Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бургер для президента

Как Путина поздравили с юбилеем главы государств, художники и боксеры

7 октября президент России Владимир Путин отмечает свое 65-летие. Один из самых ярких мировых лидеров, он давно перестал восприниматься исключительно только как политик. За годы своего управления Россией президент превратился в некий элемент массовой культуры, транслирующий образы брутальности, солидности и безапелляционности. О том, как юбилей Путина вдохновил художников и маркетологов по всему миру, — в материале «Газеты.Ru».

На сайте Кремля сообщается, что к этому времени на имя российского лидера уже поступили многочисленные поздравительные послания и телеграммы от глав государств и правительств зарубежных стран, а также руководителей международных организаций.

Среди лидеров иностранных государств Путина уже успели поздравить президент Армении Серж Саргсян, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Киргизии Алмазбек Атамбаев, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Белоруссии Александр Лукашенко, Монголии Халтмагийн Баттулга, Финляндии Саули Ниинисте, Сербии Александр Вучич, а также президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Не остались в стороне и руководители российских регионов. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров признался, что «всегда относился <…> с сыновьей почтительностью» к Путину. «И мне радостно видеть, как не только граждане нашей страны, но и других стран поздравляют его, желают всего самого лучшего, искренне, от чистого сердца. Только человек с высокой и мужественной душой может покорить сердца людей по всему миру», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Президент на стене

Имя российского президента уже давно прочно обосновалось в заголовках и статьях мировой прессы, однако нынешний юбилей также свидетельствует, что Путин — не только один из ключевых участников международных политических процессов.

Российский президент сегодня являет собой элемент массовой культуры, который находит свое закрепление в творчестве уличных художников и даже рестораторов всего мира или дизайнеров одежды.

В европейских городах 7 октября появились многочисленные граффити с изображением портрета Путина и поздравительными надписями. Вместе с тем ряд подобных работ выполнены в стиле агитационных плакатов СССР: в своих заявлениях российский лидер неоднократно говорил о позитивных элементах советского прошлого, а также отзывался о развале СССР как о крупнейшей геополитической катастрофе XX века.

Парижский художник Skame Retors изобразил российского президента в стиле советского плаката Александра Родченко, а рядом с портретом написал «С днем рождения, миротворец».

Граффити расположено в Батиньоле — это 17-й округ Парижа, по соседству с которым расположены знаменитые на весь мир кабаре «Мулен Руж» и район художников и писателей Мон-Мартр, который славится тем, что здесь собираются люди, свободные от официальной политической пропаганды.

Выбор художника, плакат которого скопировал французский граффитист, также можно считать неким знаком. Александр Родченко стоял у самых истоков советского конструктивизма. Его плакаты в раннем СССР помогли сформировать не только новое направление в искусстве, но и — косвенно — новое восприятие политической реальности молодого постимперского государства.

Кстати, тема «миротворческой» функции, которую исполняет Путин, появилась не только в Париже, но и в чешской столице.

На этом изображении в Праге российский политик изображен в шапке, похожей на папаху, на шее у него белый шарф.

Появилось граффити и на стене одного из домов сирийского Дейр-эз-Зора, бои за который против террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) ведут российские ВКС. «Долгих лет жизни, защитник Путин. С днем рождения!» — гласит надпись на изображении.

Другой пример граффити — Барселона. Здесь поздравление с юбилеем вплели в местную повестку. После референдума о независимости Каталонии от Испании, который прошел 1 октября на фоне масштабных столкновений с нацгвардией, здесь стараются каждую тему использовать в своих политических целях, например, показать необоснованность жестокости, которую проявили испанские силовики.

«Каждый имеет право на самоопределение», — гласит подпись под каталонским плакатом с Путиным.

К слову, некоторые испанские СМИ после референдума писали о том, что якобы в событиях, которые произошли в Каталонии, виноваты российские власти. Хотя жители региона в беседе с «Газетой.Ru» однозначно отвергали эту версию.

Горячий, как Путин

Не остались в стороне и рестораторы, которые использовали 65-летие Путина как повод провести маркетинговые кампании. Впрочем, об успешности этих акций говорить пока что рано.

В одном из вашингтонских кафе гостям предлагают попробовать новинку — острую пиццу с солеными огурцами Hot Like Putin (англ. — «Горячий, как Путин»). Очевидно, авторы блюда пытались соединить остроту, с которой деятельность российского президента воспринимается на мировой арене, с классическим русским продуктом, который ассоциируется с кухней нашей страны в США.

Кафе Ledo Pizza предлагает своим гостям пиццу Hot Like Putin с 7 по 9 октября.

В Нью-Йорке в заведение Lucy's Cantina Royale, по данным ТАСС, также представлен «сезонный товар» — Putin's Burger. Бургер обещает быть «пятиэтажным», то есть в нем будет пять котлет. По вкусу — все так же — острый и терпкий, обещают авторы блюда.

Свой собственный бургер в честь юбилея президента представили и в московском заведении, владельцем которого является рэпер Тимати, давно поддерживающий президентский политический курс. Здесь пообещали, что в рецептуре своего бутерброда использовали «любимые ингридиенты» главы государства.

«Президентский бургер» вам откроет точный рецепт здоровья, крепости духа, абсолютной брутальности и сверхсил», — говорят владельцы заведения. О стоимости «президентских» блюд не сообщается.

В немецком Дрездене в одном из питейных заведений Bierbar am Tor пройдет специализированная вечеринка. Владельцы говорят, что именно этот бар любил посещать будущий российский лидер. Гостям обещают по бесплатной кружке пива Radeberger — считается, что это одна из любимых марок Путина.

Владимир Путин станет одним из новых имен в лимитированной серии «Герои» британского бренда одежды Matchless.

Пока что неясно, какие именно предметы одежды выйдут под «брендом» Путина, однако уже известно, что покупатели магазина смогут приобрести кожаную куртку с меховым воротником стоимостью около $1,7 тыс. (чуть больше 98 тыс. рублей).

Среди других — реальных и вымышленных — героев серии — Дэниэл Крйег, Хан Соло, Оззи Осборн, Кларк Кент и другие. В среднем, одежда серии, судя по сайту бренда, стоит около 1500 фунтов стерлингов (чуть больше 113 тыс. рублей). Самый недорогой элемент одежды серии, который удалось найти на сайте, — тканевая куртка Skywalker стоимостью в 299 фунтов стерлингов (около 22,5 тыс. рублей).

Спаситель бора

В России также поздравляют президента через творчество. Художник из Санкт-Петербурга Алексей Сергиенко создал двухметровый портрет «Золотой Путин», пишет РИА «Новости». Сам автор портрета говорит о своей работе, что она «представляет собой скорее арт-объект, где изображение выглядит как барельеф, окрашенный золотой краской, что создает объем». Ранее автор уже делал подобное изображение «Путин со щенком».

В Тамбове в день рождения президента открылся вернисаж портретов главы государства «России нужен Путин». На выставке под открытым небом представлены 30 плакатов, исполненных местной «Студией 13». Работы представляют собой портреты Путина и его цитаты.

В поселке Рощино Челябинской области 7 октября открыли парк имени президента. Такой шаг, по мнению ряда депутатов сельского поселения, поможет сохранить местный бор от незаконной вырубки.

На Кубани к юбилею главы государства приурочили развод казачьего караула, который традиционно проходит по воскресеньям, однако провели в субботу, сообщают «Кубанские новости». На этот раз ко взрослым казакам присоединились молодежь и дети. Более 600 человек в центре Краснодара трижды прокричали «Любо!», очевидно, адресованное юбиляру.

Российские боксеры, в том числе несколько лет назад получивший паспорт гражданина РФ афроамериканец Рой Джонс, запустили флешмоб в честь дня рождения Путина. Каждый из них записал по одной фразе поздравления президенту, а также снабдили его хэштегом #поздраВВь. Волны хайпа, впрочем, не получилось.

Зато в Волгограде распространяют видеоролик, на котором жители города поздравляют президента. Среди пожеланий здоровья и счастья, встречаются и те, кто признался, что молятся о Путине.

Новости и материалы
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
Все новости