекс мечети. Не исключено, что так выяснили отношения две соперничающие банды.

Нападавшие были вооружены ружьем и пистолетом. От нападения пострадали четыре человека, которые находились в тот момент на улице, и семья из четырех человек, которая жила поблизости — на втором этаже соседнего дома.

Среди пострадавших был семилетний ребенок.

Девочка получила ранение, к счастью — несерьезное. Погибших от атаки нет.

Инцидент произошел 2 июля около 22.30 по местному времени. Огонь был открыт по людям, когда они покидали мечеть после вечерней службы. Полиция уже начала расследование по факту произошедшего.

Ранее, 29 июня, мужчина попытался въехать на автомобиле в толпу перед мечетью в городе Кретей, который находится в 11 километрах от Парижа. Как писали в газете Le Parisien со ссылкой на свои источники, он хотел таким образом отомстить за террористические атаки в клубе Bataclan в 2015 году и на Елисейских Полях 19 июня 2017 года. Однако свой план ему не удалось воплотить из-за установленных перед мечетью ограждений.

До этого, в начале июня, у собора Нотр-Дам в центре Парижа произошло нападение на сотрудника полиции. «Я был совсем рядом с полицейским. Вокруг было очень тихо, но в какой-то момент сотрудник полиции начал стрелять в кого-то перед собой. От человека потребовали остановиться, но он этого не сделал, поэтому полицейский открыл огонь. Все произошло очень быстро», — рассказывали тогда очевидцы.

Как сообщали СМИ, внутри собора Нотр-Дам де Пари в этот момент были заперты 900 человек. Это была мера, принятая сотрудниками правоохранительных органов для обеспечения их безопасности.

Нападавшим оказался выходец из Алжира. Полиция квалифицировала произошедшее как теракт.

По словам главы МВД Франции Жерара Коллона, во время атаки на сотрудников правоохранительных органов мужчина прокричал: «Это за Сирию!»

Из-за терактов в Париже и Ницце, которые произошли в 2016 году, выручка Франции от международного туризма снизилась на 5%, сообщали во французском МИДе. И несмотря на то, что страна сохраняет статус мирового лидера по числу иностранных туристов, за год ее турпоток снизился на 1,5%, до 83,2 млн человек.

В начале июня запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России) (ИГ) предупредила о якобы грядущих терактах в нескольких странах. В сообщении террористы призывали своих сторонников избегать мест массового скопления людей, поскольку «тысячи воинов» готовы устроить теракты. В частности, ИГ предупреждало о терактах в США, России, Франции, Британии, Канаде, Бельгии и Австралии. Боевики, по данным СМИ, сообщают, что атаки будут «практически ежедневными». По данным связанного с ИГ агентства, боевики якобы намеревались использовать взрывные устройства, автомобили и холодное оружие для совершения терактов.

Так, «Исламское государство» взяло на себя ответственность за большинство терактов, произошедших в Лондоне в этом году.

Среди них: атака 22 марта, когда неизвестный въехал в толпу рядом со зданием британского парламента на Вестминстерском мосту, или 22 мая на крытом стадионе «Манчестер Арена», где прогремел взрыв сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. В последнем случае жертвами стали 22 человека, среди которых были и дети. Ранения получили 75 посетителей концерта, включая 12 детей младше 16 лет. Взрывное устройство сработало за пределами концертного зала в фойе у одного из выходов. Бомба была начинена гвоздями и винтами.

Картина дня
Новости и материалы
Эскалатор зажевал руку трехлетней девочки в метро Петербурга
В Уфе момент падения глыбы снега с крыши на мужчину попал на видео
Трамп пообещал выучить японский
Путин призвал военных прокуроров изобличать нарушителей законов, несмотря на их статус и заслуги
Трамп похвалил НАТО за «сговорчивость» на фоне операции США в Иране
Володин призвал Минздрав ставить труд врачей выше цвета халатов
Агрессивный питбуль бросался на людей и покалечил ребенка в Подмосковье
Россиянин изнасиловал сожительницу и пытался сжечь дом с ее родственниками
Журналисты узнали о планах США по захвату островов Ирана
Стилист объяснила, как грамотно обновить гардероб к весне без лишних трат
В Госдуму внесли проект о привлечении армии к защите арестованных за границей россиян
Иран атаковал Бахрейн, ОАЭ и Саудовскую Аравию
The Hatters о коллегах: «Раздражает, когда в райдере есть омары»
Стало известно, сколько заработал Коростелев за дебютный сезон на Кубке мира
В Госдуме назвали низкие стипендии «прямым ударом по демографии»
На Украине депутата Рады заподозрили в госизмене
«Держался как оловянный солдатик»: Орбан рассказал о саммите ЕС
Орбан отказался слушать Зеленского на саммите ЕС и предпочел «размять ноги»
Все новости