Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Шамбала строгого режима

Главу секты «Ашрам Шамбала» приговорили к 11 годам колонии за ее создание, насилие и сбыт наркотиков

Суд в Новосибирске приговорил к 11 годам колонии строгого режима лидера секты «Ашрам Шамбала», существовавшей во многих регионах России более 20 лет. Осужденный Константин Руднев называл себя пришельцем с Сириуса, присланного на Землю просветлять человечество. Суд признал «пришельца» виновным в использовании своих последователей, главным образом молодых женщин, для сексуальных оргий, а также в присвоении их имущества.

В Новосибирске суд одноименного района приговорил основателя религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константина Руднева к 11 годам колонии строго режима. Как сообщили в новосибирском управлении Следственного комитета, Руднев признан виновным по ч. 1 ст. 239 (создание религиозного объединения нарушающего права граждан), ч. 1 ст. 131 (изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

Сам лидер «Ашрам Шамбалы» называл себя пришельцем с Сириуса, который прислан на Землю, чтобы просветлять человечество. Идеология секты была основана «на восточных, а также оккультных практиках».

Суть учения, в котором смешаны восточные религии, эзотерика, язычество и тантрический секс, Руднев изложил в книге под названием «Путь дурака». Основным источником дохода гуру были деньги, вырученные от продажи квартир, машин и другого имущества, которое ему дарили последователи. Все их сбережения наличными он тоже забирал себе. Последний судебный процесс стал уже четвертой попыткой привлечь Руднева к ответственности. Ранее его задерживали в 1999, 2004 и 2008 годах. В 1999 году врачи признали его невменяемым и поместили в психиатрическую клинику, но вскоре Руднев сбежал. В 2004 году до суда дело не дошло: члены секты хором начали утверждать, что вступали в «Ашрам» добровольно. В 2008 году они также отозвали свои заявления, несмотря на жалобы их родственников в прокуратуру с требованием запретить секту.

Как рассказали в СК, в поле зрения правоохранительных органов секта попала в сентябре 2009 года. Расследуя уголовное дело о пропаже без вести жительницы города Бердска, милиционеры вышли на одну из общин секты на территории села Плотниково в Новосибирской области. Тогда в ходе обысков была обнаружена странная религиозная литература. Расследованием занялся отдел по особо важным делам Следственного управления СК по Новосибирской области. Следователи привлекли к оперативному сопровождению сотрудников регионального управления ФСБ.

В итоге спецслужбы установили, что филиалы секты действовали на территории 19 российских регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, более 20 лет — с 1989 года.

По версии следствия, секта строго подчинялась одному-единственному лидеру — Рудневу, имела сложное религиозное учение, строгую иерархию, устойчивую сплоченность, разветвленную сеть и единую финансовую базу.

В основу идеологии секты положены перемешанные представления из различных религий, оккультизма, медитативных практик.

Начинали Руднев и его знакомые с безобидных платных занятий по йоге. Затем на этих занятиях он начал отбор наиболее внушаемых лиц, стал проводить с ними платные семинары, продавая книги, аудио- и видеозаписи, распространяя свои оригинальные идеи. При этом членами секты становились главным образом женщины от 18 до 40 лет. «Агрессивное психологическое воздействие применялось в совокупности с изнурительными физическими упражнениями, внушением культа личности Руднева как якобы наделенного «Божественными знаниями и силой»», — рассказывают в СК.

Одной из обычных для секты практик, по данным оперативников, были сексуальные оргии. Последовательницы обязаны были заниматься сексом в целях «духовного развития» с учителем или его помощниками.
Правда, в уголовное дело следователям удалось включить лишь один эпизод изнасилования.

Еще с 1990 года филиалы секты действовали на территории Москвы, Санкт-Петербурга, в Республике Алтай, Башкортостане и Татарстане, Краснодарском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях, в Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях.

Сейчас все имущество секты арестовано. Стоимость различных тренингов составляла от 500 до нескольких тысяч рублей. На полученные доходы, по указанию Руднева, один из членов секты приобрел для «гуру» восемь автомобилей, в том числе Lexus, Volkswagen и Toyota Land Cruiser. Потерпевшими признаны 15 человек. Общая сумма исков о компенсации морального вреда, заявленных потерпевшими в ходе следствия, составила более 18 млн рублей. Кроме того, приговором суда Рудневу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Европа нашла человека, готового говорить с Путиным: вот онКитай наносит ответный удар: пошлины на американские товары 84%Кадыров объявил детали о нападении на людей в ЧечнеСенсация в Германии: финал коалиционных переговоров близокКонфликт Маска и Трампа начался? Одна новость меняет всеВсё подтвердилось — Светлана Герасименко мертваГенерал Попов предупредил о неожиданном ударе ВСУЗапад в ступоре после колючей шутки Соловьева о ТрампеЗа спиной у всего ЕС: Германия требует российский газВ семье Волочковой вспыхнул скандал из-за свадьбыВ ВСУ проговорились: кто на самом деле сражается за УкраинуГермания меняет правила игры: что ждет новый кабинет?Считали пропавшим: неожиданная находка ВС РФ под КурскомО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзя«Её кончина – большая потеря»: по кому скорбят россиянеСуд решил судьбу Попова: куда отправят генералаЭта ягода умертвляет печень: в РФ ее обожают и детям даютПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответВоенная техника и взрывы: что происходит в Крыму?В РФ узнали о том, что начало твориться в Финляндии
Новости и материалы
В ЕС потребовали выгнать одного из сербских министров
На видео попала обезьяна, которая проникла в дом и попыталась похитить зеркало
Принц Гарри выступил в суде против Министерства внутренних дел Великобритании
Ученые воскресили мозг покойного композитора для создания музыки
Раскрыты детали контракта 19-летнего таланта с клубом НХЛ
Узбекистан заключил новое соглашение с США
Бритни Спирс снова бросила бойфренда с криминальным прошлым
В Германии планируют отменить гражданское пособие для украинских беженцев
В Волгоградской области четверо взрослых и один ребенок получили травмы в ДТП
Вице-премьера Сербии планируют внести в санкционный список ЕС
Мужчина, у которого забрали пиво, устроил дебош на борту самолета
Гуцул сделала заявление после решения суда о домашнем аресте
Эксперт выразила беспокойство по поводу крупных вложений граждан в криптовалюту
Дочери Касселя и Смита снялись в рекламе туши
ЕК пообещала Украине €9 млрд на восстановление
Стало известно, кто оплатил место на кладбище для Паши Техника
В Петербурге подросток выстрелил в девушку из пистолета в трамвае
Amazon отменил заказы на товары из Китая
Все новости