Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Корейцы такого не заслужили»

Южная Корея не рекомендует своим гражданам ехать в Россию

МИД Южной Кореи рекомендовал своим гражданам не ездить в Россию: за последние два месяца один кореец был убит в Барнауле, другой ранен в Москве. Туристам из Кореи нечего делать в российских городах, пока скинхеды не закончат праздновать день рождения Гитлера, считают дипломаты. В МИД РФ от комментариев пока воздерживаются.

В четверг МИД Южной Кореи распространил официальное заявление, в котором предостерег своих граждан от поездок в Россию. Туристов призывают воздержаться от посещения Москвы и других российских городов. Как пишет информагентство «Ренхап», это связано с нападениями на граждан Южной Кореи: за последние два месяца один человек был убит, еще один ранен и находится в больнице. «Это были преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности», — уточняется в сообщении, которое цитирует ИТАР-ТАСС. «Последнее нападение произошло совсем недавно, 7 марта. Корея сейчас очень озабочена сложившейся ситуацией», — сообщили «Газете.Ru» в посольстве Республики Корея в Москве.

МИД Южной Кореи не рекомендует своим гражданам посещать Россию до конца мая.

В министерстве уточнили, что такое ограничение связано с возможностью повторения нападений на иностранцев со стороны ультраправых российских экстремистов. Сроки объясняются тем, что скинхеды в Москве и других российских городах активизируются в период до и после 20 апреля — дня рождения Адольфа Гитлера.

Тем, у кого отказаться от поездки в Россию не получится, министерство рекомендует соблюдать предельную осторожность и по возможности ходить повсюду группами, а еще лучше — в сопровождении гидов-россиян. Агентство «Ренхап» отмечает, что МИД Южной Кореи впервые выступил с призывом воздержаться от поездок «в одну из мировых сверхдержав». Сверхдержава пока не отреагировала — во внешнеполитическом ведомстве России в четверг днем еще не были готовы прокомментировать решение южнокорейских коллег. «Мы работаем над этим вопросом, официальная информация появится позже», — заявили «Газете.Ru» в МИД РФ.

На студента Южнокорейского педагогического университета и его девушку напали вечером 15 февраля этого года, когда пара выходила из суши-бара в центре Барнаула. Толпа стала избивать Кьёнг Бьёнг Гила, несколько раз ударив его ножом. Девушка (ее имя не сообщается) пострадала меньше: ее нападавшие оттолкнули, и ей в итоге не понадобилась «скорая помощь». На «скорой» увезли ее приятеля, который в больнице скончался от тяжелых ножевых ранений. С места преступления нападавшие — предположительно, скинхеды — скрылись, но через несколько дней милиция Барнаула задержала троих подозреваемых. Их фамилии пока не сообщаются, известно, что один из задержанных несовершеннолетний. Кьёнг Бьёнг Гил приехал в Россию всего на месяц — на стажировку по английскому языку в Барнаульской государственной педагогической академии. В конце февраля он собирался возвращаться домой.

Меньше чем через месяц неонацисты напали на другого корейца по фамилии Шим уже в Москве. Около 17.00 7 марта 27-летний иностранец шел по улице 26 Бакинских Комиссаров, когда на него набросились двое неизвестных. Их лица скрывали маски, похожие на ту, которую носил убийца в фильме ужасов «Крик». Как минимум один из нападавших был вооружен ножом, которым он полоснул Шима по горлу, после чего оба преступника убежали. Выйти на их след московской милиции пока не удалось. Пострадавший выжил, в тяжелом состоянии его доставили в одну из больниц столицы.

После этого нападения и стало ясно, что зреет международный скандал: МИД Южной Кореи срочно вызвал к себе российского посла.

Вызов посла в министерство для дачи объяснений — это очень жесткая мера, демонстрирующая, что правительство страны крайне возмущено происходящим, отмечают корейские СМИ. Как Константин Внуков оправдывался за российских неонацистов — неизвестно: содержание встречи не предала гласности ни одна из сторон.

«Люди едут сюда работать, учиться, жить, а ситуация с ксенофобией с каждым годом становится все хуже, особенно это касается молодежи», — отмечает политолог, президент Института современной политики Владимир Лысенко. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт не предрек серьезного ухудшения отношений России и Южной Кореи, несмотря на разгорающийся дипломатический скандал: «Отношения между нашими странами всегда были хорошими, думаю, они на это и обиделись: корейские граждане ничем не заслужили такого отношения к себе». «Это большое пятно на реноме России в целом», — подытожил политолог.

Как разжижать густую кровь без лекарствЗабытый ляп в «Белом солнце пустыни» раскрытВрач срочно вышел на связь: новости по Кеосаяну«Сложный этап операции»: куда вдруг исчезли солдаты США«Это освобождение»: Трамп и Маск пошли на крайние мерыОбмен телами с Украиной: странность, которую заметили всеНа 500-летней картине из Эрмитажа проступила скрытая деталь: фотоПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФПока все заняты РФ, друзья Европы попали в ловушку ЭрдоганаКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеПритворившегося россиянином солдата ВСУ выдала одна детальВ Германии негодуют, узнав о сделке Путина на $13 млрд«Законные цели»: Запад сделал неожиданное заявление о РоссииРусские ликуют, Европа в бешенстве — СМИ сказали, что произошлоЗапад уже отдал победу Путину за сделку по Черному морюПервый признак того, что клещ все-таки заразил человекаПутин рассказал всю правду о ракете «Циркон»9 самых красивых актрис России показали ее жителямПутин подписал указ насчет героя России Гудкова: что его ждет?Зеленский: Донбасс и Крым пока недоступны для Украины
Новости и материалы
Компания LG увеличила выручку в России
СМИ: закредитованность россиян упала рекордно за 10 лет
Полярник рассказал об осложнении ледовой обстановки в Арктике
В Мьянме сохраняется угроза повторного землетрясения
Врач назвал вид рака, на который могут указывать частые отиты
Врач Кутукова: постоянный отит может указывать на рак носоглотки
Россиян предупредили, как заложенность носа может привести к воспалению мозга
В Госдуме назвали несколько способов сэкономить на оплате услуг ЖКХ
Росгвардия опубликовала видео штурма здания в Мурманске, откуда велась стрельба
СМИ: фигурант дела экс-замминистра обороны Иванова заключил сделку со следствием
Россияне хотят слышать больше фоновой музыки на русском языке в общественных местах
МЧС России начало перегруппировку 120 спасателей в Мьянме
Россиян предупредили о мошеннической схеме с выплатами за инфляцию
Боевик «Мастер» с Джейсоном Стэйтемом возглавил кинопрокат в России
Российские перевозчики пожаловались на демпинг китайских конкурентов
В России заявили о росте числа азиатских брендов на рынке
В МВД предупредили о новой схеме аферистов со сбором средств для неизлечимо больных
СМИ заявили о готовности Ирана ответить на агрессию со стороны США
Трамп заявил, что Зеленский хочет отказаться от ресурсной сделки
Все новости