На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Это возможно»: Болтон рассказал о контактах с Россией

Болтон допустил возможность новых контактов с Россией

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон допустил возможность новых переговоров с российскими коллегами. Об этом сам Болтон сообщил журналистам по итогам визита в Израиль, где состоялись его переговоры с властями страны в связи с выводом американских военных из Сирии. Переговоры с российской стороной могут потребоваться, поскольку Москва поддерживает официальные власти САР и президента страны Башара Асада.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон допустил возможность проведения переговоров с российскими должностными лицами, об этом сообщает газета Wall Street Journal.

Болтон в ходе своего визита в Иерусалим, где он обсудил с руководством Израиля ситуацию в Сирии, заявил, что он «может провести переговоры с российскими коллегами», которые являются сторонниками президента Сирии Башара Асада, отмечает издание.

Болтон провел переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и заверил его, что администрация Белого дома не допустит восстановления ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии.

Таким образом, целью визита Болтона в Израиль стало обсуждение обеспокоенности властей страны в связи с уходом американских военных из САР.

Болтон также заявил, что сроки вывода американских войск из Сирии зависят от ликвидации оставшихся боевиков ИГ в стране и обеспечения безопасности сил самообороны курдов, союзников Вашингтона по борьбе с боевиками, от возможных действий со стороны Турции.

В конце октября прошлого года посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что очередная встреча секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с его американским коллегой Джоном Болтоном может состояться в следующем году.

«В этом году удалось подразвить диалог между секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Рассчитываем на очередную встречу в 2019 году», –– сказал он.

По мнению Антонова, Патрушев и Болтон смогли достичь договоренностей в ходе двусторонних консультаций по борьбе с терроризмом, которые состоялись в декабре в Вене под руководством замглавы МИД РФ Олега Сыромолотова и замгоссекретаря США Джона Салливана. Кроме того, посол назвал важным шагом состоявшиеся в 2018 году визиты американских парламентариев в Москву.

«Но они пока не привели к восстановлению полноценного взаимодействия между парламентариями России и США», –– добавил дипломат.

При этом Антонов отметил высокопрофессиональный диалог на уровне начальников генштабов двух стран, а также обмен мнениями между внешнеполитическими ведомствами по Афганистану и КНДР.

Помощник секретаря Совбеза Александр Венедиктов также отмечал, что в минувшем году Николай Патрушев и Джон Болтон наладили динамичный диалог. Личные встречи дополняются оперативными контактами, отметил он.

«На сегодняшний день между Патрушевым и Болтоном налажен достаточно динамичный обмен мнениями. Личные встречи дополняются оперативными контактами. Мы обсуждаем с американцами широкий круг вопросов, включая двусторонние отношения, региональную проблематику – Сирию, иранское ядерное досье, Корейский полуостров, контроль над вооружениями, информационную безопасность, взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом, сотрудничество по линии правоохранительных органов», –– сказал Венедиктов, добавив, что несмотря на явно антироссийские шаги Вашингтона, Москва готова к продолжению взаимодействия.

«И в этой связи контакты по линии советов безопасности наших стран приобретают особое значение», –– добавил помощник Патрушева.

Напомним, последний визит Болтона в Москву состоялся 21-23 октября 2018 года. Позднее Патрушев раскрыл содержание переговоров с помощником Трампа.

По его словам, Москва выразила озабоченность в связи с планами американской стороны по размещению ПРО и развертыванию ударных беспилотников.

Патрушев отметил, что Вашингтон полностью игнорирует очень серьезные вопросы, в том числе возможность использования универсальных пусковых установок на американских базах ПРО в Румынии и Польше для применения крылатых ракет типа «Томагавк». Секретарь Совбеза России отметил, что Вашингтон отрабатывает технологии создания ракет, запрещенных Договором о РСМД. Кроме того, Соединенные Штаты, продолжил Патрушев, осуществляют производство и развертывание ударных беспилотников, соответствующих договорному термину «крылатая ракета».

«Указанные озабоченности доведены до помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в ходе моей встречи с ним в октябре текущего года в Москве», –– заключил он.

Новости и материалы
«Ангел» Victoria's Secret в шортах и косухе устроила фотосессию в супермаркете
Западный аналитик рассказал, что система антироссийских санкций рушится
Названа причина огненного ДТП с бензовозом под Ростовом
В Белгородской области при детонации дрона пострадал человек
Россия и Япония договорились о квотах на вылов лососевых
Стилист Лисовец перечислил трендовую верхнюю одежду
Шрёдер поддержал позицию Мерца по конфликту вокруг Ирана
Трамп удивлен отказом Австралии помочь в операции на Ближнем Востоке
В России готовят единые учебники по языкам народов
В Москве отчим растлевал падчериц и попал под суд
Фото премьера Японии с визита в США спровоцировало споры в Сети
44-летнюю «ангела» Victoria's Secret не узнали в рекламе: «Похудела»
В Совфеде отметили дальновидность Путина
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в шортах и блузе снялась на полу небоскреба
Иранские военные сообщили об атаке на израильский аэропорт Бен-Гурион
В Госдуме посоветовали дачникам сажать холодостойкие культуры в апреле
Губерниев: Вяльбе было наплевать на людей
Иран заверил соседние страны, что не намерен конфликтовать с ними
Все новости