Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскол в тандеме

Президент и премьер вступили в принципиальный спор в оценках резолюции по Ливии и действий Запада

Дмитрий Медведев и Владимир Путин диаметрально разошлись во мнениях о резолюции ООН, разрешившей военную операцию против режима Муамара Каддафи. Премьер вслед за Каддафи сравнил резолюцию с «крестовым походом». Президент одернул главу правительства, назвав его формулировку недопустимой. Тандем впервые продемонстрировал расхождения во взглядах по приниципиальному вопросу, отмечают эксперты.

В понедельник президент в очередной раз призвал премьер-министра быть более аккуратным в политических оценках. Путин, который в понедельник посетил военный Воткинский завод в Удмуртии, жестко раскритиковал резолюцию Совбеза ООН № 1973, разрешившую военное вмешательство во внутренние дела Ливии. Отвечая на вопрос рабочего предприятия, Путин назвал резолюцию «неполноценной» и «ущербной». «Она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну», — цитирует премьера РИА «Новости».

О действиях США за рубежом Путин высказался еще жестче, заявив, что в них нет «ни логики, ни совести».

Позже, в ходе заседания комиссии по вооружению, Путин вернулся к вопросу о военной операции в Ливии, аргументировав необходимость «укрепления обороноспособности России» «слишком легким принятием решений по применению силы в международных делах».

Спустя всего три часа со специальным заявлением «в связи с ситуацией в Ливии» выступил Медведев. Он вышел к журналистам в черной кожаной куртке с золотой вышивкой «Верховный главнокомандующий» на груди. Президент одернул главу правительства, назвав «недопустимым использование выражений, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций». Это выражения «типа «крестовых походов», уточнил Медведев. «Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже это происходит сегодня, — предупредил российский лидер. — Я считаю, нужно всем быть максимально аккуратными в оценках».

Резолюцию Совбеза ООН Медведев тоже оценил совершенно иначе, чем премьер.

Отвечая на вопрос, почему Россия не наложила на резолюцию вето, а только воздержалась от голосования по ней, президент отметил, что «не считает эту резолюцию неправильной». «Более того, я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии. Но не во всём. Поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как вы понимаете, это был квалифицированный отказ от ветирования с вполне понятными последствиями. Поэтому, если сегодня пытаться бить себя крыльями по корпусу и говорить, что, мол, мы не понимали, что делали, это было бы неправильно. Мы сознательно это сделали, и в этом были мои инструкции Министерству иностранных дел. Они были выполнены», — пояснил глава государства.

Сказав, что Россия не будет принимать участие в военной операции в Ливии, Медведев возложил ответственность за авиаудары на власти страны:

«Всё, что происходит в Ливии, связано с абсолютно безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и теми преступлениями, которые были совершены против собственного народа.

Об этом не нужно забывать. Всё остальное является последствиями», — заявил президент.

Путин высказал свою личную точку зрения на ситуацию в Ливии и акцентировал на этом внимание, отвечая на вопрос рабочего на Воткинском заводе, подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. «Путин сослался на то, что правительство не занимается вопросами внешней политики. Внешняя политика страны формируется президентом», — сказал собеседник «Газеты.Ru». На вопрос, последует ли реакция на критику президента со стороны премьер-министра, Песков ответить затруднился, отметив, что

«реагировать на критику президента не принято».

Это не первый случай одергивания президентом премьера: в прошлый раз, в декабре 2010 года, поводом для резкой реплики Медведева стала фраза Путина про виновность экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, хотя решение суда по второму делу ЮКОСа к тому времени еще не было вынесено. Президент тогда заявил, что, пока суд не принял решения, такие высказывания неприемлемы.

На этот раз между президентом и премьером «впервые произошли расхождения по принципиальному вопросу», отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Мы видим, что Путин продолжает свою линию на «реал-политик», которая исходит из прагматических соображений, и видит за всеми действиями такие же прагматические соображения. А у Медведева, очевидно, есть стремление стать частью евроатлантического мира. Ему в отличие от Путина еще не говорили «нет», — говорит Минченко.

Высказывание Путина может осложнить Медведеву переговоры с главой Пентагона Робертом Гейтсом, которые стартуют во вторник. Гейтс уже предложил Медведеву подумать над тем, как Россия сможет участвовать в операциях коалиции, напомнил Минченко, Путин же высказался против любых действий коалиции.

Слова премьера осложнят политическую атмосферу переговоров Медведев — Гейтс, но значительно облегчат психологическую, полагает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его мнению,

нынешняя дискуссия Медведева с Путиным — «самая живая дискуссия за все время».

Поступку главы кабинета может быть три объяснения, считает эксперт: он искренне, по своим личным психологическим мотивам, выступил против акции коалиции, Путин реагирует на раскол в российском обществе в отношении военной операции в Ливии, кроме того, у премьера есть необходимость присоединяться к обсуждению важных вопросов из-за падения рейтинга. За последнее время Путин поступает так уже второй раз, напомнил Виноградов: побывав на Сахалине, он принял участие в обсуждении проблем Японии, а теперь высказался и о военной операции в Ливии.

Операция «Одиссея рассвета» против режима Муамара Каддафи в Ливии началась в минувшую субботу, 19 марта. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Силы коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии более 120 крылатых ракет. По данным ливийских властей, погибли не меньше 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают. Комментируя действия коалиции, Каддафи также сравнил их с «крестовым походом».

Новости и материалы
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Все новости