[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Нидерланды не приняли Сладких

Нидерланды отказали брату «приморского партизана» Алексею Сладких в политическом убежище по формальным основаниям

Нидерланды отказали в предоставлении политического убежища Алексею Сладких — старшему брату «приморского партизана» Александра Сладких, застрелившегося во время штурма. Правозащитник, помогавший беженцу, говорит, что Сладких думает разделить судьбу оппозиционера Долматова, покончившего с собой. К решению вопроса присоединились российские адвокаты.

Брату «приморского партизана» Александра Сладких Алексею грозит депортация из Нидерландов в Россию, сообщила в пятницу президент Международной ассоциации защиты жертв беззакония и произвола властей Лариса Конокова, находящаяся в Нидерландах. «Власти отказали ему в предоставлении политического убежища», — пояснила «Газете.Ru» Конокова. По ее словам, это был формальный отказ, так как чиновники сослались на Дублинское соглашение, которое подписали все страны Евросоюза.

Согласно соглашению, политическое убежище можно просить только в той стране, границу которой беженец при въезде в ЕС пересек первой. «В случае Алексея это была Франция, — сообщила Конокова.

— Поэтому в настоящее время ожидается, что его могут депортировать в эту страну». По словам Коноковой, во Францию Сладких поехал, потому что у него денег хватало только на билет в эту страну. «Денег хватило только до Парижа. Выезжая, он даже продал свою старенькую машину, на которой таксовал. А в Париж за ним съездил мой сын на машине и привез его в Голландию», — пояснила Конокова.

Когда именно будет проводиться депортация, правозащитница не смогла сказать, но отметила, что об отказе Сладких был уведомлен еще в апреле. «После этого он просил своего адвоката подать апелляцию, но тот отказался, сказав, что дело безнадежное, — заявил Конокова. — Адвокат местный, голландский, его предоставили в лагере для беженцев. Сам Сладких, как он объяснил, не имеет права обжаловать решение».

Прошло уже много времени, и россиянин каждый день ожидает депортации. Точнее, каждую ночь. «Говорят, что за беженцами в лагерь приходят ночью, без предупреждения, — говорит Конокова. — Алексей говорил с соседями по лагерю — это граждане Грузии, Армении, говорят по-русски. Они тоже не знают, когда происходит депортация. Но говорят, что внезапно приезжают и увозят в тюрьму в Роттердам, а оттуда уже депортируют».

Конокова сказала, что беспокоится за Сладких: в одном из последних разговоров он признался, что думает последовать за Долматовым: «Говорил, что Долматов правильно сделал, что повесился. И что он тоже так мог бы».

Активист «Другой России» Александр Долматов пытался получить политубежище в Нидерландах, но после отказа покончил с собой в январе этого года.

Конокова была вынуждена обратиться в Ассоциацию адвокатов России за права человека, чтобы попросить их о помощи. «Это должно быть политическое решение», — сообщил «Газете.Ru» председатель ассоциации Евгений Архипов. Он заявил, что намерен 10 июня подать послу Нидерландов в Москве петицию с требованием к властям страны остановить «конвейер смерти» ищущих политического убежища в Нидерландах и предоставлять убежище тем, кто подвергается реальному преследованию по политическим мотивам и имеет все основания для получения статуса беженца.

«Также мы намерены искать юридические организации во Франции, которые могли бы бесплатно помочь Сладких, когда его депортируют», — сообщил Архипов. На вопрос, будут ли они обращаться с просьбой о помощи к адвокатам в Нидерландах, Архипов ответил отрицательно, однако добавил, что они прорабатывают все варианты.

Из России Алексей Сладких, в прошлом боец спецназа Главного разведывательного управления, участвовавший в чеченской кампании, уехал в декабре 2012 года. Сначала во Францию, потом в Голландию. Уже находясь в лагере для беженцев, он дал большое интервью «Газете.Ru», рассказав о преследовании и побоях.

На его жизнь серьезно повлияли события 2009 года, когда полиция ловила в лесах группу молодых людей, объявивших себя «приморскими партизанами» и нападавших на сотрудников правоохранительных органов. «Давление началось после того, как арестовали ребят — в августе 2010 года, — рассказал Алексей Сладких. — Первым делом меня уволили из Сбербанка, где я работал инкассатором. Начальник вызвал, сказал, что претензий по работе не имеет, но «всем рулит Москва», поэтому выше головы он прыгнуть не может. Коллеги сделали мне хорошую характеристику. Но никуда брать после этого меня не стали. А потом уже начались истории с намеками, побоями и прочими вещами. Все это продолжалось где-то полтора года, потому что на полгода я убежал, можно сказать, — поехал к другу во Владивосток. Это время было спокойным».

По словам беженца, в органах требовали, чтобы он дал показания в суде на «партизан». «Мне делали намеки, что могут сфабриковать дело. Поначалу было опасение, что меня привлекут вместе со всеми, как это сделали в случае с Вадимом Ковтуном, которого арестовали после штурма, чуть ли не с поезда сняли. Были намеки и по поводу наркотиков, могли подбросить в любой момент. Били. Конечно, не постоянно, но все равно. Иногда вырывали, разумеется, без предупреждения, отвозили к себе, там били, сильно били, а потом выкидывали в черте города, на какой-нибудь площади, в получасе ходьбы от центра, чтобы не палиться», — рассказывал Сладких.

Что стало с Карасиным после переговоров с США в Эр-Рияде?Стало известно о попытке силового захвата власти в РоссииМакрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИСрочно сообщили: что стало с делегацией РФ после переговоровСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыОтставка Винер: вся правда вылезла наружуПутин уже подписал указ относительно ЛавроваВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтИзувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьмуПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваЗеленский «разменял» Харьков и Одессу: что получил взамен? – СМИИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомСмерть пришла в Крым: число погибших продолжает растиСМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуКак пройдут похороны Лолиты: все подробностиЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповал
Новости и материалы
Российский посол заявил об окне возможностей для России и США
Новый посол РФ в США займется вопросами возобновления авиасообщения
В сети появился трейлер фильма, во время которого выстрелили в оператора
В России могут измениться правила проведения медосвидетельствования
В Китае впервые в истории пересадили печень свиньи человеку
В Колумбии прошла акция протеста родственников пропавших на Украине наемников
Врач объяснил, как бороться с заедами в уголках рта
Стало известно, кто добивался возбуждения дела против основателя «Русагро»
В Госдуме заинтересовались красками для волос
Ученые раскрыли тайну ранней эволюции Земли
Группа Jane Air выпустила ностальгический клип на новую песню
Постпред РФ заявил, что европейская бюрократия переоценивает себя
В Израиле нашли загадочную древнюю пирамиду с деньгами и оружием
Американец польского происхождения нашел на Украине семейный клад
Китаист назвала популярные российские товары в Китае
В России заявили о стремлении Зеленского саботировать процесс мирного урегулирования
У врачей могут забрать право направлять пациентов в другой регион
В Госдуме заявили о саботаже Зеленским договоренностей
Все новости