На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Каддафи взяли живым

Арестован сын экс-лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам

В Ливии, на границе с Нигером, при неизвестных обстоятельствах задержан сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам. После смерти отца он скрывался и обещал бороться за свою страну до конца. Представители новой ливийской власти обещают, что процесс над ним будет проходить в соответствии с международными требованиями и в контакте с Гаагским международным судом, который обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности.

В Ливии задержан сын экс-лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, сообщает Reuters. Al-Jazeera добавляет, что задержание произошло в южной части страны, недалеко от города Обари. По информации представителей Национального переходного совета Ливии, Сейф аль-Ислам с двумя охранниками пытался перейти границу, чтобы бежать в Нигер. Он пребывает в добром здравии и будет доставлен в город Зинтан.

«Мы счастливы сообщить ливийскому народу, что Сейф аль-Ислам пойман, — сказал журналистам полевой командир Башир Таэльба, принимавший участие в задержании Каддафи. — Теперь мы можем двигаться дальше и строить будущее страны».

Министр юстиции Ливии Мохаммад Алалаки чуть позже сообщил журналистам, что суд на Сейфом аль-Исламом будет проходить в соответствии с международными стандартами. «Мы не будем препятствовать присутствию международных наблюдателей на процессе, — сказал Алалаки. — Мы будем координировать наши действия с Гаагским международным уголовным судом».

В июне 2011 года Гаагский международный уголовный суд выдал ордер на арест Муамара Каддафи, Сейфа аль-Ислама и начальника ливийской разведки Абдуллы аль-Сануси, обвиненных в преступлениях против человечности.

Сейф аль-Ислам – второй сын Каддафи и первый сын от его второй жены; он родился в 1972 году в Триполи. С ранней юности он занимался политикой и неоднократно представлял Каддафи на международных переговорах. Окончил ливийский университет «Аль-Фатех» по специальности «архитектор и инженер».

В 1997 году создал Международный фонд сотрудничества в области благотворительности Каддафи, а также возглавил Ливийское национальное общество по контролю над наркотиками. Сейф аль-Ислам участвовал в переговорах с афганским движением «Талибан» (организация запрещена в России) и филиппинской антиправительственной группировкой «Абу Сайяф» по вопросам освобождения заложников из числа представителей международных гуманитарных миссий.

В начале нулевых учился в бизнес-школе в Австрии, а позже – в Лондонской школе экономики. Публично выступал за стабилизацию отношений Ливии и Запада, для чего и основал благотворительный фонд Каддафи, который занимался выплатами компенсаций родственникам жертв терактов, организованных ливийцами. Фонд был зарегистрирован в Швейцарии.

В 2005 году Сейф аль-Ислам выступил с призывом опубликовать информацию о нарушениях прав человека в Ливии и освободить некоторых политических заключенных. Выступал с отдельными критическими заявлениями в адрес политики отца, в своих публикациях призывал принять в Ливии конституцию и присоединиться к Декларации прав человека.

В августе 2008 года заявил о намерении уйти из политики, а в 2009 году создал Арабский альянс за демократию, развитие и права человека. После того как в феврале 2011 года в Ливии началось восстание против Каддафи, Сейф аль-Ислам неоднократно представлял своего отца перед прессой, называл повстанцев «террористами» и говорил о необходимости жестких мер.

Через несколько месяцев после введения Совбезом ООН санкций против Каддафи и его окружения Сейф аль-Ислам был объявлен в международный розыск, а после гибели Каддафи в октябре 2011 года скрывался на территории Ливии. После смерти отца Сейф аль-Ислам заявил, что не собирается покидать Ливию и будет бороться дальше за свою страну. Но через некоторое время ливийские власти объявили, что он готов сдаться суду.

В конце октября главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо подтвердил, что с Сейфом аль-Исламом ведутся переговоры на неформальном уровне, через посредников. Морено-Окампо сообщил, что сын Каддафи готов сдаться, если ему гарантируют справедливое судебное разбирательство, однако до нынешнего дня никаких сообщений о Сейфе аль-Исламе не поступало.

Картина дня
Новости и материалы
ВС РФ взяли более 30 населенных пунктов в Сумской и Харьковской областях
В Генштабе назвали задачу, поставленную Путиным на 2026 год
Эксперты назвали сроки массового применения микроРНК-препаратов в борьбе с раком
Начальник Генштаба ВС РФ проинспектировал группировку войск «Север»
Президент Колумбии заявил, что США ударили по наркофабрике в Венесуэле
В России заметили тенденцию к отказу от англицизмов в речи
В Общественной палате напомнили о штрафах за фейерверки
В США заявили о конце Украины в 2026 году
Российские бизнесмены рассказали, готовы ли вернуться в найм
На станции «Восток» назвали самый холодный день уходящего года
В США арестовали учительницу за съемку порно с пятилетним ребенком
Жителей ряда регионов РФ предупредили о 40-градусных морозах в ночь на 1 января
Старейшая в мире кошка отпраздновала 30-летний юбилей
Мошенники придумали новую схему мошеничества
Путин направил новогоднее поздравление Си Цзиньпину и народу Китая
Экс-помощница Байдена назвала Зеленского шутом
Мужчина, сорвавший беспрецедентный джекпот в лотерее в США, пока не объявился
Россияне рассказали, сколько потратили на лечение зубов в 2025 году
Все новости